Вратарь – Анатолий Тимофеев (Нафтовик-Укрнафта)

Один из главных творцов сенсации тура – вратарь ахтырчан, немало спасавший их после массированных атак лидера и отразивший пенальти от Грицука, который редко дает слабину при 11-метровых. Анатолий за весь матч практически не позволял себе слабины, да и единственный мяч уже в самом конце встречи пропустил скорее из-за того, что соперник пробивал из-под защитников, и вратарю не видно было толком момента удара.

Правый защитник – Роман Свитличный (Нафтовик-Укрнафта)

Свитличный довольно активно действовал на своем фланге, успевая не только в обороне, но и на чужой половине поля. В матче с александрийцами проявился его талант исполнителя стандартов – два штрафных, поданных Романом со своего фланга, в итоге привели к голам. В первом случае Бояринцев заработал пенальти, во втором – Вечтомов замкнул подачу товарища.

Центральный защитник – Олег Котелюх (ПФК Сумы)

Трудно переоценить роль ветерана в построениях омоложенной сумской команды. Котелюх – первый помощник тренера на поле и настоящий руководитель, дирижер обороны. Несмотря на то, что впереди у харьковчан был дуэт опасных форвардов, Котелюх несколько раз блокировал их удары и проходы, выиграл немало верховых дуэлей.

Центральный защитник – Антон Кравченко (Сталь Дз)

Еще в обзоре тура мы упоминали активность Антона во время матча с Нивой. Причем, так вышло, что он грамотно распределил силы и усилия. Когда нужно было команде – шел вперед: в нескольких моментах угрожал чужим воротам (во время стандартов, а также непосредственно пробивая штрафной). А когда Сталь уже имела перевес – Кравченко был одним из первых, кто встречал соперников. Так, после опаснейшего флангового прострела он на долю секунды опередил Волошина, который уже готов был переправлять мяч в ворота.

Левый защитник – Андрей Мостовой (Зирка)

На эту позицию поставим Мостового, который был одним из лидеров и вдохновителей своей команды в ярком победном матче против Горняка-Спорта. На пару с Бацулой Андрей переигрывал соперников на фланге, а вместе со Щедрым, Чичиковым и товарищами с полузащиты постоянно создавал давление у штрафной комсомольчан. Скорость, как общекомандная так и конкретно левого фланга кировоградцев, стала одним из главных факторов их победы.

Центральный полузащитник – Алексей Савченко (Динамо-2)

Отличный матч Савченко, в матче с Полтавой продемонстрировавшего высокий класс игры современного полузащитника. Так уж вышло, что, вроде как, играя довольно глубоко, Алексей оказался причастным к обоим голам своей команды. В первом случае он наносил непростой дальний удар с отскоком, с которым не справился вратарь, и на добивание успел Гемега. Во втором – Савченко поддержал атакующий порыв Яремчука, разыграв с ним стеночку и выступив непосредственным ассистентом. А ведь мог и сам забивать!

На замену: новобранец сумчан Вячеслав Поднебенный еще зимой отмечался нами как потенциальный лидер команды. Так и случилось: уже в матче с Гелиосом, дебютном для себя в официальных матчах за ПФК Сумы, воспитанник футбола Донбасса был одним из моторов своей новой команды. В начале матча мог забивать сам, а после перерыва стал одним из соавторов решающего гола.

Центральный атакующий полузащитник – Роман Яремчук (Динамо-2)

Поставить Яремчука под дуэтом нападающих в символической сборной не будет ошибкой, так как в нынешнем сезоне Роман все чаще играет из глубины и находит в этом свое призвание. Мощный, не статичный, отлично ставящий корпус, этот игрок очень часто играет ключевую роль в организации атак своей команды. В поединке с полтавцами Романа часто можно было видеть за пределами штрафной, довольно «глубоко», где он проводил перепасовку с товарищами, выводил их на ударные позиции. Неслучайно и сам Яремчук отличился очень важным для своей команды голом, по-эстетски распорядившись мячом.

