После года кризиса и угнетения они почти нашли свою классическую игру – мерзкую, но приносящую результат. Против Архентинос замысел мог запросто сорваться, однако команда Асконсабаля победила и вышла на первое место, которое может сегодня оспорить только Велес.

Лаплатскому клубу повезло заработать пенальти на второй минуте матча, как мяч попал в руку Барсолы. Метания вратаря Охеды со стороны в сторону во время разбега Боселли едва не помогли, хотя возможно, что, наоборот, помешали – не хватило немного для отбития 11-метрового.

Спрятать голову в песок до конца не получилось, и один из нескольких выстрелов от Жуков достиг цели. Большого рвения хозяевам, чтобы прижать Эстудиантес, не понадобилось – тот добровольно уселся у своих ворот, но пока не отладил до идеала оборону. Потому и возникали проблемы как тогда, когда Бордагарай, получив замечательный пас от Лабы, вышел на ворота, перекинул Андухара, да только не попал в створ. Отыгрались Архентинос чуть позже – Берардо игрой на втором этаже никому не оставил шансов после навеса справа.

Судя по всему, Архентинос устраивала ничья, Эстудиантес – только победа. Все бы ничего, вот только когда счет их удовлетворял, они не собирались проводить наступательные действия. После перерыва Пинча предсказуемо включила активность и, надо же, опять относительно быстро достигла цели. Совсем неточную передачу Гонсалеса один из центрбеков Архентинос (кажется, Торрен) переправил точно на ногу Санчесу. Тот вместе с Ибербией оказались ближе к воротам, чем кто-либо из полевых игроков хозяев. Итог вы можете предсказать, и не видя происшедшего – Санчес отдал, Ибербия забил.

Хара подарил Архентинос немало шансов на второй отыгрыш, вынудив арбитра удалить его за подлый удар сзади по ногам Берардо. Осада была организована и атакующая сторона не раз могла забить – чего стоит только промах Бордагарая с шести метров. Но…

Архентинос Хуниорс – Эстудиантес 1:2
Голы: Берардо, 26 – Боселли, 3 (пенальти), Ибербия, 56

Архентинос: Охеда, Барсола, Сабия, Торрен, Берардо, Хуан Рамирес (Баррера, 78), Лаба (Нагуэль, 71), Иньигес, Пабло Эрнандес, Бордагарай, Перес-Тарифа (Кано, 64)

Эстудиантес: Андухар, Меркадо, Селлай, Десабато, Ибербия, Хара, Матиас Санчес (Хиль-Ромеро, 81), Леандро Бенитес, Мариано Гонсалес, Боселли, Каррильо (Сарулите, 71)

Предупреждения: Барсола, Лаба – Леандро Бенитес, Мариано Гонсалес

Удален Хара, 63

Кто связал обоих авельянедских грандов в одну упряжку? Они побеждают синхронно и неудачи терпят тоже вместе – счастливая семья, а не враги, прям-таки!

Раз Расинг потерпел поражение в субботу от Униона, то, по всей видимости, Индепендьенте уже был обречен на подобное насилие соперника над собой. Первый тайм с Колоном игрался на равных, но перед перерывом Сабалеро вышел вперед. Грасьяни прострелил наобум через частокол защитников, и удача ему улыбнулась – мяч проскочил в центр прямо в ноги Шевантону, и забить уже не было проблемой.

Вместе со вторым таймом разошелся ливень, из-за чего на пути из стадиона в Буэнос-Айрес обрывался телесигнал. Скоро он начал утихать, потому газон в бассейн для ватерполо превратиться не успел. Однако Индепендьенте дождь с поля будто бы смыл, оставив только бледную тень.

Морено-и-Фабьянеси дальним выстрелом и благодаря рикошету поразил правый угол ворот, а спустя шесть минут Лукас Муньи реализовал свой шанс. Его вывели к воротам через свободное пространство, оставленное защитниками так называемых "дьяволов". Дальнейшее не имело смысла, даже удаление Пельерано.

