Физически мощный игрок, обладающий хорошим ударом, он достаточно уверенно себя чувствует в борьбе на втором этаже. Совсем недавно ему исполнилось 18 лет, а он уже регулярно тренируется с первой командой и к этому дню провел 5 матчей в элитном дивизионе. Пришло время познакомить наших болельщиков с Василием Приймой.

— Я родился во Львовской области, небольшом городе Новояворивск, — говорит Василий. — Именно там, в пятилетнем возрасте мои родители отвели меня в футбольную школу Янтарь. Во время одного из матчей нашей команды меня заприметил отец Андрея Гусина, который работал тренером по физподготовке в киевской ДЮСШ №15. В 11 лет я получил приглашение перебраться в столицу Украины.

— Как к этому отнеслись твои родители?

— Мама была категорически против того, что я в таком раннем возрасте покину родной дом, а вот папа предлагал мне определиться с тем, чем я хочу заниматься в будущем. Он сам, в прошлом футболист, имел приглашение в Карпаты, но так его и не принял. А вот мне советовал принять решение — если заниматься профессионально футболом, то мне надо будет от многого отказаться, но футбол того требует. Вот так я перешел в ДЮСШ №15, где принял участие во многих международных турнирах. Мы играли в Латвии, Голландии, Германии, какие-то турниры выигрывали, приобретали опыт.

— Василий, а как ты получил приглашение перейти в Металлург?

— Меня заприметили селекционеры донецкого Металлурга и предложили попробовать свои силы в этой именитой команде. Могу сказать, что в тот же период меня хотели видеть в своих рядах тренеры луцкой Волыни. Они уговаривали меня перебраться в их стан, да и я несколько дней был у них на просмотре. Но я для себя принял решение перебраться в Металлург.

— Первые матчи ты провел в дублирующем составе. Для тебя это было непросто?

— Да, потому что многие игроки были значительно старше меня. Поначалу я терялся, но постепенно пообтерся, да и опыта прибавилось.

— На какой позиции ты играл в предыдущих командах?

— Чаще всего опорного полузащитника, хотя достаточно много времени я играл на месте центрального защитника. Пожалуй, это именно те позиции, которые мне наиболее близки. Но я могу играть на различных позициях, в интересах команды.

— Какая из игр в элитном дивизионе тебе запомнилась больше всего?

— Конечно же, это последний поединок в Киеве против Динамо. Во-первых, на трибунах был практически полный стадион, возвращение Андрея Шевченко, ажиотаж, все это наложило свой отпечаток. В конце концов, уже пора и мне играть. Я читал достаточно много интервью ребят, которые тоже рано начинали, тех же Кркича, Фабрегаса, других исполнителей. Все они утверждали, что важно психологически быть готовым к дебюту. Вот и меня перед выходом на поле поддержал главный тренер Николай Костов, сказал, чтобы я не волновался и у меня все получится. Честно скажу, что некоторые ошибки у меня были, но это такое дело. В игре с Динамо я действовал на позиции левого защитника.

— Кого-либо из Динамо знал, ведь ты провел много времени в Киеве?

— Только защитника Хачериди. Кстати, перед матчем мы пожелали друг другу удачи.

— Наверняка, еще свежи в памяти матчи Лиги Европы с Аустрией. Как ты считаешь, почему не получилось пройти австрийцев?

— У нас был непростой график матчей, где-то накопилась усталость, да и ошиблись мы в некоторых эпизодах. Сказать, что мы расстроены, значит не сказать ничего. По игре мы заслуживали пройти Аустрию. Если они в чем нас и превзошли, так это в поведении фанатов. Они у австрийцев отличные, я такой поддержки еще никогда не видел.

— А как у тебя обстоят дела в юношеской сборной?

— Анатолий Бузник, наш тренер, меня постоянно вызывает в расположение сборной. Вот и сейчас я только приехал с международного турнира в Сербии. Кроме Украины там участвовали сборные Израиля, Венгрии и Сербии. Лишь в финале мы проиграли хозяевам — 0:1. На моем счету 1 гол. А вскоре нам предстоит отборочный турнир в Швеции, где кроме нас и хозяев будут играть команды Грузии и Черногории.

— С кем из игроков юношеской сборной Украины ты дружишь?

— С запорожцами Каськовым и Кривцовым, игроками Шахтера Чайковским, Бутко, Антоном Кравченко из Днепра. Да со всеми игроками у меня хорошие отношения.

— Василий, впереди у дончан кубковый матч с Карпатами. Наверняка для тебя это будет принципиальный поединок?

— Конечно. Раньше львовский клуб интересовался мной, но дальше разговоров не пошло. Если тренер мне доверит выйти на поле, приложу все силы, чтобы не подвести своих партнеров.

— А чего хотел бы добиться в ближайшем будущем с Металлургом?

— Чтобы в Донецке люди болели за две команды. Понятно, что у Шахтера история более длительная, но наш клуб показывает яркий, атакующий футбол. Мы постоянно прогрессируем, и нам хочется, чтобы зрители нас больше поддерживали.