Естественно, не только это стало причиной разговора с наставником северян Александром Дерибериным.

– Александр Павлович, ваша команда ярко начала турнир, это значит, что готовиться начали уже в первые дни нового года?

– Нет, на свой первый селекционный сбор собрались как раз накануне старта. На олимпийской базе на Святошино у нас работает 22 человека. Ставим себе цель просмотреть потенциальных новичков, проверить их в игре.

– Какие задачи, собственно, на Мемориале Макарова? После такого старта ведь и на победу можно замахнуться…

– Конечно, любой футболист должен ставить цель побеждать в каждом состязании, в котором участвует. Но для нас, как и для остальных участников, думаю, самое важное – увидеть свои плюсы и минусы, на соперников посмотреть в деле.

– Давайте вспомним осеннюю часть сезона. Десна сумела не просто войти в число лучших команд, но и ушла на перерыв лидером, лишь постфактум уступив вершину таблицы Сумам (читателям напомним, что сумчане получили 6 очков за два несостоявшихся матча с тернополянами). А какие впечатления остались от Группы А образца лета-осени 2011 года у вас?

– Ни для кого не секрет, что в этой группе непросто играть с любым соперником – та же Еднисть, хоть и находится на последней строчке турнирной таблицы, просто так не сдается, трудно отобрать у них очки. Вообще же, сейчас где-то команд 8 в лиге являются весьма сильными коллективами.

– После такого убедительного выступления в первой части сезона не грех спросить и о задачах Десны – ставится ли цель завоевать путевку в первую лигу?

– Вообще нацеливаем ребят на то, чтобы выигрывать в каждом матче. Вот осталось на весну десяток матчей – нужно показать в них максимум.

– К сожалению, бич многих команд нижних лиг – финансы. Как в этом плане чувствует себя ФК Десна, ведь еще недавно черниговский клуб причисляли к проблемным?

– Нормально, вопросов по этому не возникает.

– Обычно о командах, идущих среди лидеров, говорят, что им бы, мол, сохранить состав, а так все устраивает. Довольны ли вы подбором игроков, или же есть позиции, нуждающиеся в усилении?

– Всегда хочется пополнения, стать еще сильнее. Собственно говоря, для этого мы и прибыли на этот турнир, просматриваем потенциальных новичков.

– Обращает на себя внимание отсутствие нескольких имен: например, нету бомбардира Кожемяченко, вратаря Ширяева…

– Кожемяченко завершил выступления в Десне, что же касается Ширяева, то есть определенные обстоятельства: врачи не рекомендовали ему сейчас играть на штучном газоне.

– Есть еще несколько отсутствующих игроков…

– Пока они не устроятся в других командах, не хотел бы их называть ушедшими от нас. Так же, впрочем, как и с усилением: о потенциальных новичках пока говорить рано, работа только началась.

– В заявке Десны на Мемориал Макарова есть сразу несколько молодых воспитанников черниговского футбола. Стратегический курс?

– Да, относительно местных ребят в клубе ведется работа. Мы только за, если черниговские футболисты пополнят и усилят нашу команду. Но сейчас все зависит только от них и их прогресса.

– Во второй лиге – беспрецедентно большой зимний антракт. Как спланировали свою работу в эти долгие пять месяцев?

– Осенняя часть сезона завершилась в начале ноября. Ребята получили двухмесячный отпуск, готовились дома. Каждому досталось свое индивидуальное задание, а вот в январе собрались на первый из запланированных сбор. Конечно, перерыв очень большой, но ведь все в равных условиях. Надо работать.

– Много говорят о необходимости реформирования нижних лиг. Предлагают предоставить второй лиге полупрофессиональный статус, свести группы воедино либо, наоборот, раздробить на 5-10… Как вы относитесь к подобного рода проектам? Чего не хватает нашим нижним лигам?

– Хотелось бы, чтобы побольше регионов, где были большие футбольные традиции, возродило свои команды. Чтобы во второй лиге стало больше матчей, а в каждой группе играло по 18 команд. А для повышения интереса, интриги было бы полезно, чтобы из первой лиги вылетало сразу четыре команды, а выходило туда – по две из каждой группы второй лиги. На финише сезона борьба тогда была бы еще интереснее.

– Кое-что в этом направлении все же сделано – появился плей-офф между призерами второй лиги и 16-й командой лиги первой.

– Пока это не совсем то. Судите сами: прошлым летом Сумы до конца боролись за «серебро» Группы А, затем выиграли тяжелый первый стыковой матч с Полтавой. Тем временем Бурштын не сыграл свой матч в первой лиге, после чего победил второлигового соперника. Это не совсем правильно, условия неравные. Нужно, чтобы судьбу места в первой лиге решал один матч. Кто выиграет – тот и прошел.

– Кстати, команды северо-востока Украины (и ваша среди них) получили самые длительные второлиговые переезды – на некоторые матчи в западную часть страны добираться весьма далеко. В связи с этим, не посещала мысль перейти в Группу Б? Там ведь выезды были бы поближе…

– Нет, это не принципиально. Наша страна большая – значит, надо воспринимать длительные переезды как данность. Главное, чтобы было побольше команд – тогда и ездить будет ближе, и группы можно будет построить сугубо по географическому принципу.

– У каждого наставника есть помощники. Кто помогает вам в работе?

– Мой коллега по тренерскому штабу – Олег Владимирович Томашевский. Он – воспитанник киевского футбола, поиграл также в России, Казахстане, а в последнее время работал в селекционной службе Динамо (Киев). Вместе с ним, тренерским штабом, командой стараемся, чтобы Десна показывала качественный футбол. Это – превыше всего. 

Артур Валерко, Football.ua.