Евгений Боровик (Металлург З)

Команда Боровика немного шансов добиться положительного результата имела в этом туре. Однако без его классной игры на последнем рубеже все могло бы завершиться для Металлурга большим погромом. Боровик пропустил два мяча, но еще в некоторых случаях спасал команду от верного гола.

Интересный факт. Восемь ударов отбил Боровик за матч против Шахтера. На втором месте в туре идет Гальчук из Ильичевца, у которого лишь пять сэйвов.

Кристиан Вильягра (Металлист)

Пока другие аргентинские ведущие игроки Металлиста не хотят ехать в Харьков, Вильягра вместе с командой и приносит ей много пользы. В матче с Зарей он стал автором красивого мяча, он принял участие еще в нескольких острых атаках команды.

Интересный факт. При всей акивности в атаке Вильягра умудрился выиграть только три из 12-ти единоборств в обороне.

Роман Годованый (Волынь)

Годованый за время выступлений в Волыни успел пережить немало взлетов и падений. Последнее случилось не так давно весной, когда после его выхода на замену в знаменитом матче против Днепра оборона Волыни превратилась в решето. Против Ильичевца Годованый провел очень хороший поединок, заслужив редкие хорошие слова от Виталия Кварцяного.

Интересный факт. В 12-ти верховых единоборствах принял участие Годованый, 11 из которых завершились для него успехом.

Дуглас (Днепр)

Хуанде Рамос больше доверял Мазуху, а не Дугласу. Мирон Маркевич, похоже, решил сделать ставку на бразильского центрбека. В первом матче против Металлурга тот не подвел, проведя хороший поединок. И пусть противнику явно не хватало ведущего форварда, надежную игру Дугласа все равно следует отмечать особенно.

Интересный факт. Дуглас только трижды умудрился потерять мяч в первом матче сезона. Например, у голкипера днепрян Бойко в три раза больше потерь.

Евгений Макаренко (Динамо)

Порой к Макаренко возникают вопросы по части эффективности действий, но при этом он всегда активен от одной линии ворот до другой. Против Ворсклы ему удалось быть еще и эффективным. Макаренко много двигался, часто через него шли опасные атаки команды, да и вообще поединок можно внести в актив левому защитнику киевлян.

Интересный факт. 80 передач (66 точных) Макаренко отдал в матче против Ворсклы — больше любого игрока в составе Динамо.

Владислав Калитвинцев (Динамо)

С полным набором игроков, в частности со здоровым Гусевым и Ленсом, Калитвинцеву бы пришлось нелегко в борьбе за место в основе. Но сейчас молодой хавбек получил шанс, и цепляется за него. В игре с Ворсклой Калитвинцев немало своими собственными ударами угрожал воротам противника, но еще и острые передачи раздавал, включительно с голевым пасом на Безуса.

Интересный факт. Калитвинцев пять раз подавал с угла поля, только раз передача оказалась точной — и голевой.

Кирилл Ковальчук (Черноморец)

Ковальчук далеко не всегда самый заметный человек на поле (в этот раз было не так), но в его обязанности входит выполнение большого количества черновой работы. В игре против Олимпика он буквально в одиночку справлялся с игроками соперника в середине поля. Много и полезно перемещался это звучит критически для нападающего, но уж никак не для опорного хавбека.

Интересный факт. Общий показатель отборов у Моряков 20 (10 удачных), показатель Ковальчука 9 (5).

Алексей Гай (Черноморец)

Гай показал невероятный уровень прагматичности действий. Прежде всего вспоминается его дубль в ворота Олимпика, но и помимо этого Гай здорово отработал в центре поля и постоянно принимал акивное участие в атаках. Хотя Роман Григорчук поменял своего хавбека за 15 минут до конца встречи, именно его следует называть главным его героем.

Интересный факт. В активе Гая не так много ТТД 42. Но при этом он умудрился сделать 93% из них удачными.

Клейтон Шавьер (Металлист)

В этом составе Металлиста нет человека в атаке, на которого бы надеялись больше, чем на Клейтона Шавьера. Он снова не подвел Игоря Рахаева. На счету Шавьера немало важных передач и отличных решений в линии атаки, которые сильно помогли его команде праздновать победу.

Интересный факт. Несмотря на все свои удачные действия, Шавьер стал лидером тура по сомниметльному показателю потери мяча — 33 штуки.

Виталий Балашов (Черноморец)

"Совсем другой человек" Виталий Балашов с самого первого матча сезона начал благодарить Романа Григорчуука за оказанное доверие. Он забил дважды в ворота новичка Премьер-лиги, а помимо этого еще очень много проблем принес противнику своими активными действиями.

Интересный факт. Семь из 11-ти мячей в Премьер-лиге Балашов забил с пенальти. В матче против Олимпика он отличился с игры впервые с марта 2010 года.

Луис Адриано (Шахтер)

В связи с проблемами в составе из-за побега целого ряда исполнителей Луис Адриано перебрался на позицию фактически атакующего хавбека. В связке с Гладким он выглядит очень хорошо, приносят пользу Шахтеру не только маневры, но и заметные любому болельщику вещи. В игре против Металлурга на счету Луиса Адриано гол и результативная передача.

Интересный факт. Луис Адриано стал лидером Шахтера по единоборствам в первом туре — 21 (12 удачных).

Football.ua