Отношения оформлены с восемью игроками: Игорем Шуховцевым, Александром Чуриловым, Алексеем Городовым, Александром Янченко, Александром Сытником, Тарасом Лазаровичем, Егише Меликяном и Сергеем Симининым, но последний в сегодняшнем мероприятии не участвовал, так как скорее всего отправиться в аренду в алчевскую Сталь. Кроме того, в общекомандной фотосессии принимали участие еще три футболиста, продолжающих находится на просмотре: форвард донецкого Металлурга Игорь Тимченко и полузащитник запорожского Металлурга Максим Скороходов, о которых сообщалось ранее, а также новое имя - полузащитник ФК Харьков Вадим Милько. Напомним, что этот 22-летний воспитанник киевского Динамо связан контрактом с вылетевшим в первую лигу клубом еще на два года, но недавно он подал заявление в КДК ФФУ о предоставлении ему статуса свободного агента в связи с невыполнением харьковской командой контрактных обязательств.

Далее представляем вашему вниманию стенограмму общения с прессой владелицы клуба Марины Букаевой, президента Зари Александра Егорова и исполняющего обязанности главного тренера Юрия Дудника.

М.Б.: - Хочу всех поприветствовать, поздравить с началом нового чемпионата. У нас сейчас нелёгкие времена. Много чего пришлось нам вместе пережить за прошлый чемпионат. Спасибо всем, кто был рядом. Спасибо всем тем, кто нас поддерживал. Я уверена, что нам всё же удастся переубедить тех, кто нас не поддерживал в том, что есть ещё порох в пороховницах и мы сделаем всё для того, чтобы футбольный клуб Заря достойно выступал в предстоящем чемпионате.

А.Е..: - Добрый день. Хочу присоединиться к словам Марины Владимировны. Предыдущий год, действительно, был непростой и мы будем надеяться, что в этом году подобных катаклизмов и волнений не будет. Команда сейчас подобралась очень хорошая, молодая, перспективная. Поэтому, будем надеяться, что своей игрой мы будем дарить только радость, приятные переживания и спасибо вам за то, что вы поддержали нас в тяжёлые для нас времена.

Ю.Д.: - Здравствуйте! Я считаю, что мы сумели собрать, подготовить, укомплектовать боеспособную, настоящую, боевую команду. Будем радовать вас хорошей игрой.

- На футболках у команды появилась надпись DM Банк. У клуба появилась серьёзная поддержка?

А.Е.: - На самом деле, появился титульный спонсор. Насколько плодотворным выдастся это сотрудничество, мы сделаем выводы по прошествии какого-то времени.

- Ситуацию, которая сложилась в Премьер-лиге рассматривали в ФФУ. Ни один из президентов клубов не приехал. Чем вы можете это объяснить? Почему не было вас?

А.Е.: - Дело в том, что ситуация, которая сложилась вокруг Премьер-лиги в достаточной степени абсурдна и, скажем так, ФФУ нас не приглашало туда. Это было закрытое заседание, которое было посвящено нынешней ситуации вокруг Премьер-лиги. Я думаю, что это было протокольное заседание. И пока президенты клубов думают, что это всего лишь  недоразумение. На самом деле ситуация внештатная и обсуждать пока что-то рано.

- В межсезонье ушёл Мирко Райчевич. Не скажется ли отсутствие опорного полузащитника в команде и кем его можно заменить?

Ю.Д.: - В данный момент легионеры – это дорогое удовольствие на фоне периода кризиса. Поэтому, потеря для нас была очень серьёзной. Как, собственно говоря, и Болохан и Жуниор. Мы просто не можем позволить себе платить ему такую зарплату, которую он хочет. У нас идёт, допустим, ориентир на украинских футболистов. Заменить Райчевича, конечно, сложно. Но, вот, к примеру, бывший игрок Зари Алексей Городов. Мы надеемся, что он заменит Райчевича качественно. Подписан Тарас Лазарович. Продлены аренды у Курилова и Антонова. Есть Меликян и Сытник. Я надеюсь, что эти футболисты в полной мере заменят ушедших из команды.

- Какие позиции вам следует укрепить и какая ситуация по Тимченко?

Ю.Д.: - У нас остались ещё три футболиста, по которым осталось закрыть лишь бумажные вопросы. Только бумажные. Мы довольны этими исполнителями. Есть Тимченко и ещё два игрока, уровень которых нас устраивает. Когда мы официально решим по ним вопрос, то вы обязательно узнаете это. Мы хотим, чтобы они остались в команде. Позиции у нас сейчас все закрыты. Но, если ещё будут футболисты хорошего уровня, которые окажутся нам по карману, то мы сможем их приобрести. Пока что у нас всё сбалансировано.

