Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
С турнирной точки зрения результат поединка важен лишь для одной из играющих команд, но с учетом поднаготной встреч Харькова и Днепропетровска воскресным вечером ожидается та еще рубка. Даже несмотря на то, что подопечные Рамоса в нынешнем чемпионате выиграли всего пять гостевых матчей из 14 (маловато как для команды, которая стремилась в Лигу чемпионов), а в последних шести матчах на поле Металлиста пять раз проиграли и только в марте 2011-го сыграли вничью (2:2).
На этот раз днепряне отправились в Харьков без двух основных вратарей – по известным причинам Лаштувка и Шелихов в текущем чемпионате уже не сыграют. Из полевых игроков все более-менее здоровы, дисквалифицированных нет, да и раздражитель что надо. 
 
Металлист и мотивирован, и играет дома. Да, победа в сегодняшнем матче вряд ли позволит команде Маркевича оформить официально свой дебют в Лиге чемпионов (Динамо ведь не собирается терять очки в Симферополе?). Но выигрывать – надо. Неплохой был бы подарок трансферному гуру харьковского клуба Евгению Красникову (во многом благодаря ему большинство игроков нынешнего состава Металлиста в Харькове и появилось). В пятницу Евгению Алексеевичу исполнилось 38. 
 
Травмированные у хозяев есть (Жажа, например, отправился в Германию и будет готовиться к операции на колене). Но замена выбывшим имеется. Плюс возвращается в строй футболист-открытие весенней части сезона Азеведо, повредивший ногу в игре с Динамо. 
 
В обеих командах немало квалифицированных исполнителей. Есть надежда, что и футбол сегодня мы увидим такого же, высокого качества.
 
Травмированные: Дишленкович, Шуст, Барвинко, Жажа – Лаштувка, Шелихов.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Слова
 
Игорь Шуховцев, вратарь Металлиста:
 
"Днепр есть Днепр. В этом коллективе выступают очень сильные исполнители. Кроме того, соперник потерпел неудачи как в чемпионате, так и в Кубке Украины, и поэтому вдвойне мотивирован и опасен".
 
Андрей Стеценко, генеральный директор Днепра:
 
"От результатов сезона присутствует неудовлетворенность. В чемпионате мы заняли свое высокостабильное, скажем так, четвертое место. В Кубке страны ничего не достигли, в Лиге Европы только пошустрили, если можно так выразиться, немного. Маємо те, що маємо".
 
Сергей Кравченко, полузащитник Днепра:
 
"Что касается помощи киевскому клубу в борьбе за второе место, то об этом мы будем думать меньше всего. Для нас это будет очередной матч чемпионата, в котором будем играть исключительно на победу. Будем играть ради себя, наших болельщиков. Матч с Металлистом принципиален для нас, несмотря ни на какие турнирные расклады".
 
Денис Олейник, полузащитник Днепра: 
 
"Устроит ли нас в Харькове ничья? В общем, да, если учесть, что весной Металлист вообще никому не уступал. Но я уверен, что "Днепр" будет играть только на победу".
 
Евгений Селезнев, нападающий Днепра:
 
"Все и без того прекрасно знают, насколько принципиальны наши поединки с Металлистом. Мы не смотрим на турнирное положение соперника и не оцениваем его шансы. Наша главная цель – победа".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 33 матча:  +13=5-15 32:47
На поле Металлиста: +10=2-4 21:19
 
Последний матч на поле Металлиста (24.09.2011): Металлист – Днепр 1:0  (Тайсон, 87)
 
Беспроигрышная домашняя серия Металлиста против Днепра длится 6 игр: +5=1-0 11:6.
 
С 2006 года Металлист если на своем поле побеждает Днепра, то с разницей в один мяч.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Руслан Ротань (6 голов).
 
Интересные факты
 
Текущая беспроигрышная серия Металлиста началась после поражения от Днепра и длится 14 игр: +12=2-0 33:10
 
Текущая в чемпионате пропускная серия Днепра длится 8 игр – 12 голов.
 
Текущая в чемпионате голевая серия Металлиста длится 14 игр – 33 гола.
 
Баланс 6 игры Металлиста при судействе Юрия Можаровского: +2=2-2 7:9.
 
Баланс 9 игры Днепра при судействе Юрия Можаровского: +5=4-0 15:8.
 
Прогноз Football.ua: 3:1