Такая голеада от Академии немного удивила, если посмотреть на статистику команды за первые четыре тура – один гол, так и тот с пенальти. Каждая неудача – а ничья принималась за неудачу – нагнетала ситуацию вокруг Альфио Басиле, и кредит доверия от руководства к тренеру, сколько бы он ни был именитым и титулованным, постепенно исчерпывался. А тут сразу 3:0!

Впрочем, не стоит говорить, что Расинг вдруг решил все свои проблемы. Прорыв можно списать на пойманный кураж Лукаса Кастро, оформившего хет-трик, а пробелы в игре, в общем-то, никуда и не делись. Олл Бойз не был статистом и даже когда на 58-й минуте остался в меньшинстве имел несколько очень хороших возможностей, и Басиле должен поблагодарить своего голкипера Себастьяна Саху за то, что все отбил.

Первый гол Кастро забил на 18-й минуте. Получил пас в штрафной, сделал короткое движение вправо и обводящим ударом послал мяч в ворота. Второй получился еще более красивым. Тео Гутьеррес, которому защитник не давал развернуться, выкатил мяч из пределов штрафной, и Кастро с двадцати метров мощно выстрелил – мяч залетел в цель от перекладины. Третье взятие ворот было красиво не действиями Кастро, всего лишь реализовавшего выход тет-а-тет, а блестящей передачей от Тео, "свечой" перекинувшего оборону. Камбиассо ни в чем невиновен.

Расинг – Олл Бойз 3:0
Голы: Кастро, 18, 35, 78

Расинг: Саха, Пильюд, Авельданьо, Матиас Мартинес, Кааис, Пельетьери, Сукулини, Кастро (Ауэд, 82), Ауче (Фаринья, 89), Сантандер (Виола, 66), Тео Гутьеррес

Олл Бойз: Камбиассо, Велла, Кирога, Эдуардо Домингес, Сото, Мартин Сапата, Фернандо Санчес (Перес-Гарсия, 46), Баррьентос, Хуан Пабло Родригес (Морель, 75), Хуан Феррейра (Торасса, 46), Матос

Предупреждения: Сукулини, Кааис – Хуан Родригес, Баррьентос, Эдуардо Домингес, Торасса

Удален Перес-Гарсия, 58

Архентинос и Сан-Мартин не разочаровали. Правильно сказать, даже порадовали – ничего особенного от матча не ждалось, а получилось весьма и весьма интересно.

Против Сан-Мартина, пусть и классом он не высок, играть сложно и неприятно всем – очень вязкая и жесткая по стилю команда. По тому, как Архентинос играл в первых турах, шансы на их успех был невелики, но Жуки после ухода Нестора Горосито почувствовали себя раскованно. Они нашли эффективное средство против соперника: комбинировать мяч быстро, на большой скорости. От начала и львиную долю матча это у хозяев получалось очень качественно, потому и на гол они заслужили более чем. Самый активный на поле Бордагарай подал справа, а Грабински в попытке не дать мячу достаться Хуану Моралесу срезал его в свои ворота. Моралес был готов и сам забивать, но хорошо, что получилось именно так, ведь форвард был в небольшом офсайде и лайнсмен вполне мог его углядеть.

Бордагарай истратил выход сам на сам с вратарем, пробив в перекладину. Похожий момент имел нападающий гостей Пенко и тоже попал в каркас, только в штангу. Так заканчивался первый тайм.

Просчитался дебютировавший как тренер Архентинос Лео Астрада (если это, конечно, его идея играть мобильно) в том, что заряд оказался кончаемым, и во втором тайме той игры уже не увидели. Сан-Мартин скоро этим воспользовался. Быстрая и эффектная трехходовка Пенко – Аффранчино – Капрари закончилась голом последнего, который записал на счет уже четвертый забитый мяч в Клаусуре.

Последние минуты обещали быть напряженными и интересными. За фол вне пределов штрафной, но последней надежды арбитр удалил вратаря Архентинос Нерео Фернандеса, а замен-то у команды больше не было. В ворота стал Хуан Моралес. Вот только как часто бывает в таких ситуациях дело толком даже до удара на авось долго не доходило. Дошло, почему-то, только на последней секунде, но мяч пролетел выше ворот. А вообще нападающему руками пришлось играть только раз в несложной ситуации. Силы Архентинос в это время были брошены на защиту и в атаке от них более ничего интересного не дождались. Но в общем и целом, как уже говорилось вначале, игра порадовала.

Архентинос Хуниорс – Сан-Мартин 1:1
Голы: Грабински, 26 (автогол) – Капрари, 65

Архентинос: Нерео Фернандес, Барсола, Торрен (Батиста, 57), Сабия, Эскудеро (Оберман, 28), Проспери, Лаба, Иньигес, Пабло Эрнандес (Хуан Рамирес, 71), Бордагарай, Хуан Моралес

Сан-Мартин: Поцрнич, Диего Соса, Грабински, Ланда, Мас, Богадо (Карруска, 67), Аффранчино, Вагнер (Кантеро, 62), Поджи (Диего Гарсия, 82), Капрари, Пенко

Предупреждения: Лаба – Капрари

Удален Нерео Фернандес, 75

Сан-Лоренсо, к счастью, не расписался в своей недееспособности и на выезде обыграл Бельграно, который был-то как раз на ходу.

Но начало вышло для Циклона прискорбным. Нестор Сильвера с центрального круга выдал прекрасным пас в штрафную Марко Пересу, колумбийцу ударить не дали или он сам упал, однако мяч удобно лег на ногу находившемуся рядом Матиасу Хименесу (бывший игрок Сан-Лоренсо, к слову), и тот ударом слету забил.

И приятно признать, что характер у Сан-Лоренсо все-таки есть. Он стал играть лучше Бельграно – он победил. На 63-й Пабло Альварадо ударом головой после подачи с угла поля сравнял счет, а через считанные минуты Хуан Мальдонадо ударом по ноге помешал Кристиану Чавесу забить мяч в открытые ворота. Арбитр указал на "точку", Нестор Ортигоса забил с нее победный гол.

Бельграно – Сан-Лоренсо 1:2
Голы: Хименес, 9 – Альварадо, 63, Ортигоса, 68 (пенальти)

Бельграно: Олаве, Лембо, Кирога, Турус, Клаудио Перес, Эстебан Гонсалес (Альмерарес, 70), Рибаир Родригес, Фарре, Хименес (Мальдонадо, 58), Сильвера, Марко Перес (Пароди, 56)

Сан-Лоренсо: Шампанье, Вобориль (Басан, 60), Альварадо, Меса, Паломино, Адриан Мартинес (Кристиан Чавес, 63), Ортигоса, Романьоли, Калинськи, Сальгейро, Науэль Бенитес (Джильотти, 67)

Предупреждения: Кирога, Марко Перес, Пароди, Лембо – Альварадо, Басан, Калинськи, Романьоли