Арбитр: Олег Деревинский (Киев)

Прямая трансляция на телеканале Мегаспорт

Тактика


Самый насыщенный сезон в своей истории Металлист продолжает на двух фронтах - в чемпионате и Кубке страны. Первый турнир харьковчанам в этом году не покорится, а вот во втором - шансы есть. Чтобы побороться за трофей с кем-то из двух украинских грандов, в среду команде Мирона Маркевича нужно обыграть амбициозную Ворсклу. Полтавчане, ударно проведшие осеннюю часть чемпионата, по весне заметно сдали и рискуют теперь остаться за бортом еврокубков. А болельщик бело-зеленых уже успел по ним соскучиться… В среду вечером у подопечных Николая Павлова будет хороший шанс за каких-то полтора часа прорубить "окно в Европу": победа над Металлистом и выход в финал гарантированно обеспечат ворсклянам путевку в Лигу Европы.

Желто-синие в новый евротурнир наверняка пробьются и без Кубка - уж больно прочны их нынешние позиции в чемпионате. Но сделать "невозможное возможным" и привезти в Харьков какой-нибудь трофей - отличная мотивация для подопечных Маркевича. Кроме того, обладатель (или финалист) Кубка Украины стартует с более глубокой стадии и в Лиге Европы. И это еще один стимул.

Психология

Затянувшаяся череда неудачных матчей едва ли благотворно сказывается на психологии игроков Ворсклы. В жизни команды наступила "черная полоса", но ведь рано или поздно на смену ей все равно должна прийти белая. Наверняка полтавчане постараются сделать все от них возможное, чтобы этот светлый момент наступил как можно скорее. Разумеется, чужие стены - минус для команды Николая Павлова. Но ведь сколько уже сказано о том, что Кубок - это особый турнир, в котором, в отличие от чемпионата, фавориты если и есть, то не такие ярко выраженные. А как не проигрывать Металлисту на его поле, наглядно продемонстрировали недавно Карпаты.

Ключевые противостояния

Полузащита Металлиста - полузащита Ворсклы

Кто бы ни вышел в стартовом составе у харьковчан (Слюсар или Асеведо), в центре поля будет жарко. Красноперову, Деспотовски, Маркоски - всем придется изрядно попотеть, чтобы не дать развернуться подвижной и гораздой на выдумки средней линии хозяев. Впрочем, и полтавчане, наверное, имеют что предложить соперникам. Хотя, чего уж скрывать, после ухода Кравченко "полузащитный" механизм Ворсклы начал все чаще сбоить...

Девич - оборона Ворсклы


В последних четырех матчах в чемпионате сербско-украинский форвард Металлиста отметился пятью голами (а ведь и Шахтеру до этого чистый забил, но взятие ворот Пятова ошибочно отменили!). Задача защитников Ворсклы - оборвать голевую серию харьковского СуперМарко.

Слова


Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"Ворскла - хорошая команда, она мне всегда импонировала. В этом сезоне полтавчане показывают хороший футбол, и мы будем очень серьезно готовиться к полуфиналу".

Николай Павлов, главный тренер Ворсклы:

"У Металлиста есть возможность, как сейчас модно говорить, "проводить ротацию". У нас такой возможности нет. Будем играть, как и в Полтаве, а состав соперника узнаем в среду. Судейство? Я хочу посмотреть арбитраж в Харькове и потом сравнить его с полтавским три дня назад..."

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Две игры подряд с Ворсклой - это и плюс, и минус. Плюс в том, что мы сможем лучше изучить соперника, настроиться на игры. А минус в том, что соперник тоже будет нас хорошо изучать и готовиться. Что важнее, чемпионат или Кубок? Оба важны. Кубок - это история. Для меня, для Металлиста и для харьковских болельщиков".

Марко Девич, нападающий Металлиста:


"Ворскла - очень хорошая команда. Нам предстоит очень тяжелая игра в Харькове. Самое важное - разобраться в своей игре. Если Металлист сыграет в своем стиле, я думаю, проблем у нас не будет".

Металлист (ориентировочный состав): Бажан - Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик - Валяев, Эдмар, Асеведо, Семочко - Жажа Коэльо - Девич.

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский - Ярмаш, Даллку, Медведев, Цурри - Красноперов, Деспотовски - Кулаков, Маркоски, Главина - Сачко.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные
: Рыкун, Барилко (оба - Металлист)

Прогноз Football.ua: 2:1

Интересные факты

- Металлист однажды уже играл в финале Кубка Украины, куда стремиться попасть вновь. 31 мая 1992 года, в решающем матче первого розыгрыша трофея, харьковчане уступили Черноморцу, пропустив единственный мяч во втором дополнительном тайме.

- В последних шести матчах Ворскла не выигрывала.

- Последние три очных свидания команд в чемпионате остались за Металлистом.

- В нынешнем розыгрыше Кубка Украины футболисты Ворсклы все свои матчи провели на выезде. Если подопечные Николая Павлова хотят, чтобы один кубковый поединок в сезоне 2008/09 таки состоялся на полтавском стадионе, им необходимо добиться сегодня в Харькове ничьей. Только в таком случае выяснение командами отношений продолжится, и судьба их кубкового противостояния решится в повторном матче в Полтаве.

- Арбитр встречи, 42-летний киевлянин Олег Деревинский, в свое время отыграл в составе Металлиста пять сезонов в чемпионатах СССР.
 
Путь команд в полуфинал

Металлист


1/16 Днестр - 4:1 (в гостях)
1/8 Арсенал К - 3:1 (дома)
1/4 Таврия - 2:1 (в гостях)

Ворскла

1/16 Зирка - 1:0 (в гостях)
1/8 Оболонь - 4:1 (в гостях)
1/4 Металлург Д - 1:0 (в гостях)

Матчи между собой

В Кубке страны ранее не встречались.

Николай Брынза, специально для Football.ua