Потерянное время

Ни одного украинского вратаря или центрального защитника, ни одного бразильского игрока атаки - зима для Шахтера пропала. Но и такое случается порой во времена национального и к тому же мирового финансвого кризиса. Даже у Марианской впадины, говорят, есть дно.

Из персональной коллекции

Сначала Днепр. Потом Кривбасс и Нефтяник. Теперь Арсенал. Ху из некст? Мы, как и весьма вероятно руководящие органы украинского футбола, которые наверняка всерьез заинтересовались этим фактом, можем только предполагать, что все эти клубы находятся на попечении у одного человека. Хотя общественность не обманешь, она верит в случайности, ведь именно из-за этого три клуба из разных городов страны летали на сборы одним рейсом?

Оно бы все и ничего. Это не наши заботы, кто кому принадлежит. Тем более матчи они друг другу не сдают, бьются всегда серьезно. Но эти хождения толпой из одной команды во вторую, третью, четвертую. Есть только один вопрос, а игроки сами помнили во время этих перелетов, кто за какую команду выступает?..

Как ветром сдуло. Черноморским

В Одессе затеяли чистку вызванную денежными трудностями. Владимир Корытько и Геннадий Нижегородов решили не подписывать новые контракты на менее выгодных условиях, и разъехались в разных направлениях.

Потом пошли чистки по национальному признаку. Из колонии южноамериканцев имени Шевченко остался только один Альваро Мельо (на фото).

Некоторые из них (например, Васкес или Де Ла Аса) были далеко не худшими в команде, их уход вызвал неприятные эмоции у болельщиков.

Но все объясняется просто. У этих ребят агенты грамотно умеют составить контракт, и ни на какие уступки особенно по зарплате не пойдут.

Когда денег нет вообще

История №1. Луганская

Заря - еще один яркий пример того, что украинские футбольные клубы все до одного живут за счет одного человека. После смерти президента клуба Валерия Букаева, умерла и Заря. По словам Анатолия Волобуева, в команде не получают зарплату с прошлого года.

А обо всем красноречиво говорят потенциальные новички, которых луганчане так и не смогли подписать: Федоренко из Десны, Кармалита из Оболони, Дурай из Нивы. Вряд ли за них требовали умопомрачительные деньги. В последний момент все же удалось оформить аренду самого нужного - центрального защитника Дурая из клуба второй лиги.

История №2. Львовская

Математическая загадка. В ноябре у Юры было три футбольных клуба, в марте - остался один. Первоклашки без труда ответят на вопрос, мол, сколько клубов потерял Юра. А мы с вами, как более опытные люди, должны ответить, почему такое случилось. Блин, и здесь все просто.

Разумеется, денег на мощное усиление состава даже оставшемуся клубу не было. Даже пришлось отказаться от аренды стадиона, и перевозить домашние в матчи в живописный, но все же не самый цивилизованный городок в 120-ти киллометрах от Львова. Из 11-ти человек дозаявленных клубом на второй круг - сразу десять представляли Княжу. Только защитник Розгон выступал за Таврию, и пришел в качестве свободного агента.

История №3. Мариупольская

Когда один из самых преуспевающих бизнесменов страны, покровитель Мариуполя и почетный (исключительно номинальное слово) президент Ильичевца открыто просит помощи и поддержки у государства, то в клубе (а именно это интересует нас больше всего) должны задуматься.

Но у Ильичевца есть одно оправдание насчет новых игроков. Из-за "дела Товта" клубу долгое время просто не мог регистрировать новых игроков.

Но нас не проведешь. Когда команда проводит сбор у себя на базе и целую кучу матчей с молодежным составом, это не есть признаком хорошего состояния. В общем, зимой в Ильичевец пришел только один человек, и тот в аренду.

История №4. Харьковская

После заключительного матча осенью наставник Харькова Михаил Стельмах сказал, что будет строиться совсем новая команда. Оказалось, что сделать это не так просто, как сказать. Особенно, когда денег нет даже на заграничный сбор и приходится крутить киллометры на автобусе от Харькова до Крыма. В итоге, новичков оказалось целых шесть, а в основе первого матча вышло целых три. Для команды, занимающей последнее место и не выигравшей ни одного матча, это не самый лучший вариант.


Десять самых главных трансферов по версии Football.ua

10. Матвей Бобаль ИгроСервис-Таврия

Лучший бомбардир двух последних сезонов в первой лиге, наконец, получил шанс показать себя в вышке.

9. Константин Ярошенко Ильичевец-Ворскла

Один из самых многообещающих плеймейкеров страны может зарекомендовать себя с лучшей стороны в команде, борющейся за серьезные задачи (Металлист, Арсенал и Ильичевец не были такими в его время).

8. Вальтер Асеведо Сан Лоренсо-Металлист

Второй аргентинец в команде. Не был звездой у себя в клубе, но Металлист же у нас считается открывателем талантов.

7. Денис Олейник Динамо-Металлист

Долгое время ходил в перспективных в Динамо, с неплохой стороны показал себя в Арсенале.

6. Владимир Корытько Черноморец-Металлург Д

Звезда Черноморца последних лет. Отказался подписывать контракт на менее выгодных условиях, говорит, что уже дожил до возраста, когда хочется добиваться успехов и ставить трофеи на полки.

5. Нери Кастильо Ман Сити-Шахтер (возврат аренды)

За последних полтора года стал почти никем. Но ведь нетрудно вспомнить, как он играл в Олимпиакосе в свое время. А может…

4. Владимир Гоменюк Таврия-Днепр

Игрок сборной Украины и экс-капитан Таври давно хотел перебраться в клуб уровнем выше. Посмотрим, насколько выше.

3. Сергей Кравченко Ворскла-Динамо

Очень выгодная сделка Динамо. Получить одного из лучших игроков года в стране по свободному трансферу – хороший менеджерский ход.

2. Гильерме Крузейро-Динамо

Самый дорогой игрок в истории Динамо. Естественно, от него требуют всего возможного, а скорее – невозможного.

1. Брандао Шахтер-Марсель

Прекрасно известно, что Брандао не был любимчиком болельщиков. А если был – то поклонников соперника Шахтера. Но это не помешало ему в неполных шести чемпионатах Украины забить свыше 60-ти голов.

Назовите, кто еще может похвастаться такой стабильностью?


Игорь Бойко, Football.ua