Двое бежали, пятерым помогли

Итак, по состоянию на данный момент зафиксировано два примера беженцев от футбола. Полузащитник Таврии Густав Свенссон в открытую заявлял шведским журналистам, что ищет возможность в кратчайшие сроки покинуть полуостров, а остальное его не волнует: главное — уехать "куда глаза глядят". Свенссону покинуть коллектив удалось, а вот позиция остальных легионеров Таврии неясна. 

Например, после игры с Динамо из игроков Таврии к журналистам вышел только Сергей Назаренко, а Никола Костов на послематчевой пресс-конференции подтвердил лишь факт бегства не пожелавшего оставаться в горячей точке скандинава.

Второй беженец может быть отнесен в эту категорию лишь благодаря тому, что так себя решил назвать. Алехандро Гомес нашел идеальный предлог сбежать из Харькова. В Металлисте Гомес не показывал особого энтузиазма даже когда все было хорошо, а сейчас — и подавно.

Руководство Черноморца всячески пыталось навесить ярлык беженцев на пятерку легионеров, покинувших клуб, но имеющаяся информация и здравый смысл всячески перечеркивают теорию боссов одесситов о том, что "клуб пошел навстречу игрокам и разорвал с ним контракты, потому что футболисты переживают за свои семьи".

Из квинтета иностранцев на некоторых были потрачены вполне серьезные для клуба деньги, а еще больше Черноморец мог получить при их перепродаже. Актуальная цена на Франка Джа Джедже, например, колеблется в районе миллиона евро (сейчас, понятно, его можно брать бесплатно), примерно столько же можно было бы выручить и за Пабло Фонтанелло. И вот тут вдруг президент Черноморца, растроганный  переживаниями легионеров за родных, которые в свою очередь содрогаются от ужаса при виде нескольких митингов в городе, решает отпустить всю компанию просто так: ставя, таким образом, в патовую ситуацию главного тренера и теряя при этом свои же деньги. Вы верите в такую благотворительность?
 
Впрочем, это была лишь небольшая ремарка о том, кого следует считать футбольными беженцами, а кого такими называют просто под прикрытием ситуации.

Данило и Боли: уйдем, если ситуация ухудшиться

Перед началом чемпионата активно доносились настороженные голоса легионеров из иностранной прессы. Заявлял о сидении на чемоданах Бернард, предостерегал сына на страницах хорватских СМИ от возвращения в Киев отец Огнена Вукоевича. Впрочем, кроме перечисленных поначалу вернулись все.

Сейчас же настроения футболистов можно свести к одному: "Пока мы тут, но если что — уедем". 

Например, в таком духе отреагировали на наши расспросы бомбардиры Зари Данило и Янник Боли. После игры с Ворсклой гендир луганчан Сергей Рафаилов рассказывал, что ему пришлось уговаривать легионеров вернуться в расположении команды:

— Действительно, я не хотел сначала ехать в Луганск, — подтверждает слова Рафаилова Янник Боли. — Родственники говорили, что этого делать нельзя. 

— Как вы договаривались с клубом?

— Когда я приехал, то увидел, что все хорошо. Ничто не мешало и проведению игры в Полтаве. Правда, у нас есть договоренность, что в случае обострения ситуация, я буду иметь право покинуть клуб.

— Но сейчас вы чувствуете себя в безопасности?

— Сейчас — да. У меня все нормально.

В похожих тонах высказался и Данило: "Сейчас я чувствую себя хорошо и надеюсь, что у нас в городе ничего происходить не будет. В противном же случае придется покидать Луганск".

Харьковчанин Владимир Дишленкович спокоен. Ветеран украинского футбола надеется, что все уляжется в ближайшее время: "Пока что никаких планов покидать Металлист не имею. Хочу только, чтобы нестабильность в Украине закончилась".

В иностранной прессе постоянно пишут, что из-за неясного будущего страны и сомнительных перспектив чемпионата Украины порываются уйти прибывшие летом легионеры, на которых благодаря старой репутации еще имеется приличный спрос.  Олег Блохин после игры Таврией отбился от слухов, сообщив, что никто на выход не просился. 

Наша попытка связаться с Огненом Вукоевичем, который, по информации в СМИ, долго сомневался, возвращаться ли в Киев или просить трансфер, успехом не завершилась. А вот селекционер клуба Берислав Станоевич, близкий к динамовским балканцам (Вукоевичу, Виде и хорватоязычному Драговичу), заявил, что руководство запретило давать комментарии по этой теме. Впрочем, в столице сейчас не происходит ничего такого, что могло бы отпугнуть легионеров ринуться куда-то раньше открытия трансферного окна, а чемпионат с горем пополам уже стартовал.

Глеб Корниенко, Football.ua