Кто сказал, что хоккей – самая быстрая игра на планете? Украинский футболист Роман Войнаровский убедительно доказал, что в футболе не только секунды, но и доли секунды, имеют огромный вес. О том, как бьют мировые рекорды, говорим далее.

Перволиговый боец

Наш герой дебютировал в высшей лиге в 17-летнем возрасте, но так уж вышло, что почти всю карьеру провел в клубах первой национальной лиги. Роман Войнаровский первые футбольные шаги делал в Армянске, откуда попал в спортучилище олимпийского резерва. Будучи учеником школы и поигрывая за сакское Динамо, Рома попал в поле зрения главной команды автономии. 23 августа 1997 года мальчишка, еще вчера сидевший за партой, вышел на последние минуты высшелигового матча Таврия – Карпаты. За три сезона в составе Таврии юноша успел провести 30 матчей. Выходил со старта, проводил матчи полностью, был причастен к резонансным победам над Шахтером и ничьей с Динамо. Но развитию карьеры в высшей лиге помешала травма, полученная на сборах команды. Полгода он восстанавливался в родном Армянске, но в итоге оказался не нужен Таврии.

Трудно начинать все заново в 21 год. В последний раз Роман в составе Таврии вышел на поле 7 ноября 1999 года, отыграв полный матч высшей лиги против Ворсклы. Следующий раз Войнаровский появился в матче чемпионата Украины уже 25 марта 2001 года – но не в «вышке», а в Группе Б второй лиги… И вместо Ворсклы, Динамо или Шахтера соперниками стали Днепр-2, Металлург-2 и ильичевский Портовик. Но парень трудился, и уже полгода спустя оказался в симферопольском ИгроСервисе, откуда время от времени вызывался в Таврию. Затем Войнаровский на полгода ушел в ивано-франковский Спартак, позже возвратился в Крым – после ИгроСервиса перешел в Крымтеплицу, со студенческой сборной Украины стал победителем Всемирной универсиады 2007 года. В составе аграрного клуба из Молодежного Роман отыграл два полных сезона и два круга разных чемпионатов, когда он то уходил в Алчевск, то возвращался назад.

3,5 секунды славы

Тридцать первого августа 2008 года на красивом стадиончике Тепличников состоялся матч 7 тура первой лиги. Это было одно из многих тогдашних крымских дерби – между Крымтеплицой и Фениксом-Ильичевцем (а в первой лиге в том сезоне были еще ИгроСервис и ПФК Севастополь). Сказать, что встреча вызвала особый интерес, нельзя – рядовой матч середняков собрал на трибунах привычные 1200 зрителей. Кое-кто из болельщиков, наверное, опоздал к началу поединка. И судьба наказала их за непунктуальность – они не стали свидетелями воистину исторического события.

Киевский арбитр Сергей Лисенчук, как водится, разыграл мяч и ворота. Хозяевам выпало право начинать игру. У мяча оказались форварды хозяев – Диаби и Бабырь, но вместо традиционного паса, сразу же после свистка судьи, к мячу подбежал стоявший рядом Войнаровский и запустил сферу в направлении ворот. Опытный голкипер гостей Виталий Капинус вроде бы и не выходил из ворот слишком далеко, вроде бы видел приближающуюся угрозу, но вытянуть мяч, посланный с идеальной точностью, не сумел. На секундомере было зафиксировано чуть больше трех секунд от свистка арбитра – дальнейшие измерения показали, что после начала матча прошло 3,5 секунды.

Что это было? Как так можно? Но правила футбола побили несмелые попытки гостей опротестовать гол – разыгрывать мяч в центре поля вовсе не обязательно, это правило было принято давно. Поэтому смелый ход Войнаровского полностью соответствовал правилам и был засчитан. До конца матча герой первых секунд вполне мог оформить и дубль – его удар со штрафного приняла на себя перекладина. Во втором тайме Диаби удвоил преимущество Тепличников, но в конце встречи судьба вернула должок за чудо первых секунд. Форвард Прокопченко на 80-й минуте замкнул фланговую передачу, а на третьей компенсированной головой сравнял счет. В итоге – 2:2, но даже сценарий поединка померк в сравнении с главным событием – все вспоминали первый гол.

Забить гол с центра поля – дело очень сложное. В этом могут убедиться и сами болельщики. Нередко на стадионах проводят конкурсы, в ходе которых нужно по воздуху отправить мяч в ворота, и редко когда из многочисленных претендентов находится человек с хорошо поставленным ударом. Да что там – даже для профессионального футболиста это задача не из простых, особенно когда в воротах стоит голкипер.

Но Войнаровскому такой удар удался. «Подобные трюки я специально не тренировал, но помогло то, что в принципе владею неплохим ударом. Когда подходили к центру поля, предупредил ребят, что попробую пробить. Помогло и то, что голкипер соперников в тот момент как раз занимал место в воротах. Решил взять неожиданностью…» И – не прогадал! Поздравляли Романа и свои, и чужие – даже наставник Феникса, в прошлом блестящий форвард Таврии Александр Гайдаш. Для него это был особенный момент – именно Гайдаш, будучи тренером Крымтеплицы, пригласил в команду Войнаровского…

Не уважает наша страна своих достижений

Вот только официального признания этот уникальный гол, забитый за 3,5 секунды после начала матча, так и не получил. Хотя он и был записан на видео, а представители клуба собирались вносить его в Книгу рекордов, дело осталось без своего логического продолжения. «Если есть желающие все официально запротоколировать – пожалуйста, отдам 10% от 100 тысяч премиальных», – шутит автор, наверное, самого быстрого гола в истории футбола. Тем временем, по найденной нами статистике, рекордсменом в  профессиональном футболе все еще остается форвард австралийской Аделаиды Дамиан Мори, 15 лет назад забивший в ворота Сидней Юнайтед на 3,69 секунде матча.

После этого удивительного гола Войнаровский появился на экранах центральных каналов Украины и России, а в интернете ролики с быстрым голом собрали сотни тысяч просмотров. Вот только сам автор шедевра даже немного устал от такого внимания к отдельному мгновению его карьеры. «После того гола я больше не пробовал бить с центра поля, – рассказывает Роман. – И смысла не было повторяться, да и ажиотаж вокруг того гола перекрыл все остальное».

Талантливый полузащитник в том сезоне занял шестое место в первой лиге с Крымтеплицей и перешел в Десну. «Мне нравилось играть в Чернигове под руководством Рябоконя – жаль, что у нашей команды не было денег, и постепенно она развалилась, а потом и вовсе была переведена из первой лиги во вторую», – говорит Войнаровский. Во втором круге прошлого чемпионата он играл уже в Севастополе – был полезен, забивал, стал победителем первой лиги. Вот только в Премьер-лиге дебютировать ему пока не удалось.

После гола с центра поля Войнаровский успел забить уже более десяти мячей, но, конечно, ему до сих пор припоминают те самые 3,5 секунды. Тот гол он посвятил своему сыну Артему, который как раз за 2-3 дня до матча праздновал именины. Но Артем Романович идти путем отца пока не собирается – футбол не очень любит. Зато для папы он, конечно, талисман. Ведь это так важно, когда есть ради кого стараться забивать столь красивые голы.

Артур Валерко, Football.ua