Много говорилось о проблемах Стали: живут очень скромно, в Премьер-лигу не смогли себе позволить выйти, «серебряный» состав потихоньку разошелся – вот и этой весной алчевцы потеряли своих самых перспективных игроков (Степанюка и Мищенко), а также ряд совершенно нелишних футболистов, вместо этого дозаявив возвратившегося из Грузии Пицана и троих молодых ребят из дубля донецкого Металлурга.

Однако слухи о «кончине» былого амбициозного коллектива оказались немного преждевременными – «сталеварский» дух остался верен команде, и стартовый матч года с сумчанами подопечные Волобуева превратили в памятную победу, которой так хотелось и самым верным болельщикам, и самим футболистам.
Начали с минимальными изменениями – в стартовом составе алчевцев нашлось место только одному дебютанту, Тимофеенко, в то время как сумчане выпустили двух новичков (Кременчуцкого и Муховикова), а также возвратившегося из Буковины Рыбковского. Правда, у Кононенко была головная боль – из-за перебора карточек команде не могли помочь Котелюх и Дурай, из-за чего сумчанам довелось перестраивать защиту и опорную зону. Сталь в своих лучших традициях не стала форсировать старт, однако после непродолжительной раскачки уже где-то на девятой минуте возник первый опасный момент. Сикорский после флангового рейда отпасовал в центр, откуда Поступаленко пробил в ближний угол – чуток неточно.

Сумчане ответили на это не особо опасным штрафным и парочкой навесов, но левый фланг алчевцев еще раз обострил ситуацию, и штрафной, заработанный Сикорским (мяч попал в руку Богачеву после его подачи), привел к первому в матче голу. Тимофеенко подал, а Акименко, отлично сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота – 1:0. Забитый мяч заставил гостей задвигаться, и вскоре они несколько раз угрожали воротам Ганева. Так, после дальнего удара Муховикова мяч прошел выше ворот. Аналогичной была судьба и удара Рыбковского, который подстерег ошибку защиты Стали. А еще в одном эпизоде правый край гостей откликнулся на отличную передачу из глубины и вышел прямо на вратаря, но не сумел усмирить мяч, и Ганев выиграл дуэль.

Сталь в те минуты вспыхнула несколькими атаками, которые завершались ударами из-за пределов штрафной. Но удар Леонова заблокировали защитники, а отличный выстрел, кажется, Тимофеенко был близким к успеху, но все же немного неточным. Сумчане, в свою очередь, не особо преуспели в атаке. Они исполнили несколько штрафных и угловых, и один из последних перед перерывом завершился неточным ударом Богачева из довольно опасной позиции.

Первый тайм можно назвать вполне удачным для хозяев, но было в игре Стали некое чувство недосказанности. И после отдыха подопечные Плотникова вышли с явным желанием расставить все точки над «ї». Уже в дебюте за счет неудержимых флангов алчевцы создали два очень неплохих момента. Сначала Леонов прорвался справа и отдал на Тимофеенко, новичок накрутил сумчанина Давыдова и с угла вратарской пробил с левой – метил в дальний угол, но чуток не попал. Вскоре несильный удар Леонова забрал Белошапка, а после прострела Тимофеенко мяч чиркнул по сетке рядом со штангой. Близок к успеху был и Сикорский. На все это гости ответили только весьма неточными ударами Давыдова и Гавриленко.

Но и этих робких попыток хватило, чтобы алчевцы взвинтили темп и додавили оппонентов. Рядовая ошибка сумчан, неудачно разыгравших штрафной в центре поля, привела ко второму голу. Небрежный пас Кременчуцкого перехватил Батищев, перенаправив мяч на Поступаленко, тот в касание запустил в прорыв Акименко, и единственный форвард Стали убежал от защитников и, не сближаясь с Белошапкой, отправил мяч в ворота – 2:0. На все — про все от ошибки гостей до момента, когда мяч затрепетал в сетке, у алчевцев ушло не больше 9 секунд.

Ответ сумчан на этот гол также мог стать результативным. Прорыв экс-алчевца Муховикова завершился перед самой штрафной хозяев и не без помощи фоливших защитников, однако Лебеденко с выгодной позиции пробил значительно выше ворот. Алчевцы такого «перебирания харчами» не простили и уже через пару минут наказали гостей третьим, очень досадным и деморализующим, голом. После навеса Солдата Акименко при полном попустительстве Богачева и Петровича успел и принять мяч на грудь, и обработать, и по-издевательски катнуть мяч мимо растерявшегося Белошапки – 3:0. После этого можно было завершать матч с формулировкой «за полным перевесом».

Сразу же Акименко едва не оформил покер – он даже забил после паса Тимофеенко, но из офсайда. Было еще несколько опасных моментов, а забить четвертый мяч в матче удалось Батюшину. Солдат снова удачно забросил в штрафную на Акименко, тот сбросил под удар товарищу, и Батюшин расстрелял нижний угол – 4:0. Гости на все этот ответили только ударом Гавриленко – снова немного неточным.

Сталь же наслаждалась игрой и атаковала всласть. Запомнились удар Трояновского и его настырный прессинг вратаря, который привел к угловому, а также мощный выстрел Батюшина, нейтрализованный многострадальным Белошапкой. Но и он оказался бессильным, когда довести дело до покера все же решил Акименко.

Откликнувшись на передачу Трояновского, он пробросил мяч мимо вратаря и элегантно катнул его в ворота – 5:0. Таким образом, Александр довел личный счет до 9 голов, отставая только на один от уже ушедшего в Карпаты Сергийчука.

5:0 – нет у алчевцев повода не радоваться. А мы, со своей стороны, отметим, что за перипетиями этого матча впервые в истории Стали можно было следить и по твиттеру. Поздравляем дружественную пресс-службу ФК Сталь и лично Артема Цыганенко – пробная мини-трансляция на мини-блоге прошла вполне удачно, лишь подчеркнув торжественность первой весенней победы алчевцев.

Сталь (Алчевск) – ПФК Сумы – 5:0

Голы: Акименко, 20, 58, 64, 88, Батюшин, 74

Сталь: Ганев, Солдат, Максименко, Ковалев, Хромых (Ермаков, 75), Тимофеенко (Жданов, 77), Батищев, Поступаленко (Батюшин, 67), Леонов, Сикорский (Трояновский, 55), Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

Сумы: Белошапка, Богачев, Петрович, Лещук, Давыдов (Брикнер, 63), Кременчуцкий (Тарасенко, 70), Гавриленко, Рыбковский (Бугаев, 87), Муховиков, Лебеденко, Мельник (Превиато, 60). Тренер: Андрей Кононенко.

16:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Сергей Ковальских (Симферополь), Заур Курбанов (Херсон).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Артур Валерко, Football.ua