Прямая трансляция на Спорт 1.

Психология

В интервью нашему сайту Виталий Кварцяный пообещал, что его команда непременно выйдет на игру против Таврии, как на последний бой в жизни. И, знаете, никто не смеет сомневаться в этом. Настроить команду на игру, на бой лучше него в Украине не может никто. Ажиотаж в городе просто невероятный и вряд ли местный стадион вместит всех желающих просмотреть поединок, но то, что переживать будет большая часть города - понятно всем.

Среди поклонников и игроков Таврии точно такая же ситуация. А Сергей Пучков как раз из тех тренеров, что также умеет найти правильные слова и нужной интонацией их передать. В общем, наверняка обе команды будут готовы биться до конца.

Они уже не первый месяц ждали этого противостояния, и в первых матчах нового года явно думали о полуфинале Кубка больше, чем о насущных делах в чемпионате. Еврокубки еврокубками, но наверняка обе команды хотят выиграть трофей. Ведь и у одних, и у других уже поколение почти сменилось после завоевания последнего трофея, и другой подобный шанс может нескоро выпасть. Ведь в отличие от попадания в квалификацию Лиги Европы Кубок Украины - это материальный приз, его можно поставить на полку, поцеловать, выпить из него что-то сладкое или горькое.

Тактика

Вряд ли оба наставника удивят своими тактическими схемами или выбором игроков. У Таврии возвращается после дисквалификации Галюза, который займет свое традиционное место на правом фланге полузащиты, а игравший там против Ворсклы Маркович вернется в линию обороны. Вряд ли будет что-то придумывать Пучков и в линии атаки: трио Гигиадзе - Ковпак - Фещук проверенный последними матчами вариант.

Волынь начала сезон с двух совершенно разных результатов. После поражения от Александрии был разгромлен Днестр. Интересно, что оба матча проводились на родном поле лучан.

Угадать стартовый состав Кварцяного всегда очень трудно. Он перед каждым матчем смотрит в глаза игрокам, и только потом решает, кто действительно готов биться (а иного он просто не позволяет), то и выходит на поле. В матче против Александрии грубо ошибся основной голкипер команды Исса Ндойе, и очень важно было в последние дни вернуть уверенность в действия парня, которого наставник Волыни считает одним из лучших голкиперов, ныне выступающих в Украине.

В той же игре против Александрии неудачно
Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет
действовали новички команды Довгий и Дурай, на которых Кварцяный сильно рассчитывал. После травмы очень трудно возвращается в игру один из лучших игроков команды последних лет Кинаш. Но это не значит, что состав у команды ослабленный, каждый понимает важность матча, и все будут бороться исключительно за победный результат.

Ключевые противостояния

Ковпак, Фещук, Гигиадзе - Мостовой и компания

Наверняка Таврия не понесется с первых минут вперед, как это бывает в большинстве матчей чемпионата, но все равно линия атаки у крымчан очень опасная.

Майкон - Монахов

Бразильский форвард Волыни безустанно забивал на сборах и в первых матчах первой лиги доказал свои способности. Однако с опытными защитниками Таврии во главе с Монаховым будет труднее.

Ндойе - настрой на игру

Голкипер волынян важен не только своей игрой в воротах, но никто другой не умеет так начинать контратаки. Сенегалец легко вбрасыванием руки может вывести партнера один на один с вратарем соперника.

Герасимюк - Маркович

В первых матча после возвращения в Волынь Герасимюк стал не просто игроком основы, а также капитаном и лидером команды. А ведь всего полтора месяца назад он был невероятно близок к переходу в Таврию...

Слова

Виталий Кварцяный, главный тренер Волыни:

"У Таврии хорошо поставлена командная игра, и все свои действия на футбольном поле игроки делают на очень высокой скорости. Вот если мы сумеем не проиграть им именно в скорости, думаю, у нас будут хорошие шансы на успех".

Денис Голайдо, полузащитник Таврии:

"Главное, не допустить недооценки соперника. Да, Волынь играет в первой лиге, но давайте не будем забывать, что совсем недавно они играли в "вышке" и достаточно неплохо. К тому же, все знают, что Кварцяный очень сильный тренер и он, как никто другой умеет настраивать свои команды на решающие поединки. А для Волыни этот матч, без сомнения, решающий в сезоне".

