Звездные новички Динамо появились в команде уже после летних сборов, поэтому еще продолжают адаптацию к новым условиям работы и жизни. Именно это, по словам Блохина, и стало одной из причин неоднозначного старта сезона для киевского клуба.
 
"Начинали подготовку одни ребята, потом приехали сборники, а затем — новые исполнители, которые по-разному вливаются в коллектив и в его игру. Возьмите, например, Дьемерси Мбокани, который, как говорится, пришел, увидел и забил. Но это скорее исключение из правил, ведь время нужно хотя бы на то, чтобы понять требования тренера. Поверьте, и мне, и президенту хотелось бы, чтобы все это происходило быстрее, но таковы законы футбола, и нам их изменить сложно", — поведал Блохин в интервью газете Команда.
 
"Нужно было раньше их подписать? Я думаю, что наш президент и так сделал практически невозможное во многих вопросах. Убедить некоторых ребят, которые долго думали над приглашением от Динамо, стоило огромных трудов. Хотя вы правы, подготовку нужно проходить полноценную, а то ведь у отдельных новобранцев, пока шли переговоры, было по полтора месяца отпуска".
 
Большое количество новичков-легионеров вынудило Динамо прибегнуть к помощи переводчика.
 
"Практически все они говорят на французском языке, поэтому мы добавили в штат команды соответствующую единицу. Впрочем, нужно отметить, что ребята практически с первого дня занимаются с преподавателем, учат язык. Без этого никак, ведь никакой переводчик не передаст тех эмоций, которые нужны в индивидуальных беседах и по ходу самого матча. Выучили ли футболисты некоторые слова? В общем-то, да. Особенно Ленс, который уже понимает многие слова. Тут как в игре — у всех по-разному. Вон, Дуду уже больше двух лет в команде, а вообще ничего не говорит...".
 
"Как видите, и на это нужно время. Пока люди ко всему привыкнут — к нашему быту, к менталитету, к питанию, в конце концов! Мы перед поединком с Днепром решили заехать на базу не за день, а за два дня, а у них уже непонимание. Нужно объяснять, что в течение двух недель мы играли по два раза в неделю, а на базе восстановиться проще, чем в домашних условиях. Мы же практически одним и тем же составом выступали. Да ни один футболист от этого не в восторге, но когда ты становишься тренером, совсем по другому начинаешь смотреть на многие вещи. И потом, это единичный случай. Это не те заезды, которые были когда-то у нас. В сформировавшейся команде я бы вообще ввел правило летать, к примеру, на выезд непосредственно в день игры. Но пока это невозможно".
 
По словам Блохина, существенно подкосили команду и травмы, особенно если говорить о Гармаше.
 
"На несколько матчей мы потеряли Данило Силву, надолго выбыл из строя Евгений Селин, а Денис Гармаш вообще не успел толком поиграть в этом сезоне. И если на флангах обороны нам еще как-то удается находить выход из ситуации, то на центральном плацдарме существует больше всего вопросов. Наигрывали одно, а получилось совсем другое".
 
Наставник Динамо даже готов согласиться, что средняя линия сейчас – самое слабое звено команды.
 
"Так категорично и резко говорить, пожалуй, не стоит, но центральная ось у нас действительно пока провисает. Да, в последних поединках хорошо себя проявил Роман Безус, который постепенно начинает понимать то, что мы требуем, удачно выходит на замену, усиливает игру. Но целостности в действиях всей полузащиты пока нет. Полузащитники плохо отбирают мяч? Да. Мы акцентируем на этом внимание, пытаемся улучшить качество данного компонента, понимаем наши проблемы и доводим до ребят те данные, которые нам предоставляет научная группа во главе с Александром Козловым. Денис Гармаш ведь тем и хорош, что участвует во всех атаках команды, берет игру на себя, ассистирует партнерам, угрожает воротам, а потом сразу вступает в отбор мяча. Причем на любом участке поля. Посмотрите на Шахтер. Ушли Фернандиньо и Мхитарян — и средняя линия горняков уже не так эффективна. Хотя в Донецке давно поставлена игра, все отлажено, а Мирча Луческу знает команду как свои пять пальцев. Но там идет поиск оптимального сочетания исполнителей".
 
"Заработали ли фланги? Не до конца, но кое-что действительно уже получается. Дело в том, что на флангах у нас выступают очень хорошие исполнители. К Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву добавился Джермейн Ленс, плюс Дуду — и получается по два игрока на одну позицию. Немаловажно, что и крайние защитники намного активнее стали подключаться к атакам, выполнять забегания. Впрочем, сами по себе фланги не работают, а зависят от общей организации игры. А коль она пока страдает, то и фланговые атаки не всегда эффективны".
 
А вот увидеть Динамо, которое с первых минут будет играть в два нападающих, в ближайшее время вряд ли удастся.
 
"У нас действительно сейчас есть два форварда высокого уровня — Дьемерси Мбокани и Браун Идейе, но если ты этого не тренировал, то не можешь представить, как эти два форварда сработают в паре. Выдвинуть обоих или кого-то поставить в оттяжке? Будет успевать полузащита подбирать мяч, или пойдут разрывы между линиями? Вопросы есть, и вы правы — все это нужно решать на сборах. Когда идет сезон, а ты играешь по два раза в неделю, это очень рискованно. Стараемся проводить ротацию. На двоих форварды, которые выходят на поле по одному, забили восемь мячей в 10-ти встречах — нормальный показатель. Такая конкуренция добавляет тренеру приятной головной боли".
 
"Обижается ли Идейе, что Мбокани выходит в основе? Да все обижаются. У нас больше 20-ти игроков, а на поле выходит 11. В натуре любого футболиста присутствует постоянное желание играть, а если этот футболист выступает в таком клубе, как Динамо, куда приглашают только амбициозных ребят, то это желание всегда удваивается. Впрочем, бутсы у нас никто не швыряет. Да, кому-то не нравится, что его не поставили с первых минут, но мы проводим беседы, объясняем... Спокойно ли на скамейке? В целом — да. Я все хорошо вижу и могу сказать, что некоторые ведут себя нормально, а некоторые — нет. Понятно, что молодые ребята спокойно сидят, в глаза тебе заглядывают, ждут. А если сидит футболист сборной, то тут уже сложнее".