Вратарь – Андрей Комарицкий (Сталь)
После третьего тура алчевская команда осталась последней, не пропускавшей мячей в свои ворота в новом чемпионате. Думается, справедливо будет, наконец, отметить «по накопительной» голкипера Стали Комарицкого, уверенно и спокойно отработавшего в этих трех матчах. Пусть в матче с головковцами он и «отдыхал», но уверенность опытного стража ворот в стартовых матчах сезона позволила его полевым товарищам играть раскованно, без оглядки на «тылы». 
 
Правый защитник – Виталий Бугаев (ПФК Сумы)
В матче с полтавчанами ему было не так просто, но Виталий выдержал и давление оппонентов, и тот период, когда у его товарищей не все получалось. Зато во втором тайме Бугаев сделал свой вклад в перелом хода матча и общую победу сумчан. Это он исполнял тот штрафной, после которого мяч вторым темпом попал к Масалову и Кадимяну, а те вывели хозяев вперед. Это он на фланге поборолся, после чего Кадимян диагональной передачей нашел Масалова в чужой штрафной. За счет самоотдачи, предельной концентрированности сумчане снова, в восьмой раз подряд, выиграли на родном стадионе. 
 
Центральный защитник – Павел Щедраков (Десна)
Павел начинал матч в центре защиты, а после перевода Мельника в редуты из фронта атаки переместился в центр поля. И там, и там Щедраков играл уверенно и с большим желанием. Неудивительно, что именно ему удалось при счете 1:1 забить, де-факто, победный гол черниговцев. Отпахал на совесть, заслужил. 
 
Центральный защитник – Константин Чаус (Гелиос)
Чаус и в обороне «каши» не наварил, не дав разгуляться буковинцам в своих владениях, а в конце матча спас харьковскую команду от поражения, удачно сходив на угловой. Можно даже сказать, сверхудачно: по его действиям при подаче, когда он мастерски «расшатал» Керчу и Донца, можно обучать юных футболистов. 
 
Левый защитник – Олег Керчу (Буковина)
И все-таки, несмотря на косвенную вину в пропущенном от Чауса мяче, после матча с харьковчанами отмечаем Олега. И дело даже не столько в забитом пенальти (хотя и тут нужно нервы железные иметь, умноженные на отточенное мастерство реализации), а в том, что при ослабленной игре буковинцев именно опытный Керчу ведет их вперед, обостряет на фланге, ищет пути к воротам и не устает заводить товарищей, словно недоспавших в начале сезона. 
 
Центральный полузащитник – Антон Поступаленко (Сталь)
В матче против головковцев deep-lying playmaker алчевцев выдал такой же бенефис, как в прошлом домашнем поединке с Титаном. Играл раскованно и даже вольготно, постоянно аккумулировал возле себя мячи, выводя товарищей на отличные позиции. Забил сам, причем, несмотря на явную ошибку вратаря, сделал это по-игроцки: сам запустил мяч направо, сам ринулся в штрафную на подачу, сам по-бомбардирски воспользовался ситуацией. 
 
Центральный полузащитник – Анатолий Масалов (ПФК Сумы)
В матче с полтавчанами Масалов стал лучшим на поле. Во-первых, на него лег дополнительный груз после удаления Дурая – ничего, справился. Во-вторых, помимо привычной работы в центре поля, он активно и старательно шел в атаку и мог выводить свою команду вперед еще раньше, до ключевых эпизодов, но попал в штангу. А по-настоящему Анатолий заблистал после выхода Кадимяна. Вместе они попросту разорвали оборону соперников: сначала Анатолий ассистировал Гегаму, затем сам воспользовался зрячей передачей товарища. 
На замену: после возвращения Старенького Василий Грицук, казалось, несколько померк, но игра с Авангардом показала, насколько он на самом деле важен для Александрии. Умные своевременные передачи, нацеленность на ворота (ударь чуть ниже – и сам бы стал автором гола) – даже немного жаль, что Пичкуру не удалось реализовать передачи Василия. Моменты ведь были убойные. 
 
Правый полузащитник – Игорь Солдат (Сталь)
После прихода Максименко именно новичок занял позицию правого защитника. Солдат переместился в полузащиту, но на правом фланге начал проигрывать Леонову. В матче с головковцами активный Леонов получил по ногам от соперников, и его заменили на Игоря. Солдат меньше оказывался на передовой, но преуспел в передачах. Именно после его двух навесов Сталь забила оба своих гола. Таким образом, выйдя на замену, молодой правофланговый сумел помочь своей команде сломить сопротивление соперников. 
На замену: быть бы николаевцу Антону Голенкову героем не только своего матча, но, возможно, и тура в целом (заслужил: активничал, играл остро и бескомпромиссно), но, увы, сравняв счет, он не сумел реализовать парочку своих верных моментов, а потому в нашей сборной оказался в резерве, уступив давшему результат Солдату. Голенкова отмечаем за настырность и напор почетным упоминанием. 
 
Левый полузащитник – Сергей Старенький (ПФК Александрия)
После невзрачного киевского матча от лидера александрийцев ждали феерии, и болельщики остались довольны увиденным. Дважды Сергей выводил Коломойца на голевые горизонты своими умными передачами, а затем забил и сам, воспользовавшись тонким пасом Грицука. Как и в матче «нефтяниками» двухнедельной давности, Старенький был быстрым, мобильным и неудержимым, поражая соперников высокой культурой паса и недюжинным игровым интеллектом. 
 
Нападающий – Игорь Мельник (Нива)
В непростой донецкой игре Игорь, как оказалось, решил судьбу встречи, заработав и реализовав пенальти. Вообще, Мельник с его подвижностью и постоянной нацеленностью на ворота является отличным «наконечником» для группы атаки тернополян, а также «скользким» и неудержимы «подопечным» для опекунов-защитников. 
На замену: и снова следует отметить алчевца Руслана Степанюка. После ухода Локтионова и травмы Акименко он остается практически безальтернативным форвардом для Стали, но при этом исправно отрабатывает впереди, держа в напряжении защитников и находясь в постоянной готовности. 
 
Нападающий – Юрий Коломоец (ПФК Александрия)
Много говорилось в начале сезона о «факторе Шевченко», и вот сейчас, похоже, Юрий решил доказать, что пора вводить в обиход термин «фактор Коломойца». Дважды он огорчил краматорчан, реализовывая передачи Старенького, и вообще отыграл быстро, резко и целенаправленно. 
На замену: и снова сумчанин Гегам Кадимян фантастически входит в игру со скамейки запасных! Появившись на поле при счете 1:1, он сначала забил сам, а затем шикарнейшей передачей вывел на ударную позицию Масалова. Гол плюс пас, перелом в ходе игры и просто фееричная игра на высокой скорости – Кадимян, похоже, в этом сезоне рискует перехватить у Локтионова звание «супер-джокера».
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.
 
Артур Валерко, Football.ua