Прогноз Football.ua: 2:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Таврии

Более подробно
смотрите здесь

Матчи между собой

 Всего сыграно 17 матчей: +7 =3 -7, мячи 11:22

В том числе в Кубке Украины – 1 матч: +1 =0 -0, мячи 1:0

Всего на поле Волыни – 9 матчей: +5 =2 -2, мячи 7:7

Последний матч на поле хозяев: 10.05.2006 (высшая лига), Волынь – Таврия – 0:0

История противостояний

Так как Таврия на протяжении всех чемпионатов Украины выступает в высшей лиге, то ее взаимоотношения с Волынью развивались преимущественно в рамках этого турнира – в те годы, когда лучане играли в элитном дивизионе. Таких сезонов было восемь (еще в одном Волынь и Таврия были разведены по разным подгруппам и не пересекались).

Один матч не состоялся – Волынь в марте 1996 года не явилась на выездную игру и заработала техническое поражение. А в июне 1994-го технарь впаяли Таврии – за то, что на поле вышел Геннадий Дзюбенко, который накануне перебрал желтых карточек и должен был пропускать поединок.

Это была одна из двух побед, добытых Волынью на поле крымчан. Столько же раз лучане позволяли Таврии увозить победу со своего стадиона. В последний раз это произошло в октябре 1995-го, правда, гости выиграли крупно – 3:0.

Зато с тех пор в Луцке эти соперники встречались еще пять раз (с учетом кубкового матча 1/16 финала в октябре 1996-го), и южане забили только один гол – в мае 2004-го (1:1), а хозяева – четыре раза по одному мячу. Эти пять матчей на данный момент составляют действующую беспроигрышную домашнюю серию Волыни во встречах с Таврией.

Лучшие бомбардиры противостояния со стороны Волыни – Василий Сачко (3 гола) и Владимир Гащин (2), со стороны Таврии – Толят Шейхаметов (3), Александр Гайдаш, Алексей Антюхин, Жуниор и Эдмар (по 2).

Интересные факты

Волынь – представитель первой лиги, Таврия – Премьер-лиги.

Максимум, что удавалось Волыни в розыгрыше Кубка Украины, так это пробиться в полуфинал розыгрыша. В 2003 году лучане прорвались в эту стадию розыгрыша, где были остановлены киевским Динамо (дома – 0:4, в гостях – 1:3).

Трижды Волынь выбывала из розыгрыша Кубка Украины в четвертьфинале (1993, 1994, 2004).

А вот Таврия в свое время играла даже в финале турнира. Правда, было это еще в 1994 году, соперником крымчан выступил Черноморец. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались одесситы – 5:3.

В 1995-м Таврия добралась до полуфинала, где проиграла Днепру (дома – 1:1, на выезде – 0:1), а в 2007-м крымчане повторили свой подвиг, но уступили Шахтеру (в гостях – 0:0, дома – 2:2).

На пути к полуфиналу-2010 Волынь обыграла любительский клуб Ирпень из Гореничей – 4:1, Александрию (Д2) – 3:2, а также представителей элитного дивизиона Кривбасс – 2:1 и запорожский Металлург – 2:1.

Одиннадцать голов волынян распределили между собой шесть футболистов: Александр Пищур (3), Вадим Рыбальченко (2), Рамон (2), Майкон (2), Евгений Пичкур и Ярослав Кинаш.

Таврия убрала со своего пути днепродзержинскую Сталь (Д3) – 4:0, Ильичевец – 4:2 и Оболонь – 4:0.

Лучший бомбардир крымчан в нынешнем кубковом розыгрыше – Руслан Платон, у которого четыре гола. По два у Александра Ковпака, Максима Фещука и Лаки Идахора, по одному – у Васила Гигиадзе и Антона Монахова.

Арбитр. Шандор (Львов)

В мае 2003 года этот рефери работал на поединке между Таврией и Волынью, проходившем на Крымском полуострове. Матч завершился вничью – 1:1.

В нынешнем сезоне Андрей Шандор не пересекался с Волынью, а вот Таврия с ним добыла домашнюю победу над Ворсклой (1:0) и потерпела поражение в Киеве от Оболони (0:1). Причем оба раза арбитр удалял игрока крымской команды. В первом случае – Желько Любеновича, во втором – Дениса Голайдо.

Всего в девяти поединках сезона-2009/2010 (восемь в Премьер-лиге и один в Кубке Украины) Шандор вынес 40 предупреждений (19 – хозяевам), удалил трех футболистов (один раз – игрока хозяев) и назначил два пенальти (оба – в ворота гостей).