Не_минимум тура

Три своих первых матча Говерла-Закарпатье выиграла с одинаковыми 1:0. И вот пришел четвертый тур, и решили в Ужгороде, что этого мало. Острые фланговые атаки, Мищенко, терроризирующий соперника и по центру, и с краев – все это позволило, наконец, добиться победы с не минимальным счетом. Ну, а за оборону ужгородцы могут быть спокойны – защитники во главе со своим вратарем – надежой-капитаном Надем – подчищают все.

Полемика тура

Анатолий Волобуев и Вадим Заяц разошлись во мнениях относительно цели вояжа черновчан в славный город Алчевск (цитируем офисайт Стали):

Вадим Заяц(главный тренер ФК «Буковина»): Честно говоря, мы приехали сюда за тремя очками, но «Сталь» нас неприятно удивила.

Анатолий Волобуев(главный тренер ФК «Сталь»): Меня удивляют слова коллеги – это с каких пор «Буковина» сюда за тремя очками ездит? (прим.: все свои матчи в истории визитов в Алчевск Буковина проигрывала) Молодой человек, наверное, ноты перепутал. Просто нужно уважать людей и команды. Мы уже два года подряд третьи, а «Буковина» вроде как дебютант. Но, ладно – никто же не запретит говорить человеку. Значит, амбициозный тренер – далеко пойдёт.

Джокер тура

Хронология матча в Армянске такова: на 56-й минуте на замену выходит дебютант севастопольцев Грибанов, а на 59-й он уже мчится праздновать долгожданный гол, забитый после очередной прекрасной фланговой передачи Танчика. Три минуты понадобилось опытному новичку Моряков, во многих командах поигравшему под руководством Рябоконя, чтобы сделать то, что его партнерам не удавалось целый час игрового времени. Как уж тут не вспомнить, как 9 лет назад Сережа дебютировал в высшей лиге – с дубля в ворота Карпат в Мариуполе. Кстати, и второй гол гостей – дело ног вышедшего на замену игрока: Войнаровского. +2 в тренерскую карму наставника севастопольцев, не впервые в сезоне угадывающего с заменой.

Кроме Рябоконя, может похвастаться «чуйкой» и Бузник: выпущенный ним вместо ветерана Зирки Порошина на 65 минуте при счете 1:2 Леван Гулордава через четыре минуты забил киевлянам, сравняв счет, а еще минут через 10 заработал штрафной, после которого Батальский (кстати, еще одна удачная замена Бузника) отличился победным голом.

Очарование тура

Первый сезон Мизина в качестве главного тренера ахтырцев не впечатлил: и место итоговое невысокое, и со многими игроками, игравшими не последнюю роль в команде, расстался. Но на старте сезона его команда демонстрирует потрясающую форму, не потеряв пока ни одного очка. Впрочем, все комплименты прибережем до следующего тура: в нем Нафтовик-Укрнафта должна будет съездить в Запорожье, откуда в первой лиге пока никто в хорошем настроении не возвращался.

Гол тура

Лучший гол 4 тура – с «предысторией»: подача Яворского со штрафного пришлась на самую гущину игроков, мяч был вынесен в поле. Больше полминуты команды играли в «пинг-понг», отбивая мяч то с центра в штрафную, то назад в поле, пока Ховбоша не сфолил в борьбе с игроком гостей. Повторный штрафной от Явы оказался с «хитрецой»: несильно посланный в дальнюю шестерку мяч дезориентировал кипера алчевцев – то ли игроки обзор ему закрыли, то ли отскок от поля сделал свое.

А в качестве курьеза тура – автогол Матеуша в Донецке. Собственно говоря, «самострел» не самый смешной, но срезка получилась очень досадная.
А чтобы увидеть красоту командной комбинационной игры, предлагаем посмотреть и второй гол севастопольцев в Армянске (см. с 0:17):

«Воспитаннички» тура

Бойтесь своих воспитанников или бывших игроков, в составе других команд против вас играющих: воспитанник Титана Войнаровский, воспитанник николаевской ДЮСШ Мартынов забили победные голы своим бывшим командам, а Марущак в Белой Церкви шикарно отстоял против своего бывшего клуба. Список неполный.

Юбилей тура

В матче против Энергетика защитник Крымтеплицы Виталий Визавер отыграл 250 поединок в первой лиге. Не знаем, какой подарок заготовило ему руководство клуба, но сам ветеран славно одаривает свою команду: уже третий матч подряд он не оставляет поле без забитого гола. Кстати, капитан молодежненской команды Александр Антонюк сыграл в дивизионе 200-й матч. Ждем теперь голов и от него?

Голова тура

Коллинз Нгаха Пунгуе отличается настырностью, но никак не ростом – 178 см. Но зато уже третий мяч подряд камерунец забивает ударами головой – вот так вот нужно прыгать и караулить мячи! Учитесь, гренадеры!

Досада тура

5100 зрителей пришло на матч в Николаеве, в который раз в городе Корабелов – почти аншлаг, в первой лиге немного городов могут похвастаться такой посещаемостью. А результата все нет…

Нули тура

Сразу четыре команды продолжают идти без поражений, а целых пять – без побед. Что это? Сила и слабость, или же фарт и нефарт? Ответ дадут лишь дальнейшие матчи. Но один ноль у нас уже точно уникальный и респектабельный: Говерла-Закарпатье осталась последней командой первой лиги, до сих пор не пропустившей ни одного гола!

Прощание тура

Ряд не последних в лиге игроков улетает в составе студенческой сборной на Универсиаду в Китай. Для нижних лиг отечественного футбола всемирный смотр студентов – сродни Кубка африканских наций для французской Лиги 1: куча важных и нужных игроков уезжают по ходу сезона, и думай, тренер, кем их менять. Правда, игрокам международный опыт явно полезен – предыдущие поездки на ВУ заканчивались «золотом» и званиями «мсмк», «змс», да и клубам ведь за «сприяння» – респект и уважуха.