Молодые украинцы, к сожалению, не смогли пробиться в финал турнира, теперь им предстоит поединок за третье место против сборной Молдавии, которая также по пенальти (1:1, по пен. 6:7) уступила Сербии.

В поединке против израильтян Алексей Михайличенко использовал 18 футболистов. По сути, в первом тайме мы видели одну сборную Украины, во втором - другую. Во втором тайме «сине-желтые» понравились намного больше, но обо всем по порядку.

Мяч начался с курьеза, причем самого печального для поклонников сборной Украины. Уже на второй минуте матча Богдан Шуст продемонстрировал нехватку игровой практики, допустив детскую ошибку. Выбивая мяч в поле, голкипер попал в набежавшего израильтянина Шехтера, от которого круглый отскочил в сетку незащищенных ворот.

На этом неприятные сюрпризы не закончились. На 10-й минуте поединка сборная Израиля имела шанс удвоить преимущество, после провала центра обороны украинцев, один на один с Шустом вышел Азриэль, но, к счастью, пробил мимо.

Постепенно подопечные Михайличенко завладели инициативой, правда, до особо опасных моментов дело не доходило. Но все-таки под занавес тайма сборной Украине представился прекрасный шанс отыграться – пенальти. В своей штрафной площадке израильтяне неаккуратно обошлись с Шарпаром, по крайней мере, так показалось арбитру. Ярошенко пробил неплохо, но голкипер Охад Лавите был на высоте и перевел мяч на угловой.

В целом, в первом тайме, Украина выглядела разрозненно и блекло. Самым активным в составе «сине-желтых», как показалось, был бельгийский «легионер» Яковенко.

Неудивительно, что Алексей Михайличенко сразу же после перерыва выпустил семь новых футболистов. Результат налицо, во второй половине игры украинцы смотрелись намного живее и активнее. Особенно выделялись Константин Кравченко и Николай Морозюк.

Моменты у ворот Охада создавались с завидной регулярностью, но реализация, как известно, далеко не наш козырь. И все-таки нашей сборной удалось отыграться. Затяжная атака, ключевую роль в которой сыграл Антонов, завершилась ударом под перекладину Морозюка, Николай оказался в нужном месте, поспев на добивание.

Игровое преимущество Украина не смогла воплотить в положительный для себя результат. Вследствие чего пришлось пробивать пенальти. В «лотерее» смазал автор единственного мяча - Морозюк, пробивший выше. В финале израильтян ждет сербская молодежь.

P.S. Нельзя обойти стороной телевизионную трансляцию отчетного поединка на Первом Национальном. Поклонники футбола не смогли лицезреть серию пенальти «на прямую», ибо наш национальный канал функционирует строго по графику, а в нем учли лишь основное время поединка. Как всегда, радуемся, что вообще была трансляция…