О звании "Гроза авторитетов":
 
"Конечно, не обошлось без доли везения. Но главное — команда правильно отнеслась к матчам против лидеров. Перестроились, начали играть от обороны и быстро переходили в контратаки. Изначально мы так и строили игру. Неумение вскрывать оборону соперника позиционно компенсируем игрой вторым номером. Обыграли Днепр (дважды), киевское Динамо, с Металлистом сыграли вничью, но должны были побеждать.
 
Раньше, не буду скрывать, была стимуляция третьей стороной. В этом сезоне такого нет. И нам не выплачивают никаких бонусов за матчи с лидерами. Идут обычные премиальные. Однако в играх с грандами футболисты хотят показать товар лицом, образно говоря. Это хороший психологический момент", — сказал Вернидуб.
 
О матчах с Шахтером:
 
"Мне очень обидно слышать обвинения из уст бывших игроков киевского Динамо, устроившихся экспертами на телеканале. Но я обращаюсь к здравому смыслу. Нас обвиняют, что Заря чуть ли не сливает игры Шахтеру. Но позвольте, как можно сливать игры со счетом 0:4, 1:5? Мне трудно объяснить тенденцию. Мы никому очков не дарили. Настраиваемся на каждую игру с чемпионом Украины. Вроде бы начинаем неплохо, но за восемь минут первого тайма пропускаем три мяча из-за нелепых ошибок, и на этом игра заканчивается. Право экспертов высказывать свое мнение, я не хочу с ними вступать в полемику. Единственное, что могу пообещать: мы подберем ключик к Шахтеру и начнем у них тоже забирать очки. Кстати, в прошлом сезоне в Луганске мы попали киевскому Динамо — 0:5! Однако никто из экспертов почему-то не обвинил нас в сдаче. Получаются двойные стандарты?!".
 
О выходе в еврокубки:
 
"Очень большое желание есть и у руководства, и у тренерского штаба, и, главное, у футболистов. Все мы заряжены одной целью. Надеюсь, хорошо поработаем в межсезонье и за оставшиеся 11 туров чемпионата попытаемся удержаться в еврокубковой зоне".
 
О новых игроках:
 
"Уже получил добро на приобретение качественного игрока средней линии, с атакующим уклоном. Плеймейкер? Да, наверное, это правильная формулировка. Заре нужно разнообразить игру в позиционной атаке. И не так важно, украинец это будет или легионер. Паспорт значения не имеет. Быстрый, техничный, думающий, умеющий отдать скрытую передачу. Вот основные критерии. Сейчас идет работа в этом направлении. Есть кандидаты, но пока без фамилий".
 
О Данило и Боли:
 
"У нас в клубе очень скрупулезно относятся к приобретению ино­странцев. Мы долго отслеживали этих людей. Даже сам не ожидал, что ребята окажутся такими коммуникабельными, так легко вольются в коллектив. Не поверите, но Данило за полгода выучил русский язык! Разговаривает он чисто. Свободно общается со всеми. Просто нужно хотеть. Парень сам нанял преподавателя. И четыре раза в неделю по два часа они занимались вместе с женой".
 
О Хомченовском:
 
"Не только украинские и российские, но и некоторые клубы из Европы проявляют интерес".
 
Об украинском чемпионате:
 
"Прогресс есть, и весьма серьезный. И не только в том, что за чемпионство впервые борются сразу пять команд, но ведь и средний класс подтянулся. Тот же «Шахтер» не чувствует себя вольготно в матчах с командами, занимающими места ниже десятого, и теряет очки. Это называется — здоровая конкуренция!
 
Объединенный чемпионат? Своего мнения не изменил. От создания такого чемпионата пострадает множество команд, и дело здесь абсолютно не в том, попадет Заря в эту квоту или нет. Мы должны играть в своем чемпионате. Россия и Украина — разные страны. Хотя к россиянам я отношусь с большой симпатией. Как в таком чемпионате определять места в еврокубках?".