Украинский футбол в непривычном ритме

В последние пару недель команды в чемпионате Украины стали играть в совершенно непривычном для себя графике. Обычно только лидеры во время еврокубковых кампаний играют по два матча в неделю, так что сложившаяся ситуация для многих середняков и аутсайдеров – совершенно новая.

Понятное дело, в самом графике нет ничего страшного. Во всем мире – от Англии до Бразилии – два матча в неделю не являются проблемой. Разница в том, что там с самого начала готовятся к такому календарю, подбирают состав и проводят ротацию в некоторых случаях. Особенно это касается ведущих команд, которые планируют бороться за высокие достижения в разных турнирах.

В Украине же такой календарь появился спонтанно. Во время трудной зимы многие команды сделали ставку на молодежь или просто сократили составы своих команд. Например, у Черноморца с трудом 11 игроков набирается, что уж говорить о 16-18-ти для полноценной ротации. Против Днепра и Динамо одесситы играли в одинаковом составе почти без замен. Так что одной из причин пропущенного мяча в конце матча с Динамо может быть банальная усталость.

Были и другие команды, сыгравшие ниже своих возможностей или не сумевшие доиграть до конца встречи. Молодой Ильичевец получил немало хвалебных слов за последние несколько матчей, но против Ворсклы практически все парни Николая Павлова сыграли ниже прежнего уровня. Совершенно неудачный поединок провела Заря. А Карпаты, которые как раз здорово действовали против Зари, сыграли в пример Черноморцу, пропустив в концовке из-за простых ошибок.

Часто в контексте двух матчей в неделю говорят, что лучше играть, чем тренироваться. Действительно лучше. Но не легче.

Нечемпионские победы Шахтера и Днепра

Шахтер и Днепр продолжают гонку за первое место. Однако очередной тур обе команды провели на холостом ходу, буквально докатившись до побед.

Мирча Луческу после игры с Таврией сказал, что с таким настроем чемпионат не выигрывают. Возможно, другая команда и воспользовалась бы некоторой расслабленностью в игре Шахтера, но нынешняя Таврия явно не из таких. Симферопольцы и так показали больше ожидаемого, проиграв на Донбасс Арене с минимальным счетом. Впрочем, тут речь больше о Шахтере и качестве его игры. Самое интересное, что Горняки даже с выключенным двигателем могут докатиться до чемпионства, учитывая календарь матчей и проблемы Днепра. 

После поединка в Ужгороде представители обеих команд могли быть недовольны решениями арбитра. Но к теме разговора это не имеет никакого значения. Более важно, что Днепру вновь не удалось показать свои лучшие качества. Еще по ходу первого тайма у команды Хуанде Рамоса были большие проблемы с созданием голевых моментов и контролем игры. После перерыва ситуация еще больше усложнилась за счет красной карточки Кравченко и немедленного желания днепрян забить. Само же удаление сыграло злую шутку с Говерлой, подсознание, похоже, сообщило хозяевам поля, что в большинстве будет немного легче. С другой стороны, глупый гол Коноплянки явно не вытекал из хода встречи. Днепр играл не лучшим образом и потеря очков совершенно бы не удивила. Но лучше выиграть при плохой игре, чем проиграть при хорошей. Особенно в нынешней ситуации Днепра с погоней за Шахтером.

Динамо: борьба за какое место?

Неудачи Динамо в этом сезоне еще не закончились. Вслед за шансами на чемпионство уплыла возможность занять второе место. А после очередного тура Динамо сильно рискует оказаться даже за пределами первой тройки. Более того, мяч Макаренко в конце одесского матча позволяет киевлянам не смотреть еще ниже в таблице. 
 