- Как будут решаться вопросы со стадионом?

А.Е.: - Пока что стадион находится в аренде. Во всяком случае, я думаю, что выход будет найден. Подогрев – это только один путь решения данной проблемы. В любом случае, выход мы найдём и из-за фактора стадиона, поверьте, мы никак не пострадаем.

- Освещение ещё больший вопрос…

А.Е.: - Освещение – тема глобальная. Те мощности, которые выделены сейчас для осветительных мачт, они просто недостаточны. Но директор стадиона Павел Пилавов думает о разрешении этой проблемы, работает по её устранению, и, думаю, решит все эти неурядицы.

М.Б.: - До тех пор, пока стадион будет находиться в коммунальной собственности, нам будет сложно привлечь каких-либо инвесторов. Вы ведь понимаете о каких суммах идёт здесь речь. Пока не изменится ситуация с собственником стадиона, разговаривать с нами как-минимум, некорректно.

- Рассматриваются ли запасные варианты?

А.Е.: - Пока что запасные варианты мы не рассматривали. Время ещё есть. Если мы увидим, что на протяжении месяца или двух ничто не будет предприниматься, мы вынуждены будем искать какие-либо дополнительные поля для того, чтобы команда не пострадала от этой коллизии.

- Какая задача стоит перед командой на сезон?

А.Е.: - Мы будем пытаться добиться максимума, имея на руках тот потенциал, который есть. Контрольная игра с донецким Металлургом показала, что мы можем вполне побороться за самые высокие места. А корректировать установки мы сможем всегда. Понимаете, сейчас сложно давать какие-либо прогнозы в той ситуации, которая сложилась. Ситуация сейчас в футболе, не в команде, настолько нестабильная, что загадывать что-то наперёд не хочется.

- Вопрос по воспитанникам луганского футбола: Почему вне поля зрения оказался Александр Малыгин, почему отпустили Марканича и Рудницкого, который входит в молодёжную сборную. И в заявке мы не увидели Симинина и Половкова. Скажите по каждому конкретно.

Ю.Д.: - Уровень Марканича не соответствует уровню Премьер-лиги. Рудницкий перерос уровень нашего дубля, а в основе мы его не видим ещё. Он ездил на просмотр в овидиопольский Днестр, но там не подошел, а у нас был больной целый год. Мы предлагали ему продлить контракт, но он не захотел этого сделать. Мы не в праве навязывать ему своё мнение, если человек не хочет играть за Зарю. Теперь по Малыгину: я разговаривал с ним. Мы не можем предложить ему те финансовые условия, которые предлагают другие команды, в частности те, которые у него в Симурге. Футболист играет там, где ему платят бОльшие деньги. Патриотизм проявляется уже когда заканчиваешь карьеру, я сам через это проходил. Вели переговоры мы и с Галюзой прошлой зимой, но он запросил такую зарплату, что мы просто не смогли ему предоставить. И по Половкову и Симинину. Симинин находится на просмотре в алчевской Стали, мы хотим, чтобы он имел полноценную игровую практику. Он, пока что, не дотягивает до уровня Премьер-лиги. У Половкова травма и поэтому его нет в заявке. Когда выздоровеет, посмотрим, может, отдадим и его в аренду.

- Какова ситуация с Коллинзом и Скобой?

Ю.Д.: - Надеемся, что Игорь Скоба уже в самое ближайшее время будет в группе. По Коллинзу? Я не доктор. Лучше спросите у него. Он даст вам более исчерпывающую информацию. Мы надеемся, что он скоро выздоровеет. И очень этого хотим.

- Насколько Джихани готов выйти в стартовом составе в игре с Арсеналом?

Ю.Д.: - Джихани уже сыграл почти весь матч со свердловским Шахтёром, но игровая практика отсутствовала почти два с половиной месяца. Он набирает форму, но, пока что не готов ещё на сто процентов. Мы на него рассчитываем.

- Областные и городские властные структуры уделяют команде внимание?

М.Б.: - Ситуация не изменилась. Вот, что вам скажу.

- Выездные поездки для болельщиков будут осуществляться?

М.Б.: - Я приложу максимум усилий для того, чтобы они осуществлялись.

- Осуществится ли мечта вашего покойного мужа Валерия Букаева о строительстве новой базы в Станично-луганском?

М.Б.: - Вы понимаете, мы хотим осуществления этой мечты. Но, экономическое положение не позволяет нам её осуществить. Данная цель находится у нас на контроле и мы приложим максимум усилий для воплощения её в жизнь.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua