Товарищеская встреча между донецким «Шахтером» и харьковским «Металлистом» вызвала неподдельный интерес у футбольной общественности. 18 ноября на спортивно-тренировочной базе «горняков» собрался весь топ-менеджмент клуба, местные и зарубежные спортивные журналисты. В числе зрителей можно было заметить главного тренера луганской «Зари» Александра Косевича и вице-президента луганчан Анатолия Волобуева. Кроме того, на матче присутствовали президенты дончан и харьковчан – Ринат Ахметов и Александр Ярославский.

Донецкая команда на правах принимающей стороны с первых минут предложила гостям достаточно быстрый и открытый футбол. Мяч практически не задерживался в центре поля, маневрируя от одной до другой штрафной. Первый опасный момент подопечные Луческу создали на 6 минуте. После розыгрыша штрафного Алексей Белик, который этот матч играл на позиции центрального защитника, неплохо пробил головой. Вратарь «Металлиста» парировал удар – на добивание подоспел Кучер – Горяинов снова на высоте. Превосходство «Шахтера» было заметным и на 29 минуте оно дало о себе знать: Кастильо, получив пас из глубины, ушел от опеки и точно пробил под опорную ногу Горяинову – 1:0.

Пропустив гол, «Металлист» собрался, и, спустя 8 минут, вернул равенство в цифрах. Нигериец Нвоха удачно выбрал позицию в штрафной «Шахтера», мягко принял передачу с фланга и развел мяч и Шуста в разные стороны – 1:1. Очень похожая ситуация, возникшая около ворот «оранжево-черных» во втором тайме, снова привела к взятию ворот: шла 49 минута матча, когда длинный навес справа на дальней штанге замкнул Давыдов, который за минуту до этого появился на поле.

На 68 минуте Жадсон грубо сыграл против Давыдова, за что был удален с поля. Однако «горняки» не остались в меньшинстве: по обоюдной договоренности между командами составы были уравнены. Взамен дисквалифицированного бразильца на поле появился игрок «Шахтера» U-17 Петр Опарин. Хотя моменты для взятия ворот еще были у обоих коллективов, до конца матча счет не изменился.

Шахтер - Металлист 1:2
Голы: Кастильо, 29 - Нвоха, 37, Давыдов, 49

Шахтер: Шуст (Шутков, 61), Илсиньо (Жадсон, 46, Опарин, 68), В.Шевчук, Кучер, Белик, Полянский (Кожанов, 71), Бредун (Причиненко, 68), Виллиан, Кастильо (С.Шевчук, 59), Вукич (Микицей, 80), Адриано

Металлист: Горяинов, Бутенко (Киктев, 63), Обрадович (Барилко, 72), Папа, Бабич (Селин, 63), Валяев (Костюк, 46), Слюсар, Эдмар, Рыкун (Свитличный, 59), Зезе (Поступаленко, 59), Нвоха (Давыдов, 46)

Предупреждения: Кастильо, 39 – Эдмар, 22, Обрадович, 39

Удаление: Жадсон, 68