О проблемах Говерлы с аттестацией: На этапе аттестации Говерла всегда вызывает много вопросов, но в итоге на все находит ответы. Мы все свои проблемы всегда решаем. В прошлом году приблизительно в  это же время были подобные новости, но во время дэдлайна мы закрыли все вопросы и вошли в новый сезон. Нужно признать, что политическая и экономическая ситуация в стране повлияла на то, что некоторые моменты у нас еще не закрыты. Украина постепенно становится на ноги, и футбол тоже.

О тенденциях грядущего летнего трансферного окна в Украине: На украинском трансферном рынке предложения по футболистам намного превышают спрос, поэтому проблем с комплектованием не будет. Будут ли бояться легионеры сюда ехать? Многие известные футболисты играют и в Казахстане, и в Азии, если им платят за это хорошие деньги. Думаю, от денег никто отказываться не будет. Большинство легионеров в украинском чемпионате играют именно за деньги. Если наш чемпионат не потеряет финансовую составляющую, то и не потеряет легионеров. Возможно, это и шанс очистить украинский футбол от второсортных легионеров.

Не нужно забывать, что два клуба УПЛ сейчас находятся в подвешенном состоянии, а там играет немало высококвалифицированных исполнителей. Конечно, нужно задуматься и футболистам, ведь многие владельцы клубов будут пересматривать бюджеты, делая ставку на перспективу. У нас есть такая прослойка гастарбайтеров, у которых хитрые агенты – им стоит задуматься. Что касается легионеров, то они гастарбайтеры в хорошем смысле этого слова. К примеру, вопросов по самоотдаче к Ле Таллеку, Одонкору, Балафасу или Никулаэ у меня нет – они свои деньги отрабатывали. А мне жаль, что из-за лимита завышена стоимость украинских футболистов, и они себе позволяют недорабатывать.

Думаю, от денег никто отказываться не будет

В Украине играет только молодежь и ветераны. Многие упрекают, что Грозный делает ставку на молодых игроков или ветеранов, но футболисты из возрастной группы 24-29 не играют в футбол. Они просто отбывают номер, потому что знают, что еще будут востребованы с украинским паспортом. А играют те, кому уже нечего терять: Шацких, Езерский, Люлька, Буяльский. Особенно тяжело работать с  теми игроками, которым в начале карьеры выдавали какие-то авансы – они не могут спуститься с небес на землю. Хотя было у нас и пару залетных легионеров, в частности Иканде. Хочу сказать, что это мог быть футболист очень высокого уровня, но здесь нужно говорить о психологии.

О задачах: В этом сезоне мы ставили задачу быть в семерке, но после исчезновения Арсенала немного подкорректировали задачу – быть близко к десятке. С горем пополам мы свою задачу выполнили. Довольны ли работой Грозного? Не хочу лезть в тактику, но результат есть, и он нас удовлетворяет.

О трансферном потолке Говерлы: В цифрах я сказать не могу, хотя мы себе можем позволить не меньше, нежели команды начиная с шестой-седьмой позиции. Если есть необходимость, то мы можем позволить себе трансферы уровня донецкого Металлурга. Правда, я не всегда соглашаюсь с трансферной политикой коллег функционеров.

О роли Нестора Шуфрича в клубе: Последнее слово в клубе за моим отцом, и это правильно, ведь он является основным акционером. А политику и план развития клуба он доверяет своим помощникам, в том числе и мне.

О возможном формате нового сезона: Все между собой говорят вопросами – никто не знает ответов. Нужно сохранить чемпионат в том формате, в котором он есть. Мне кажется, что нужно ослабить требования к командам Премьер-лиги. Сомневаюсь, что команды, которые в ближайшие годы будут повышаться в классе, будут ставить себе еврокубковые задачи, поэтому не нужно к ним ставить соответствующие требования. Давайте будем пропускать такие хорошие коллективы, как Александрия, Зирка, Буковина. Нужно идти навстречу командам, а не наоборот.

О финансовом фэйр-плэй: Зарабатывать на футболе – это мечта каждого функционера. Говорить о самоокупаемости Говерлы сейчас тяжело, потому что у  нас непростой регион, нет большой зрительской аудитории, нет много инвесторов. Нам будет тяжело выйти на финансовый фэйр-плэй, но мне кажется, что командам не из топ-чемпионов нужно делать какие-то поблажки. Что плохого в том, что Ахметов вкладывает такие деньги в Шахтер и выводит его на такой высокий уровень? Что можно, так это сделать потолок зарплат.

Давайте будем пропускать такие хорошие коллективы, как Александрия, Зирка, Буковина. Нужно идти навстречу командам, а не наоборот.

О воспитании своей молодежи: Только в этом году у нас нормально заработала ДЮСШ. В чемпионатах своих возрастных категорий наши команды идут на первых местах. Впервые мы действительно построили свою школу, инвестировали уже в готовый проект, взяв его под свою опеку. Думаю, в ближайшее время этот проект принесет свои плоды. Уже сейчас много воспитанников играет в команде U-19.

Об инфраструктуре: Есть проблема с искусственным полем. Для первой команды профессионального поля у нас, к сожалению, нет. В ближайшее время мы этот вопрос решим. Хотел бы обратиться к футбольным властям, властям Закарпатья – ну надо же помогать закарпатскому футболу. Можно было найти деньги и общими усилиями построить поля, манеж. На базе стадиона мы уже привели в порядок четыре поля, где тренируются не только наши команды. Для себя Говерла еще многое сделает, но хотелось бы больше помощи.

О лимите на легионеров: Очень критически к этому отношусь. Не понимаю, в чем его логика и чем он помогает украинскому футболу. Если в Шахтере будет в основе играть 11 легионеров, но потом может появиться украинец уровня Шевченко или Тимощука. У многих украинских игроков сейчас завышенная самооценка.

...мы можем позволить себе трансферы уровня донецкого Металлурга

О трансферной политике клуба: Трансферная политика клуба строится вокруг главного тренера. Последнее слово в комплектации команды все-таки за ним. Может удивлять такая текучка кадров, но акционерами клуба такая политика поддерживается. Есть вопрос и к футболистам – на просмотре глаз не нарадуется, а после подписания контракта они пропадают. Столько ошибаться мы также не имеем права, а истории с Бабырем и Пуканычем не должны повторяться. С Пуканычем получился форс-мажор, а по Бабырю могу сказать одно – какой человек, такой и футболист.

О возможном усилении команды: Летом усиление будет точечным. Думаю, это один самых сильных составов Говерлы за всю историю клуба. Пока конкретики по новым игрокам нет. Для начала нужно узнать, какие команды будут выходить на старт чемпионата, ведь в Севастополе и Таврии есть квалифицированные игроки. Не знаем, как будет с арендованными игроками. Думаю, они готовы вернуться в Говерлу.

Football.ua