Между стадионами Арсенала и Индепендьенте нет и пяти километров трассы, а доехать от одного до другого можно за десять минут. Саранди – город, в котором базируется Арсенал – входит в состав Авельянеды, которая, в свою очередь, причисляется к Буэнос-Айресу. Но, несмотря на это, матчи Арсенала против Индепендьенте отнюдь не кишат принципиальностью – сложно придать звание "дерби" противостояниям между семикратным обладателем Копа Либертадорес и фиктивным клубом, основанным в интересах семьи Грондона. Чтоб украинские болельщики лучше понимали, приведем следующую аналогию: это примерно такое же дерби, как матч между Динамо и Арсеналом киевским. Формально – дерби, принципиально – с большой натяжкой.

Но именно "мелкий" Арсенал до матча был выше в турнирной таблице на два очка, а саму игру выиграл вчистую, не оставив Индепендьенте никаких шансов.

Гильермо Бурдиссо, несмотря на информацию до матча, не только вышел на поле, но и заложил начало очень уверенной победы команды Густаво Альфаро. Габбарини сначала после подачи углового и удара Лисандро Лопеса перевел мяч из-под перекладины на следующий угловой, с другого фланга, навес которого завершился голом брата защитника Ромы – ударом головой, конечно.

Оборона Индепедьенте выглядела ужасно, а Милито опять показал, что ему, возможно, пора бы сесть на скамейку запасных. Селайа разделался с обороной и совсем напрасно стал имитировать фол в штрафной, когда реального фола можно было дождаться и без того, а может быть даже сразу результативно завершить эпизод. Такая глупость Арсеналу ничуть не навредила, и счет удвоился на 26-й минуте. Легисамон слева обыграл Леонеля Галеано, вошел в штрафную, навесил, а Милито головой послал мяч в собственные ворота, испугавшись угрожавшего Селайа.

Красные Дьяволы выглядели просто командой из низшей лиги против Арсенала, и с их атакующих попыток можно было разве что посмеяться, хотя впереди у них, на самом-то деле, более классные исполнители, чем у соперника. Но ближе к перерыву Николас Агирре навесил в штрафной, а Селайа оттуда, где должны быть центральные защитники, головой послал мяч в сетку – 3:0 еще в первом тайме.

Болельщиков Индепендьенте на матч собралось, наверное, больше, чем Арсенала, чему удивляться вряд ли стоит, и они разозленными стали создавать беспорядки на трибунах, что из телетрансляции можно было увидеть дивные кадры, как один из служителей правопорядка стрелял из оружия. К счастью, не из боевого.

Факундо Парра в середине второй половины затолкнул мяч в сетку, но максимум, что сумел Инде – перехватить инициативу и не особо опасно угрожать воротам Кампестрини.

Арсенал – Индепендьенте 3:1
Голы: Бурдиссо, 8, Милито, 26 (автогол), Селайа, 41 – Парра, 68

Арсенал: Кампестрини, Дамиан Перес, Бурдиссо, Нерво, Лисандро Лопес, Ортис, Агирре (Каффа, 56), Марконе, Легисамон (Бенедетто, 36), Диего Торрес (Адриан Гонсалес, 83), Селайа

Индепендьенте: Габбарини, Милито, Аргача (Парра, 46), Галеано (Вальес, 46), Хулиан Веласкес, Осмар Феррейра, Патрисио Родригес, Годой (Пиццини, 62), Монсеррат, Фариас, Вильяфаньес

Предупреждения: Ортис, Кампестрини, Марконе – Аргача, Галеано, Хулиан Веласкес, Монсеррат

Удален Хулиан Веласкес, 70

Казалось, Архентинос, которых до ручки потихоньку начал доводить Астрада, не мог стать серьезным соперником для Велеса, однако Сарсфилд то ли устал после вояжа в Колумбию, то ли еще что-то, но игры не показал и очков не добыл.

На 51-й минуте Оберман перехватил мяч на левом фланге, перевел мяч в центр Моралесу, который развернулся и отдал его еще правее – 19-летний Сантьяго Нагуэль обработал мяч и послал его с двадцати метров в угол ворот. Молодой бек Велеса Лаутаро Джанетти не очень удачно дебютировал в большом футболе – его неудавшийся подкат против Пабло Эрнандеса привел к пенальти. Эрнандес взялся бить 11-метровый самостоятельно – и реализовал его.

Велес Сарсфилд – Архентинос Хуниорс 0:2
Голы: Нагуэль, 51, Пабло Эрнандес, 82 (пенальти)

Велес: Бароверо, Себастьян Домингес, Папа, Джанетти, Инсуа, Сапата (Кабраль, 56), Куберо, Белла (Давид Рамирес, 54), Десабато, Оболо, Хуан Мартинес (Пратто, 63)

Архентинос: Охеда, Барсола, Эскудеро, Торрен, Сабия, Лаба, Пабло Эрнандес, Иньигес (Басуальдо, 63), Нагуэль (Риус, 76), Хуан Моралес, Оберман (Макси Родригес, 75)

Предупреждения: Кабраль – Барсола, Пабло Эрнандес, Иньигес, Охеда, Макси Родригес, Эскудеро

Тигре продолжает биться за жизнь – выигрывает бой за боем, но саму войну пока что проигрывает и видится в ней аутсайдером. Тем не менее, Унион, который проигрывать не привык, был раздавлен с треском. Три гола в первом тайме, гол во втором, дубль Маджоло, дубль Луны – разгром.

Тигре – Унион 4:0
Голы: Маджоло, 16, 51, Луна, 28, 44

Тигре: Хавьер Гарсия, Кастельоне, Бленхио, Папаратто, Кастаньо (Эскобар, 63), Гальмарини (Гастон Диас, 80), Леоне, Роман Мартинес, Маджоло, Диего Моралес, Луна (Фтакла, 69)

Унион: Болонья, Вера, Карденас, Эррамуспе, Корреа, Доннет (Кавалларо, 77), Хорхе Веласкес, Росалес (Маньин, 79), Мигес, Монтеро (Алексис Фернандес, 59), Хара

Предупреждения: Кастаньо, Роман Мартинес – Росалес, Вера, Мигес