"И это еще мягко сказано! Документы по трансферу Эммануэля Окодувы из донецкого Металлурга в бельгийский Жерминаль Беерсхот прошли все инстанции, футболист получил право играть в чемпионате Бельгии и играл в нем – какие еще нужны подтверждения того, что с его переходом всё в порядке? УЕФА и ФИФА – они слепые, что ли, и сейчас Металлург их просветит? А где он был раньше? Или это только сейчас жаба задавила?..

Ох, непонятная ситуация, в нормальную человеческую логику не укладывающаяся! Впрочем, в том, что связано с Металлургом, очень сложно искать логику. Мне не хотелось говорить об этом, не хотелось поднимать цифры, но они ведь так и остались должны мне по контракту 800 тысяч долларов! По официальному контракту, со всеми необходимыми подписями, в том числе президента клуба.

Когда я еще был в клубе, акционеры говорили об украинизации. Я воспринял, пригласил украинцев, стали мы омолаживать команду… Возможно, надо было пожертвовать одним сезоном на становление команды. Но – времени не было. Я ушел. И что мы видим? Где украинские игроки в клубе?

Совершено не понимаю клоунский трюк, произведенный неким спортивным "специалистом" из Металлурга - подписание Айлтона. Привезли человека, который стоил очень больших денег, подписали с ним контракт – и где он? Где он сейчас? Расторгли? Интересно… Они и с Гвозденовичем сейчас расторгли контракт, он тоже не нужен… Но платить-то нужно и Айлтону, и Гвозденовичу! Это что, качественный менеджмент?

Билозор, Даниловский, Тимченко, Сытник, Романенко, Гаврюшов, Назаренко, Касьянов, Сапай – всего 11 человек украинцев. Все они пришли в клуб при мне. А что происходит сейчас? Тимченко выходит на 10 минут, от Касьянова избавились, приглашаются люди из чемпионатов Армении и Кипра. Вот я и хочу спросить – кто и зачем провозглашал курс на украинизацию, ставку на своих игроков?! Или этого не было? Так было же, никто не наберется совести оспорить очевидное!

Бог все видит… В свое время Окодува был в  шаге от того, чтобы стать игроком Динамо, и вот это случилось. Он очень стремился именно в Украину, даже не знаю, почему – но это было именно так. И он стал игроком Динамо, которое выплатило трансферную сумму бельгийцам – не знаю, к чему здесь можно придраться.

Может, в Киеве как раз его команда, команда Эммы… К сожалению, начало не сложилось – эта история с ограблением и документами, из-за которой Окодува пропустил австрийский сбор, конечно, не поможет его становлению в новом клубе. Видите же, что сейчас в Нигерии творится – брата Йобо украли и т.д… Но в любом случае вы увидите: Эмма – настоящий профессионал. Сейчас он несколько потерялся из-за постоянной смены клубов, но будьте уверены, что если он получит шанс, то непременно им воспользуется!"

Материал Football.ua

P.S. Редакция сайта готова выносить главной новостью ЛЮБОЙ адекватный комментарий по этой теме. Был Металлург, был Игорь Суркис, теперь Дмитрий Селюк. Ждем ваших ходов, господа!