Черноморец в родных стенах уверенно разобрался с Крымтеплицей.

По сравнению с матчем против Александрии Игорь Наконечный произвел три изменения: место в воротах было доверено Ширяеву, в полузащите Политыло заменил Владова, а в нападение вернулся выздоровевший Васин. Оказалось, что кадровые перестановки пошли Черноморцу на пользу.

Хозяева вышли вперед на 16-й минуте, когда Политыло красивым ударом метров с 25-ти заставил капитулировать Бандуру. Но не успели крымчане прийти в себя, как пропустили и второй мяч: его автором стал Васин, совершивший стремительный фланговый прорыв.

Разгром Крымтеплицы продолжился во втором тайме. На 71-й минуте Де Матос блестяще исполнил штрафной и Бойко, пытаясь прервать навесную подачу, срезал мяч в собственные ворота. А четвертый гол крымчанам забил Портильо, сильно пробив под перекладину.

Черноморец - Крымтеплица 4:0
Голы: Политыло, 16, Васин, 18, Бойко, 71 (автогол), Портильо, 88

Черноморец: Ширяев, Гришко, Портильо, Бабич, Диденко (Балабанов, 34, Дорош, 46), Трусевич, Челебадзе (Де Матос, 65), Ребенок, Васин, Зубейко (Мельник, 81), Политыло (Владов, 61)

Крымтеплица: Бандура, А.Антонюк (капитан), Бойко, Бедный (Печенкин, 46), Романенко, Трухин (Клименко, 78), Ермоленко (Голоперов, 46), Щедраков, Саранчуков, Малюк (Ермак, 46), Зубко (Симончук, 57)

Сталь сделала отличный подарок алчевским болельщикам в честь Дня города, без проблем переиграв Энергетик - 3:1.

Начало встречи прошло в невысоком темпе, однако вскоре Сталь захватила инициативу, и Бандривскому приходилось все чаще вступать в игру. Но на 45-й минуте Шевченко, который до этого не использовал выгодную возможность, реабилитировался за промах и  открыл счет в матче. После передачи Колинса с левого фланга форвард Стали точно пробил по воротам.

Все самое интересное произошло во второй половине матча. На 65-й минуте после выхода четыре в два Шевченко технично разобрался с двумя защитниками и отпасовал на Одинцова, который свой шанс не упустил.

Третье взятие ворот Энергетика произошло с пенальти. Бандривский, выбегая на перехват мяча, кулаком остановил набегавшего Гавриша и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Его реализовал сам пострадавший - 3:0.

Однако через три минуты гости отыграли один мяч и снова благодаря пенальти. Белый нарушил правила в собственной штрафной, и Мостовой четко пробил с 11-метровой отметки.

Сталь - Энергетик 3:1
Голы: Шевченко, 45+1, Одинцов, 65, Гавриш, 74 (с пенальти) - Мостовой, 77 (с пенальти)

Сталь: Ситало, Белый, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Гордя (Янченко, 80), Гавриш, Колесниченко (Мироненко, 72), Окана-Стази (Одинцов, 61), Колинс (Палагнюк, 75), Шевченко (Локтионов, 70)

Энергетик: Бандривский, Слука, Срибный, Мостовой Р., Мельник (Прокопович, 69),  Данищук (Микуш, 46), Гребинский, Крохмалюк (Веретко, 46), Януш (Деренюк, 90+2), Долотко, Чернов (Афанасьев, 70)

Закарпатье с большим трудом одолело Днестр благодаря фантастическому голу Невуче.

Днестр по нанесенным ударам хотя и имел преимущество, воплотить его в забитые мячи так и не удалось. Уже на 2-й минуте пристреливался Косырин, вскоре свои моменты не использовали Опря, Хромых, Полтавец. Был шанс забить и у ужгородцев: со штрафных пробивали Микуляк и Бойко, но достигнуть цели не удалось.

А на 68-й минуте Невуче забил гол-шедевр, который оказался победным. Шендрик отпасовал на Чарльза и тот, принимая мяч спиной к воротам, в падении в одно касание пробил через себя! Неосторожно вышедший из ворот Паламарчук спасти свою команду не смог.

Закарпатье - Днестр 1:0
Гол: Невуче, 68

Закарпатье: Бабенко, Малыгин, Шендрик, Свиридов (Целых, 57), Невуче (Лисицын, 78), Бойко, Штурко (Хауши, 90+2), Микуляк (И.Малыш, 71), Артюх (Нойок, 83), Гибалюк, Комарницкий

Днестр: Паламарчук, Вишталюк, Билозор, Хромых (Кошка, 77), Лещук (Продан, 79), Галюза, Опря, Д.Пархоменко, К.Пархоменко (Булганин, 85), Полтавец, Косырин (Лобан, 59)

Александрия под аккомпанемент осеннего дождя прогнозируемо увезла три очка из Ивано-Франковска.

На 18-й минуте гости сотворили многоходовую комбинацию, которую завершал Иващенко. После блестящего удара игрока Александрии мяч залетел в «девятку». Хозяева попытались уравнять цифры на табло, но стандарты в их исполнении успехом не увенчались. А вот команда Владимира Шарана перед перерывом отличилась еще раз: одна из контратак Александрии закончилась тем, что Кабанов удачно отпасовал на Грицука и тому оставалось просто закатить мяч в ворота.

Поединок можно было заканчивать, когда александрийцы забили третий гол - это сделал Сидоренко после розыгрыша штрафного.