Колон – Индепендьенте 3:0
Голы: Шевантон, 42, Морено-и-Фабьянеси, 54, Муньи, 60

Колон: Посо, Алькоба, Гарсе, Пеллегрино, Уррибарри, Грасьяни, Бастия, Морено-и-Фабьянеси, Муньи (Луке, 75), Федерико Игуаин, Шевантон (Леандро Гонсалес, 61)

Индепендьенте: Диего Родригес, Туццио, Хулиан Веласкес, Галеано, Феррейра (Мартин Бенитес, 59), Монсеррат, Годой (Пельерано, 54), Фредес, Патрисио Родригес, Видаль (Вальес, 70), Фариас

Предупреждения: Муньи, Гарсе, Бастия – Туццио, Фариас, Хулиан Веласкес

Удален Пельерано, 78

Бока уже за семь туров пропустила больше, чем за всю прошедшую Клаусуру. Не выходит у нее как раньше засушить игру при благоприятном исходе. Она стала слабее? Вряд ли. Просто конкуренты выходят из спячки.

Против Лануса она выигрывала 2:0, но не удержала победу. Курьезно-красивым голом Пабло Моуче открыл счет. Классика жанра: скорее подавал, а не бил, но мяч полетел по недосягаемой для вратаря дуге в ворота. Рикельме ударом слету из пределов штрафной счет удвоил, однако через минуту Бока нарвалась на Павоне – бомбардирский удар головой. На 54-й минуте во время подачи углового Регейро ошибся на выходе Агустин Орьон, которого опередил Гольц – 2:2.

Глупое удаление вскоре заработал Клементе Родригес, но Ланус оказался не способен вырвать победу. Бока – тем более.

Бока Хуниорс – Ланус 2:2
Голы: Моуче, 39, Рикельме, 42 – Павоне, 43, Гольц, 54

Бока: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Клементе Родригес, Инсаурральде, Рикельме, Сомоса, Риверо (Ледесма, 70), Эрвити (Санчес-Миньо, 65), Моуче (Кристиан Чавес, 83), Сантьяго Сильва

Ланус: Маркесин, Гольц, Карлос Араухо, Брагьери, Гастон Диас, Каморанези (Макси Перейра, 77), Валери (Сильвио Ромеро, 84), Фрицлер, Гвидо Писарро, Регейро, Павоне (Ледесма, 87)

Предупреждения: Клементе Родригес, Риверо, Рикельме

Удален Клементе Родригес, 63

Тигре потерпел первое поражение, и теперь есть опасения, как бы команда не выбилась из колеи. Матадоры вновь опустились в зону прямого вылета с тремя очками отставания от Сан-Лоренсо.

Подвел Родольфо Арруабаррену Гастон Диас, оставив Тигре в меньшинстве на 37-й минуте, умышленно наступив на Ортиса. Победу Арсеналу блестящим ударом головой принес Гильермо Бурдиссо.

Бурдиссо-младший – абсолютный герой матча, ведь в одном эпизоде он еще и круто выручил Арсенал от гола.

Арсенал – Тигре 1:0
Гол: Бурдиссо, 65

Арсенал: Кампестрин, Нерво (Адриан Гонсалес, 64), Бурдиссо, Куэста, Дамиан Перес, Карбонеро, Ортис, Марконе, Каффа (Николас Агирре, 64), Легисамон (Херло, 82), Селайа

Тигре: Хавьер Гарсия, Лема (Карраско, 69), Эчеверрия, Орбан, Гальмарини, Кастаньо, Роман Мартинес, Гастон Диас, Диего Моралес (Ботта, 84), Маджоло (Кастельоне, 46), Леандро Диас

Предупреждения: Марконе, Дамиан Перес, Ортис, Нерво, Кампестрини – Гастон Диас, Орбан, Гальмарини, Кастельоне