Было необычное воскресенье. Всегда в этот день можно увидеть три-четыре матча чемпионата Аргентины, а в этот раз программа дала только две встречи, и проводились они в одно время. Изначально должен был закрывать игровой день и тур поединок Расинг – Сан-Лоренсо, но по определенным причинам его отложили на понедельник. Из матчей Бельграно – Эстудиантес и Годой Крус – Ньюэллз Олд Бойз выбор пал на первый.
 
За свои сумбурные и неосмысленные действия Студенты были наказаны во второй раз. Бельграно – это не Бока, и при определенном стечении обстоятельств матч мог закончиться, что называется, "очково" для лаплатцев, однако, к счастью, этого не случилось, и выиграла более слабая команда, но у которой гораздо лучше поставлена игра. 
 
Ничего нового Эстудиантес не показал. Прошел его привычный трюк с быстрым голом, но затем Пинча решила, что в футбол можно дальше не играть, а держать счет. Взять ворота получилось после стандарта – вратарь Олаве вместо того, чтобы перехватить мяч, толкнул его на ногу Селлаю, Кристиан подбросил сферу вперед и вверх, и Боселли забил головой. 
 
Пока, значит, анти-футбол не до конца доработан, раз время от времени его применение наказуемо. Бельграно наладил игру к перерыву, а сравнял счет практически сразу после него. В одном эпизоде кордовцы выиграли две жесткие борьбы – Перес из-под плотной опеки сумел пробить головой и попал в перекладину, а Гонсалесу из вратарской не без сложностей удалось протолкнуть мяч в ворота.
 
Дальше Сильвера и Десабато едва не перешли врукопашную. Нападающего, видимо, рассердил удар рукой по его лицу в прыжке – кто его знает, насколько умышленный. Уже после свистка в конфликте руки применял только Десабато, но красная Сильвере тоже справедлива – нервы вскипели настолько, что даже Рикардо Зелинськи выбежал на поле успокаивать своего подопечного.
 
Асконсабаль трусливо компенсировал удаление защитника снятием Гаты Фернандеса, чтобы залатать дыру Сарулите – за то и поплатился. Зелинськи в свою очередь сразу же в бой кинул другого форварда, Марко Переса, и после матча ушел пить шампанское. 
 
После хорошего исполнения штрафного от Мариано Гонсалеса, когда мяч проскользнул в сантиметре мимо штанги, у Эстудиантеса ничего и не было, а гол Бельграно все напрашивался, напрашивался – и напросился, в конце концов. 
 
Марко Перес убежал от защитников за счет своей африканской скорости и промаха Сарулите при остановке мяча, но неудобный угол обстрела стал причиной его непопадания. Манкуэльо исполнял удар левой на технику, но не докрутил мяч. А на 82-й минуте произошло следующее: во время полета мяча параллельно воротам Андухар кулаком промахнулся мимо него, Перес откидывает круглого назад головой, а в центре Гонсалес, вновь преодолевая опеку, той же частью переправляет в створ. 2:1!
 
Не без помощи журналистов Ole вспоминаем, что Эстебан Гонсалес – бывший игрок лаплатской Химнасии, извечного соперника Эстудиантеса!
 
На бардак в исполнении гостей кордовцы ответили суперконтратакой. Манкуэльо "стеночкой" с Перейрой проколол оборону Эстудиантеса, но не реализовал выход один на один. Это могла быть эффектная точка, но победа от Бельграно не ускользнула.
 
Бельграно – Эстудиантес 2:1
Голы: Эстебан Гонсалес, 50, 81 – Боселли, 12
 
Бельграно: Олаве, Грана (Барриос, 82), Лолло, Клаудио Перес, Турус, Мансанелли (Маркос Перес, 67), Фарре, Эстебан Гонсалес, Хуан Мальдонадо (Манкуэльо, 57), Сесар Перейра, Сильвера
 
Эстудиантес: Андухар, Меркадо, Селлай, Десабато, Ибербия (Каррильо, 83), Мариано Гонсалес, Матиас Санчес, Леандро Бенитес, Энцо Перес (Мауро Фернандес, 64), Гата Фернандес (Сарулите, 63), Боселли
 
Предупреждения: Фарре, Лолло, Клаудио Перес, Барриос – Матиас Санчес, Селлай
 
Удаления: Сильвера, 62 – Десабато, 62


Второе анти-футбольное лицо Аргентины, Ньюэллз Олд Бойз, также едва не уехал с выезда с нулем, но одно очко все-таки отвоевал. При том, что Годой выходил на матч не основой.
 
Следствием решения Нери Пумпидо стало появление на поле молодого Хуана Фернандо Гарро, дебютировавшего в стартовых 11, а следствие выхода – гол. 19-летний форвард классным ударом реализовал свой момент. 
 
Быть этому голу решающим, но мендосианцам не повезло чуть. От кого-то из игроков Годоя мяч случайно отскочил в собственную штрафную, чем воспользовался Уррути. Хоть так удалось реализовать большинство, в котором Ньюэллз пребывал еще с 52-й минуты. 
 
Годой Крус – Ньюэллз Олд Бойз 1:1
Голы: Гарро, 47 – Уррути, 90
 
Годой: Ибаньес, Сигали, Курбело, Сельман Гарсия, Себальос, Ольмедо, Лертора, Рохас, Кабрера (Купер, 78), Альваро Наварро (Кардосо, 59), Гарро (Карусо, 72)
 
Ньюэллз: Ператта, Верджини, Пельерано, Виктор Лопес, Ванджони (Хуан Домингес, 41), Пабло Перес (Тонсо, 71), Вильяльва (Виктор Акино, 62), Бернарди, Спердутти, Уррути, Леандро Торрес
 
Предупреждения: Сельман Гарсия – Пабло Перес, Виктор Лопес, Спердутти
 
Удален Ольмедо, 52


Евгений Блажко, Football.ua