Динамо вновь сыграло плохо. Резкое увольнение Олега Блохина накануне завершения сезона не должно было в ту же секунду привести к кардинальному изменению ситуации. Тем более что его сменщиком стал прежде ближайший помощник Сергей Ребров, который уж точно не был последним человеком в тренерском штабе по организации игры команды. Такие изменения должны в первую очередь психологически менять команду. Это посыл игрокам – мол, смотрите, уже и прежде защищаемого тренера уволили – настолько вы плохо выступаете сейчас. Динамо не побежало, не раскрепостилось и вообще не изменилось.

Кто-то может сказать о характере команды, которая второй раз уходит от поражения. Вряд ли многолетние поклонники Динамо будут довольны просто тем, что удалось спастись в матчах с Ворсклой и Черноморцем.

Да и эти результаты получились не такими уж захватывающими. В домашнем матче с Ворсклой катализатором стало удаление в составе противника. Против Черноморца и вовсе все решила смелость Макаренко. Грубо говоря, он вообще нарушил игровую дисциплину, не став смещаться в бровку, чтобы затем сделать передачу в полную игроков соперника штрафную площадь. Поэтому Лео Матос так легко дал себя убрать. Поэтому на подстраховке никого не оказалось. Динамо было настолько предсказуемым, что в Черноморце оказались не готовы к простейшему изменению в действиях противника.

И сейчас у Реброва есть всего несколько дней для изменения ситуации накануне труднейшего матча на выезде с донецким Металлургом. Матча, где помимо всего прочего из-за дисквалификации не сыграют Ярмоленко, Мбокани и Макаренко.

Новое достижение Черноморца

Много кто называл матч Черноморца и Динамо смотринами. Из отечественных специалистов Роман Григорчук входит в топ-3 претендента на роль нового главного тренера Динамо. Сам наставник одесситов не скрывает своего желание попробовать силы в сильном клубе, что значит – он готов к возможным переговорам. В этой же игре Григорчук показал, что Динамо его интересует только в качестве соперника, которому противостоит его нынешняя команда.

Второй поединок кряду в течение нескольких дней Черноморец проводит просто здорово. Такую же команду Моряков мы видели осенью: крепкую, сыгранную, четко понимающую свое задание. Но осенью был совсем другой потенциал у Черноморца. И если в надежности пары Бергер – Фонтанелло не возникало сомнений, то сейчас вторую игру кряду против одного из грандов украинского футбола замкнула штрафную площадь на замок связка центрбеков Кутас – Тейку. Кутас – Тейку!

И не только центральные защитники сыграли хорошо, вся команда провела сильный поединок и действительно должна была побеждать. И пусть сам Григорчук после матча говорил, что в нынешнем положении Черноморца важен не столько результат, сколько сам уровень игры, которым он остался доволен. С точки зрения тренера футбольной команды, ему действительно жаловаться нет особых причин, а в вот как болельщик Черноморца он наверняка расстроился такой потерей при такой игре.

И если в Динамо действительно хотят подумать над приглашением Григорчука, лучшего подтверждения его способностей, чем хорошо проведенная личная встреча, не найти. По части организации игры Черноморце и Динамо – небо и земля.

Севастополь: просто играть в футбол

Политики должны заниматься политикой. Военные должны воевать. В Севастополе, похоже, решили пойти по пути такой же логики – футболисты должны играть в футбол. При любых обстоятельствах. Конечно, не думать о настоящем и ближайшем будущем в Севастополе просто не могут, однако по матчам Севастополя понятно, что команде удалось немного отрешиться от мирских проблем в пользу футбола. После одного принципиального соперника команде Ангела Червенкова удалось обыграть и следующего – запорожский Металлург.

При этом у игроков Севастополя явно заметно желание играть в футбол и добиваться пусть каких-то сиюминутных целей в виде забитого мяча или победы в данном матче. В конце концов ситуация складывается таким образом, что будущее от них не зависит. А вот настоящее, футбольное настоящее – их вотчина.

Вот и получился отличный матч с красивой крупной победой. Футбол и ничего больше.

Игорь Бойко, Football.ua