Арсенал выдал, возможно, лучшую игру в своей скромной истории. Сыграть с позиции силы против мощнейшей Боки на Бомбонере и победить там 3:0 – это великое достижение. Еще более великим его делает то, что эта победа отправила Боку с первого места на третье, а сам Арсенал теперь лидирует на пару с Тигре.
 
На первой же минуте Бомбонера была вынуждена чуть притихнуть. Карбонеро навесил мяч во вратарскую, а там Эмильо Селайа головой переправил в ворота. Преимущество от Арсенала никуда не уползало, он лучше контролировал мяч, больше атаковал, выпадами отвечал не он, а как раз таки Бока. На 27-й минуте Кампестрини блестяще среагировал на удар Бланди с лета в угол – и это был единственный стопроцентный момент для Хуниорс. Так же был еще и гол в ее исполнении, но после фиксации офсайда.
 
На 37-й минуте Арс утвердил свое превосходство. Легисамон, приняв мяч, технично закинул его за спину Инсаурральде на Селайа. Эмильо вошел в штрафную и поперек откатил мяч обратно Легисамону, оставив не у дел оборону и вратаря – Легисамон забил уже в пустые ворота.
 
В рядах Боки началась паника, выражавшаяся в нервозности и непонимании, что нужно делать, как переломить игру, непонятные упреки в сторону арбитра. И больше чем за полчаса до финального свистка Арсенал довел счет до разгромного. Агирре сделал длинный пас со своей половины поля на Легисамона, Скьяви, будь он быстрее и расторопнее, этот мяч обязательно бы перехватил, но в итоге касанием головы удалось лишь прокинуть мяч на ход Леги, который воспользовался шансом – 3:0.
 
Позор мог бы стать и большим, когда Бенедетто едва не довел счет до 4:0 – сантиметры отделили мяч от штанги. А там уже было бы и не так далеко до легендарной победы Химнасии на Бомбонере со счетом 6:0…
 
Бока Хуниорс – Арсенал 0:3
Голы: Селайа, 1, Легисамон, 38, 56
 
Бока: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Инсаурральде (Моуче, 40), Франко Соса, Рикельме, Сомоса (Ледесма, 78), Кристиан Чавес, Санчес-Миньо, Цвитанич (Вьятри, 61), Бланди
 
Арсенал: Кампестрини, Дамиан Перес, Бурдиссо, Нерво, Лопес, Ортис (Каффа, 87), Агирре (Эсмерадо, 73), Марконе, Карбонеро, Легисамон (Бенедетто, 68), Селайа
 
Предупреждения: Ронкалья, Скьяви, Кристиан Чавес, Вьятри – Нерво, Кампестрини
 
Удален Франко Соса, 85


Сан-Лоренсо очень старался, игра тоже временами получалась, но забить в ворота Индепендьенте каким-то образом не получилось.
 
Чтобы избежать вылета, Циклону нужно обыграть в последнем туре Сан-Мартин и надеяться на неудачу Банфилда или Рафаэлы. Но в таком случае еще предстоит сыграть в переходных матчах – это уже лучший вариант…
 
Индепендьенте – Сан-Лоренсо 0:0
 
Индепендьенте: Иларио Наварро, Милито, Туццио, Аргача, Хулиан Веласкес, Фредес, Осмар Феррейра (Баттьон, 72), Годой, Монсеррат (Вальес, 50), Фариас, Видаль (Вильяфаньес, 46)
 
Сан-Лоренсо: Мильоре, Боттинелли (Ромео, 83), Бьянки-Арсе, Дамиан Мартинес (Сальгейро, 58), Паломино, Ортигоса, Романьоли, Теллечеа (Кристиан Чавес, 68), Буффарини, Джильотти, Буэно
 
Предупреждения: Хулиан Веласкес, Аргача – Ортигоса, Паломино
 
Рафаэла показала характер и сумела вырвать победу в результативном матче против Расинга.
 
Что интересно, она теперь еще и заочно может повлиять на судьбу чемпионского титула. Если Рафаэла выиграет в следующем туре у Годой Крус, тот как бы не сыграл Тигре, она в таблице вылета его обгонит и с большой вероятностью отправит его на стыковые матчи. Напомним, в случае вылета, если мы правильно поняли регламент, Тигре лишат чемпионского титула.
 
Атлетико Рафаэла – Расинг 4:2
Голы: Кариньяно, 36 (пенальти), 66, Кастро, 57, Федерико Гонсалес, 72 – Сукулини, 45, Кастро, 56
 
Рафаэла: Сара, Карньелло, Фонтанини, Дутари, Бовальо, Каррера (Капеллино, 58), Кастро, Серрано (Херман Касерес, 86), Фиссоре (Хуарес, 58), Кариньяно, Федерико Гонсалес
 
Расинг: Саха, Кааис, Матиас Мартинес, Пильюд, Авельданьо, Сентурион, Ауэд (Фаринья, 77), Джованни Морено (Сантандер, 80), Кастро (Ауче, 75), Сукулини, Виола
 
Предупреждения: Каррера, Дутари, Серрано, Херман Касерес, Хуарес – Пильюд, Кастро, Кааис


Теоретические шансы на победу в чемпионате до этого тура имел и Олл Бойз, но против Архентинос показал лишь грубость и симуляции, а по игре вчистую проиграл – следовательно, не заслужил титула.
 
Жаль, правда, что решающую ошибку допустил самый достойный игрок Олл Бойз – вратарь Нико Камбиассо, не доставший мяч на выходе, и открывший ворота для Хуана Моралеса, чем форвард воспользовался.
 
Архентинос Хуниорс – Олл Бойз 1:0
Гол: Хуан Моралес, 73
 
Архентинос: Охеда, Проспери, Эскудеро, Торрен, Сабия, Басуальдо, Пабло Эрнандес (Фабио Васкес, 89), Нагуэль, Хуан Моралес, Бордагарай (Риус, 70), Оберман (Хуан Рамирес, 83)
 
Олл Бойз: Камбиассо, Сото, Домингес, Феррари, Коронель, Сапата, Фернандо Санчес, Хуан Пабло Родригес (Торасса, 70), Переа (Морель, 75), Перес-Гарсия (Кирога, 56), Матос
 
Предупреждения: Нагуэль, Оберман, Хуан Моралес – Феррари, Хуан Пабло Родригес
 
Удаления: Басуальдо, 49, Хуан Моралес, 75 – Феррари, 16, Эдуардо Домингес, 51, Коронель, 79, Матос, 90+2


Евгений Блажко, Football.ua