Факт тура
7200 зрителей на матче Николаев – Нафтовик-Укрнафта – это рекорд сезона по посещаемости. Сейчас, на старте сезона, видно, что неплохо ходят на футбол в Тернополе и Александрии, но там стадионы поменьше. А вот в Сумах, которые по вместимости стадиона опережают даже «корабелов», количество зрителей несколько упало по сравнению с предыдущим сезоном (дебютным для команды в первой лиге). Поэтому в новом сезоне именно николаевский стадион выглядит фаворитом в борьбе за звание самого посещаемого.
Старт тура
Буковина и Гелиос начинали тур, но выдать зрелища, подобного тернопольскому неделю назад, не смогли. В очередной раз черновицкая команда входит в сезон разбалансированной и вынуждена набирать ход уже через матчи. Хотя основа команды сохранилась, потеря Платона, поездки Савина по просмотрам и травма Сантрапинских фактически разладили Буковине всю атакующую игру. И хотя комбинации (вернее, даже так – каркас, прототипы комбинаций) у черновчан проскакивают, видно, что им еще очень далеко до той слаженности креативных действий, которая у них наблюдалась в прошлом сезоне.
В то же время, Гелиос тоже в поиске. Видно, что команда еще не определилась с основным центрфорвардом, поэтому основную угрозу воротам соперников создавали игроки других амплуа. Создавали, как могли – то спонтанными ударами издали (самый опасный – от Герасимца в перекладину), то стандартами. Конечно, на таком багаже далеко не заедешь, и если Гелиосу попадется команда поострее, чем Буковина, она непременно сумеет развить успех и не остановится на одном голе, как хорошо не играл бы Сидоренко сотоварищи.
При этом, итог матча для Гелиоса вполне приемлемый. Команда набрала первое очко, забила свой первый мяч в сезоне. А главное, прервала стартовое оцепенение, от которого и до игрового кризиса было недалеко. В то же время, по Буковине видно, что команда тоже потихоньку набирает. Сейчас игра получается у черновчан лишь отрезками, но есть надежда, что добавит Савин, что возвратится после травмы Сантрапинских. А там, возможно, Заяц сумеет и центрфорварда найти. Или же на Алана вдруг найдет прозрение, и он заиграет, как, скажем, тернополянин Мельник.
Матч тура
Много надежд возлагалось на матч Александрия – Авангард, ведь все помнили, какой упорной и бескомпромиссной получилась весенняя игра этих соперников. Впрочем, на этот раз краматорчанам было труднее, ведь не было в их распоряжении Собко, Козьбана, Брынько, да и Ямполь, обнадеживший своей игрой в прошлом туре, на этот раз не смог помочь товарищам из-за травмы.
А вот Александрия дома преображается в грозного зверя. Видно, что самолюбие игроков задела киевская нулевка, и они разрядились по полной, забив Авангарду три мяча, а «в уме» оставив еще, как минимум, столько же. Потихоньку затягиваются рубцы на командном теле – уход Шевченко привел к повышению роли в команде Коломойца, а появление Старенького, поначалу, похоже, сковывавшее Грицука, на этот раз сыграло свою роль в поддержке атакующих порывов команды. Главное: впервые в сезоне Александрия сыграла полностью слажено, а группа атаки отошла от Пичкуровской прямоударности к «византийской» витиеватой игре Старенького.
Он, кстати, был очень хорош. Все время жил игрой в игре, каждый мяч перенаправляя по назначению, не боясь при этом еще и брать, когда надо, игру на себя. Это Сергей двумя передачами-«конфетками» сделал два гола Коломойцу. Он же реализовал свой шанс после потрясающей передачи Грицука. Василий же впервые в новом сезоне не играл второстепенные роли, а выступил в амплуа дирижера. Когда команда добилась перевеса, и соперник думал только о том, как бы не пропустить еще больше, Грицук феерил своими передачами. И даже жаль, что вышедший на замену Пичкур (ему, похоже, выпадает конкурировать с Кичей) ни одну не использовал по назначению.