На замену: Ростислав Волошинович был одним из главных действующих лиц ФК Тернополь в победном матче с «корабелами». Он не стеснялся брать игру на себя, бить с разных дистанций и положений (в большинстве случаев – действительно весьма опасно). А еще стал соавтором одного из голов своего давнего и проверенного партнера – Кушецкого.

Правый полузащитник – Антон Котляр (Сталь Дз)

Интересная деталь: из четверки фланговых игроков Стали в матче с Нивой один только Котляр был основным еще с осени. И это не удивляет: Антон не просто не снизил к себе требования, а еще добавил в напористости, характере, классе. Тернополян он уже традиционно затерзал своими фирменными проходами, имея теперь такого хорошего напарника, как Пинчук. Именно прострел Котляра привел к пенальти, который он же и реализовал, став лучшим исполнителем 11-метровых в сезоне (с учетом кубка, в его активе уже семь голов с точки плюс еще один – на добивании после своего же удара).

На замену: облик обновляющейся Зирки выглядит перспективно – это быстрая, техничная и взрывная команда. По такой игре одним из лидеров команды становится Артем Щедрый. Динамовский воспитанник, прошедший хорошую школу, просто затерзал оборону комсомольчан. Играл широко, стремительно. Не стеснялся применить дриблинг и показывать отличное обращение мячом на трудном поле, что так редко встречается в низших дивизионах.

Левый полузащитник – Игорь Кушецкий (ФК Тернополь)

Ни под каким предлогом сборная тура не могла оказаться без самого яркого дебютанта первой лиги. Кушецкий впечатлил не только непосредственно игровыми качествами, но и тем, как быстро он влился в столь монолитный коллектив. Дубль, оформленный в бомбардирском стиле (забивал фактически с пределов вратарской после прострелов), – это далеко не все, на что способен Кушецкий. Если продолжит прогрессировать – непременно будет в числе лучших игроков дивизиона. Еще раз подчеркнем: это мы говорим о 24-летнем футбольном «самородке», впервые сыгравшем на всеукраинском профессиональном уровне.

Нападающий – Алексей Чичиков (Зирка)

Конкуренция в нападении кировоградцев взвинтилась до максимума – фактически, в распоряжении Лавриненко есть три форварда столь высокого уровня и авторитета, что их хотели бы заполучить все остальные клубы лиги. На этот раз Локтионов пропускал тур, а Акименко остался в запасе. С первых минут вышел Чичиков и отблагодарил тренера за доверие. Он хорошо взаимодействовал группе атаки, угрожал воротам Сытникова, а затем и забил важнейший второй мяч, изящно разобравшись с вратарем.

На замену: нельзя не отметить хорошее выступление тернополянина Богдана Семенца. Хотя он оказался немного в тени отлично дебютировавшего Кушецкого, не станем забывать, что именно Богдан стал автором первого гола весны, после которого николаевцы прилично «расклеились», а в дальнейшем постоянно терзал и прессинговал защитников, заставляя их ошибаться (в т.ч., и результативно).

Нападающий – Станислав Кулиш (Сталь Дз)

Кулиш есть Кулиш – восьмой гол в шести последних встречах, как будто и не было длительного зимнего антракта. Стабильность Станислав не менее ценна, чем его талант финишера. В матче против Нивы, несмотря на двойную опеку, суперфорвард улучил шанс забить, а ведь и без того постоянно держал оборону в страхе и в дополнение к этому заработал пенальти, с которого был удвоен счет.

Тренер тура – Вадим Колесник (Нафтовик-Укрнафта)

Перед наставником ахтырчан стояло сразу несколько сложных задач – связать александрийцев, умеющих и любящих играть первым номером, насытить опорную зону, чтобы выиграть подборы, наладить быстроту и легкость атакующих действий, играя без чистого форварда. Со всеми его команда справилась, к тому же, хорошо использовав стандарты и продемонстрировав слаженную игру.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.