Очередной тур Премьер-лиги получился крайне непростым для определения сборной тура: ни одного ничейного результата и только раз случилась минимальная победа. В таких условиях всех лучших просто невозможно вместить в команду. Конечно, не все попали из Волыни, Ворсклы, Ильичевца, Днепра и Шахтера. Даже схему пришлось сделать слишком уж атакующей из-за успехов большинства команд в атаке: 1-3-3-3-1

Роман Пидкивка (Карпаты)

Еще летом прошлого года последний раз выходил на поле в составе первой команды Карпат 18-летний голкипер. С тех пор он перенес травму, проиграл место в основе Ильющенкову, однако в первой же игре после возвращения в основу сумел показать себя с наилучшей стороны. Севастополь имел несколько хороших моментов забить, но молодой вратарь каждый раз был надежен.

Интересный факт. Пидкивка остается самым молодым игроком, принимавшим участие в текущем чемпионате Украины. Девятого мая ему исполняется только 19 лет.

Дарио Срна (Шахтер)

В трудной ситуации капитан Горняков стал той движущей силой команды, которая воссоединила команду и повела ее за собой. Он сам забил один мяч, а еще в принял непосредственное участие в других голевых атаках. Да и вообще весь матч Срна провел на высоком уровне.

Интересный факт. В этом сезоне номинальный защитник Срна забил шесть мячей. Только Луис Адриано из состава Горняков отличался чаще.

Онджей Мазух (Днепр)

Если против Шахтера Мазух несколько выпадал по скорости и резкости в движениях, то длинные передачи Динамо стали орешками для чешского защитника. Он здорово играл на перехватах, выигрывал борьбу и страховал партнеров. Очень надежная игра в исполнении чешского центрбека.

Интересный факт. Только три передачи от своих партнеров получил Мазух — меньше любого игрока в составе днепрян.

Иван Стринич (Днепр)

Второй раз кряду попал в сборную тура после отличного матча с одним из лидеров. Стринич напрочь выключил из игры Ярмоленко, не позволял вообще никому спокойно бродить по своему флангу, да еще и в атаку пару раз успешно сходил.

Интересный факт. Стринич не забивает мячей за Днепр с сезона 2011/2012. Тогда в обоих матчах, когда хорват забивал — его удаляли с поля. К слову, красных карточек он после того также не получает.

Амбросий Чачуа (Карпаты)

Молодой хавбек Карпат проводил только первый матч в составе команды, однако после стартовой нервозности стал действовать на очень хорошем уровне по части работы в середине поля  и закрытию свободных зон. Очень хороший матч для дебюта.

Интересный факт. 12 перехватов сделал в матче против Севастополя Чачуа, как минимум на три больше любого другого участника тура.

Игорь Скоба (Волынь)

Один из лидеров нынешней Волыни. В матче против техничного Металлурга крайне важной была работа опорных хавбеков. Скоба со своей задачей навязать борьбу противнику справился на ура, чему подтверждением итоговый счет. Это даже тот случай, когда опорного хавбека стоит выделять, хоть это и не принято.

Интересный факт. Шесть удачных подборов из восьми попыток сделал Скоба — лучший показатель в туре.

Андрей Тотовицкий (Ильичевец)

В любой команде Николая Павлова всегда большую роль играют десятки. Конечно, по природным качествам Тотовицкий уступает классическому трио разных команд Павлова Мороз — Рыкун — Безус, но против Черноморца это не помешало показать ему отличную игру. Их молодое трио с Чурко и Кулачем при помощи Мандзюка выглядело просто здорово. Сам Тотовицкий еще и гол забил.

Интересный факт. Тотовицкий забил свой первый мяч в Премьер-лиге. Интересно, что в турнире молодежных команд у него 11 мячей в 12-ти матчах по ходу этого сезона.

Матеус (Днепр)

Тут все просто — Матеус стал автором обоих забитых мячей своей команды в настолько важном матче. Да и помимо этого бразилец был явно лучшим игроком на поле в составе соперников, еще в нескольких эпизодах показал свой класс.

Интересный факт. Доселе Матеус забил 17 мячей в чемпионате Украины, но этот дубль стал для него первым в карьере за Днепр.

Вячеслав Чурко (Ильичевец)

Как-то с легкой руки агентов тогда еще юного Чурко стали сравнивать с Криштиану Роналду. С тех пор парень успел несколько разочаровать, однако в начале весны показывает себя здорово. 20-летний вингер мариупольцев забил вторую игру кряду, добавив в этот раз еще и голевую передачу. Да и вообще помучил обескровленную оборону Черноморца сильно.

Интересный факт. В 42-х атаках команды принимал участие Чурко, больше любого другого игрока команды включительно с крайними защитниками и опорниками.

Дуглас Коста (Шахтер)

После критичных стрел в свой адрес за последние матчи Дуглас Коста просто переродился в игре против Металлиста. Он сам забил, отдал две голевые передачи, да и вообще показал именно тот уровень игры, который от него ждут болельщики и Мирча Луческу.

Интересный факт. Дуглас Коста четыре раза залез в положение вне игры, только три команды на всех в туре чаще оказывались там.

Олег Мищенко (Ворскла)

Для любого игрока матч против бывшей команды событие. Мищенко на встречу с Говерлой настроился особенно, забив сразу два мяча в ворота противника.

Интересный факт. В нашей сборной Мищенко проходит на позиции нападающего не просто так — по усредненной позиции полтавчан в игре против Говерлы он располагается ближе к воротам соперника, чем форвард Яхович.

Football.ua