Победа тура
В красивом стиле разобрались с Полтавой Сумы. Оставшись в меньшинстве еще на 22 минуте, пропустив затем с пенальти, подопечные Кононенко вырвали волевую победу. И не в один мяч – в два, с совершенно потрясающим вторым таймом. Пожалуй, лучший свой матч в новом сезоне выдал Масалов, который, после появления на поле Романенко и Кадимяна, вообще раскрепостился и отыграл в стиле Гармаша. А уж Гегам… Скорость, пластика, отличное видение поля (какой пас в третьем голе выдал!) – все это он продемонстрировал в матче, выигранном при его посильной помощи.
Ничья тура
В воскресенье была зафиксирована только одна ничья, да и та, реализуй николаевцы хоть один из своих шансов, ничьей бы не осталась. Впервые в сезоне играя дома, на николаевской арене МФК пытался показать все летние заготовки. Но при этом соперником «корабелов» стала самая результативная команда стартовых двух туров, доселе ни в одном из матчей меньше 3 голов соперникам не забивавшая. А это заставляло играть предельно сконцентрировано, чтобы не пережить горький урок Зирки, получившей на прошлой неделе от ахтырчан четыре безответных гола.
В принципе, ничто не выдавало в гостях потенциала накидать шапку голов, но перед перерывом красивый удар Прокопченко заставил капитулировать игравшего впервые в сезоне Товта. И после перерыва, кстати, ахтырчане создали сразу несколько моментов, чтобы упрочить свое преимущество. Но несдержанность Артюха подвела «нефтяников». Насколько поражал он в стартовых турах умной игрой, настолько же неразумно поступил в эпизоде с ударом Чучмана и удалением. Окровавленный николаевец в итоге тоже покинул поле, но численное преимущество хозяев осталось.
До конца матча они насоздавали немало моментов, но забить победный гол так и не смогли – остановились на одном от Голенкова. А ведь сколько еще было шансов, когда лишь полевые игроки на линии ворот ставали последним препятствием на пути мяча к цели…
Класс тура
В третий раз в сезоне Сталь выиграла со счетом 2:0. Как уж тут не вспомнить, признаком чего является стабильность. А ведь при этом аскетичная в своем кадровом подборе алчевская команда остается далеко не безпроблемной, и многие ее позиции остаются безальтернативными. Но нужно отдать должное Волобуеву, собравшему действительно перспективную, цельную бригаду игроков. Степанюк играет уверенно, и мы порою забываем, что заменить его сейчас фактически некем. Оборона настолько надежна, что даже не верится, что в ней по-прежнему 4,5 человека. А молодые игроки за прошлый сезон настолько заматерели, что от тех же Степанюка, Мищенко, Поступаленко мы требуем столько же, как от более опытных Колинса, Хромых и Комарицкого.
Почин тура
Десна впервые выиграла после возвращения в первую лигу и, что особо важно, показала, что умеет перестраиваться. С вспомнившим молодость Мельником на острие атаки, с Щедраковым, переместившимся по ходу матча с защиты в центр поля, с Мачуленко и Бовтруком, готовыми передвигаться по всему фронту атаки. С Чепурненко, настоящим мозговым центром, способным приятно удивить и поразить. Черниговцам удалось набрать в стартовых трех матчах четыре очка – это не супер-показатель, но это достаточный плацдарм для дальнейшего роста. Мы все-таки забываем, что Десна, хоть это команда опытная и сыгранная, все-таки только что возвратилась из второй лиги. Так что лучшие ее матчи все-таки впереди, и победа над Титаном – это приятный аванс, который в будущем может быть подкреплен не менее уверенными победами.
Цифры тура
В 8 матчах тура…
• было забито 19 голов (в среднем – 2,37 на матч). На один гол лучше, чем в прошлом туре;
Самым ранним стал гол черниговца Бовтрука (17-я минута), самым поздним – его одноклубника Чепурненко (89). Как видим, по-настоящему ранних и супер-поздних голов в туре не было;
Самые результативные матчи – сумской и черниговский (по 4 гола), безголевых голов в туре не было;
Временной разброс голов: 1-15 (0), 16-30 (3), 31-45+ (4), 46-60 (5), 61-75 (4), 76-90+ (3).