Прикарпатье - Александрия 0:3
Голы: Иващенко, 18, Грицук, 45, Сидоренко, 51

Прикарпатье: Новак, Ковалюк, Деркач (Бут, 79), Шкред, Боровков (Логинов, 83), Иванишин (Коржук, 75), Барчук, Бровченко, Згура (Стоцкий, 74), Ревуцкий, Герасименко (Цкарозия, 58)

Александрия: Панькив, Сидоренко, Запорожан, Иващенко (Бидловский, 67), Маринчук (Гаврюшов, 72), Чередниченко, Казанюк, Ксенз (Мельник, 68), Грицук (Грибанов, 52), Гитченко, Кабанов (Фурта, 82)

Буковина благодаря точному удару Гунчака взяла верх над Феникс-Ильичевцем.

С первых минут матча Чурилову пришлось трудиться в поте лица. Сначала голкипер Буковины отбил удар Леонова, затем классно среагировал на мощный выстрел Шибко. А на 30-й минуте уже страж ворот хозяев ликвидировал угрозу после непростого удара Гунчака метров с 25-ти.

Черновицкий клуб добился своего перед перерывом. Палочкой-выручалочкой для гостей стал Гунчак, забивший свой шестой мяч в чемпионате.

Феникс-Ильичевец - Буковина 0:1
Гол: Гунчак, 45

Феникс-Ильичевец: Тукач, Артеменко, Луценко, Брыль, Гай (Патяк, 59), Кавацив, Шибко (Попов, 78), Морозов (Шевчук, 54), Дудник (Павелько, 67), Леонов, Ивашко

Буковина: Чурилов, Басов, Олефир, Иванов, Циколия, Гунчак (Пислар, 86), Дорош, Донец (Рудченко, 76), Сантрапинских, Маковийчук (Орловский, 90+3), Коробкин (Степанков, 64)

Винницкая Нива отпраздновала четвертую победу подряд, а вот Титан уступил во втором домашнем поединке кряду.

Гости забили первыми на 52-й минуте. После удара Климова метров с 18-ти голкипер Титана был бессилен, не вытащив мяч из нижнего угла. Но спустя несколько минут последовал очередной провал обороны армянского клуба, которым воспользовался Качур, расстрелявший Кошелева сильным ударом из района одиннадцатиметровой отметки.

Тренерский штаб Титана пытался оживить игру заменами. На поле вышли Радионов, Маслов и Визенок, после чего хозяева принялись регулярно штурмовать ворота Нивы. Армянский клуб бился до последнего и в компенсированное арбитром время все-таки отыграл один мяч. Прохоров нарушил правила на Визенке и игрок Титана не промахнулся с пенальти.

Титан - Нива 1:2
Голы: Визенок, 90+4 (с пенальти) - Климов, 52, Качур, 56

Титан: Кошелев, Светличный (Калиненко, 56), Ишмаков (Мартышов, 87), Момотенко, Крюков (Маслов, 58), Столярчук, Субочев, Мацак, Камерцель (Радионов, 54), Довжик, Яровенко (Визенок, 67)

Нива: Гайдаржи, Найко, Прохоров, Пилявский, Герасимец (Кругляк, 72), Гергелюк, Качур (Кушка, 65), Сахно, Козьбан (Курневич, 81), Бовтрук (Веретинский, 89), Климов (Пивовар, 84)

После ухода Сергея Кандаурова Гелиос прервал полосу неудач в игре с аутсайдером чемпионата - Звездой.

На 5-й минуте солнечные повели в счете после точного удара Гади, который после паса Назарука расстрелял ворота Коледы с нескольких метров. Звезда не сдалась и в ответ провела несколько атак, только вот до гола дело не дошло. Убойный момент был у Сытника, вырвавшегося один на один с Качоренко, но форвард кировоградцев запутался с мячом и упустил шанс. Правда, на 40-й минуте Александр исправился: после передачи Остроушко нападающий Звезды прицельно пробил головой, заставив взорваться болельщиков на стадионе.

Но в начале второго тайма ошибки защитников Звезды стоили хозяевам двух пропущенных мячей. На 52-й минуте удар головой Даудова позволил Гелиосу вновь выйти вперед, а затем Тарасенко установил итоговый результат в пользу харьковчан, прервавших свою трехматчевую проигрышную серию.

Звезда - Гелиос 1:3
Голы: Сытник, 40 - Гади, 5, Даудов, 52, Тарасенко, 56

Звезда: Коледа, Стоян, Пинчук, Смалько, Городов (Галенко, 61), Остроушко, Сытник (Черномаз, 65), Погребняк (Атаев, 46), Луценко (Костюченко, 78), Давыдов (Демиденко, 62), Кочура

Гелиос: Качоренко, Евстафиев, Платонов, Волошин, Булычев, Назарук, Даудов, Сумцов (Соломаха, 75), Гади (Извеков, 87), Акименко (Фоменко, 85), Тарасенко

Дубль Шевчука позволил динамовцам в гостях взять верх над Арсеналом.

Киевляне заслуженно выиграли, доминируя на поле большую масть матча. Сначала Шевчук настраивал прицел, попав в начале второго тайма в перекладину, однако затем динамовский футболист начал забивать. На 70-й минуте он точно пробил с 25-ти метров и мяч, срикошетив от защитника белоцерковцев, залетел в ворота. А перед финальным свистком нападающий воспользовался выходом один на один и хладнокровно переиграл Литвина.

Арсенал - Динамо-2 0:2
Голы: Шевчук, 70, 87