Заря - Волынь: приятного мало

Уровень украинской Премьер-лиги с каждым годом растет. Может, и не в том темпе, в котором хотелось бы, однако поступательное движение вперед присутствует. Тем не менее, порой попадаются такие матчи, о которых хочется поскорее забыть. Субботний поединок в Лугансе - один из таких.

Да, зрители увидели четыре забитых мяча, однако зрелищности определенно не хватало - размеренный стиль ведения игры (низкий индекс атакующей ментальности), много борьбы (индекс насыщенности борьбы) и игровых стыков (восемь желтых карточек и одна красная на две команды), минимум эффектных действий (всего 18 удачных обводок на две команды!)...

Примечания Instat Index:

- индекс насыщенности борьбы - количество единоборств и перехватов обороняющей команды в минуту владения мячом соперником;

- индекс атакующей ментальности - соотношение активных атакующих действий команды и действий, направленных на сохранение и контроль мяча. Более высокая цифра данного индекса свидетельствует о более остроатакующем, вертикальном стиле игры команды.

Шахтер: лучше в Украине нет

О прогрессе одесского Черноморца под руководством Романа Григорчука в последнее время говорится очень много и по делу - лестных отзывов эта команда и этот тренер заслужили полностью. И хотя Моряков пока и не называют пятой реальной силой в украинском чемпионате, предпосылки для дальнейшего роста у них все же имеются. Наиболее оптимистически настроенные любители нашего футбола надеялись, что на кураже одесситы смогут дать бой действующему чемпиону, но...

Шахтер просто сильнее всех в нынешней Премьер-лиге. До такой степени, что даже находящиеся на ходу и чувствующие уверенность в своих силах футболисты Черноморца к матчу против Горняков оказались не готовы психологически, что после матча и подтвердил Роман Григорчук. И это при том, что он хорошо известен как отличный мотиватор...

Да и куда играть, если соперник играет практически без брака при передачах (всего 13% - прекрасный показатель), наносит за матч двадцать ударов, половина из которых приходится в створ. Черноморец же Пятова трудиться за девяносто минут так и не заставил, пусть и вынудив того в некоторых эпизодах понервничать.

Черноморец: без Политыло тяжело

После оглашения списка вызванных футболистов главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко, многие - кто вслух, кто про себя - задали вопрос, почему были проигнорированы представители Черноморца. Наверное, больше всего хотелось бы там увидеть центрального полузащитника одесситов Сергея Политыло - одного из ключевых исполнителей команды Григорчука.

Собственно говоря, его трудолюбия и умения играть через пас Черноморцу в матче с Шахтером заметно не хватало. Из-за дисквалификации Политыло наставник гостей был вынужден определить в пару к Кириллу Ковальчуку молодого Бобко, но эта связка сработала не лучшим образом - в центре поля Шахтер был заметно сильнее. Достаточно обратить внимание на количество брака у Черноморца в опорной зоне. Особенно в сравнении с показателями у соперника.

Динамо: ударный дебют, унылое завершение

«Возможно, с нами злую шутку сыграл быстрый гол, после которого ребята немного успокоились и в итоге позволили сопернику чувствовать себя комфортно», - признался после матча тренер киевского Динамо Алексей Михайличенко. Странно, конечно, что серебряного призера чемпионата может тормозить гол на пятой минуте, но факт остается фактом - после ударной первой пятнадцатиминутки киевляне постепенно начали снижать темп и качество своей игры.

Ворскла, которая, к слову, демонстрирует неплохой уровень подготовки после зимней паузы, вполне могла рассчитывать на другой исход противостояния, будь полтавчане поудачливее. Да,  где-то не хватило класса, но, к примеру, Кривбасс не так давно из Киева уехал непобежденным.

Тысяча ТТД есть, но где игра, Олег Владимирович?

Днепр: привет, бардак

Послематчевое интервью капитана днепропетроцев Руслана Ротаня вызвало немалый ажиотаж в прессе и болельщицкой среде. Наговорил экс-игрок Динамо действительно немало, по делу или нет - решать вам. Вопрос только в том, стоит ли искать виноватых на стороне, если и к себе, и к своим партнерам претензий тоже должно быть в достатке.

Игра Днепра Хуанде Рамоса строится за счет быстрого движения мяча и оперативного преодоления центральной оси поля, однако, как показал матч с Кривбассом, этой команде определенно нужен план Б. Команда Олега Тарана ведь за счет хорошей предматчевой подготовке большинство козырей из рукава соперников выбила.

Несмотря на высокий индекс атакующей ментальности (у Кривбасса он, заметьте, не меньше) футболисты Днепра совершили невероятные 35% брака при выполнении технико-тактических действий. Разговоры о свистках в одну сторону также оправданием не служат: Днепр - 20 фолов (7 из них на своей половине поля), 3 желтые карточки, Кривбасс - 18 фолов (9), 3 желтые карточки.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football с заметным отрывом от ближайших преследователей стал бразильский полузащитник донецкого Шахтера Фернандиньо.


Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Шахтер - 20 (10), Металлург Д - 20 (5)... Арсенал - 6 (1), Говерла - 2 (1).

Передачи (точные): Металлист - 606 (495), Динамо - 576 (463)... Арсенал - 364 (260), Волынь - 356 (259).
 
Атаки: Днепр - 120, Динамо - 110, Металлист - 107... Ворскла - 75, Черноморец - 71.

Фолы: Арсенал, Волынь, Металлург Д - 26... Ильичевец, Карпаты - 10.
 
Потери: Днепр - 169, Кривбасс - 149... Черноморец - 95, Шахтер - 91.

Перехваты: Карпаты - 73, Кривбасс - 72... Металлург Д - 28, Металлист - 23.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Данило - 5 (2), Фернандиньо - 4 (3).
 
... передач (точных): Срна - 87 (72), Ротань - 80 (67), Красноперов - 72 (64).

... обостряющих и острых передач (точных): Ротань - 6 (6), Фернандиньо - 6 (5), Назаренко - 4 (4).

... удачных обводок: Нельсон, Кения, Марлос - 8.
 
... удачных отборов: Сердюк, Рнич - 8, Шарпар - 7.
 
... удачных единоборств: Матеус (МЗ), Шиндер - 22,  Гомес, Шунич, Даушвили - 20.
 
... фолов: Ротань - 6, Эдуардо (Таврия), Старенький, Девич - 5.
 
... фолов на нем: Окриашвили - 7, Игнатьевич, Данило, Тайсон - 6.
 
... подборов: Полевой, Морозюк - 20, Ксенз - 19.
 
... перехватов: Милошевич - 18, Дуглас - 15, Шершун, Лисицкий - 14.

 ... потерь: Матеус (Днепр) - 34, Гоменюк - 28, Шиндер, Ярмоленко - 26.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
Статистическая информация предоставлена InStat Football