• стадионы посетило 21 030 зрителей, в среднем – по 2629 на матч. Это лучший показатель сезона и первый случай, когда клубы первой лиги перешагнули через 20 тысяч в туре.
Больше всего зрителей побывало на николаевском матче – 7 200 (пока лучший показатель сезона). Меньше всего – на донецком (450);
• арбитрами было назначено 3 пенальти (все реализованы – буковинцем Керчу, полтавчанином Деркачом и тернополянином Мельником);
• нарушителям было предъявлено 46 желтых карточек (20 – хозяевам, 26 – гостям). Это самый высокий показатель после трех туров;
• два игрока не доиграли матчи по причине красных карточек. Ахтырчанин Артюх и сумчанин Дурай были удалены напрямую – без предварительных предупреждений – за жесткие фолы;
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал МФК Николаев (8,250). Худшим – ПФК Сумы (6,500).
• тройку получил газон кировоградского стадиона, пятерку – поле александрийского спорткомплекса Ника (третий тур подряд);
• 5 матчей 3-го тура выиграли хозяева, 2 завершились ничьими, только 1 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 14-5. Самые популярные счета в туре – 1:1 и 3:1 (зафиксированы по два раза).
Команда тура
Этого звания заслуживает ПФК Сумы. Повторим обстоятельства обыкновенного чуда: удаление игрока сумчан на 22 минуте, 9 минут спустя – пенальти в их ворота, реализованный соперником. При этом подопечные Кононенко нашли в себе силы отыграться еще до перерыва, а уж во втором тайме уверенная игра команды вкупе с грамотными заменами помогла «сине-белым» продлить свои выдающиеся победную (8 матчей) и беспроигрышную (15 матчей) домашние серии.
Джокер тура
Снова – Гегам Кадимян. Отлично вошел в игру, переломив на пару с Масаловым ход игры. Справедливости ради, добавим, что прекрасная замена удалась и Плотникову – Солдат за время, проведенное на поле во втором тайме матча с УАКом, записал на свой актив две результативные передачи, оказавшись причастным к обоим голам своей команды.
Тренер тура
Вадим Плотников возглавил Сталь после ухода в директора Анатолия Волобуева. И, по крайней мере, на старте ему удалось держать тот темп, который задал его предшественник. Несмотря на скромные кадровые возможности и молодость своих подопечных, он умело привел алчевцев к трем победам на старте. При этом, в матче с УАКом он, в общем, угадал с заменами, чем помог футболистам дожать новичков первой лиги.
Гол тура
В этом туре были разные голы – и с игры, и со стандартов. Но лучшим признаем тот, который сотворил ахтырчанин Виталий Прокопченко. Процитируем отчет: «Прокопченко, откликнувшись на передачу из глубины от Зайчука, сыграл нестандартно. Находясь спиной к воротам, он изящно развернулся и тут же пробил метров из 25-ти. Мяч по красивой траектории вонзился точно в девятку – 0:1».
На видео гол можно увидеть с 2:10.
Герой тура
Мы снова уделим чуточку внимания сумскому матчу, ведь именно в нем поучаствовал герой третьего тура Favbet-Лиги 1. В сложной ситуации, когда центр поля был ослаблен удалением Дурая, Анатолий Масалов не проиграл там полтавчанам. А во втором тайме, после выхода Романенко, укрепившего полузащиту, и Кадимяна, добавившего мобильности атаке, Анатолий стал одним из главных действующих лиц. Мог забить первым, когда попал в штангу. Затем в требовавшей быстроты реакции ситуации не промедлил и вывел на гол Кадимяна. А еще через три минуты ввел в экстаз публику, после передачи Гегама забив третий мяч. Уверенная игра по ходу всего матча, умение сыграть правильно и своевременно, а также, конечно, гол плюс пас, делают Масалова лучшим игроком тура.