Президенту Боки Даниэлю Анхелиси, очевидно, не хватило мудрости управленца, и он после поражения от Арсенала в матче за Суперкубок объявил, что наставник уйдет со своего поста сразу после истечения контракта. С одной стороны, вполне нормальный цивилизованный шаг, но с другой – не понятно, не принесет ли он больше вреда, ведь сейчас команде нужно сосредоточиться на борьбе за место в Копа Либертадорес. Разве сложно было выдержать паузу и объявить при более определенной турнирной ситуации?
 
Дело в том, что Фальсиони – человек весьма жесткий и строгий, чей авторитет должен быть превыше всего. А теперь представьте, как начальник такого типажа должен чувствовать себя перед подчиненными, когда, по сути, его уже уволили, но предстоит еще месяц совместной работы? Перед подчиненными, которые его недолюбливают за ту самую жесткость и строгость, что и стало одной причин – косвенной, а может, и прямой – решения руководства. Это унижение. И нужно обладать дополнительной харизмой, чтобы в такой ситуации сохранить хладнокровность, удержать ситуацию под контролем и, может быть, выйти из нее победителем.

Фальсиони дал Боке возможность вновь попробовать вкус победФальсиони дал Боке возможность вновь попробовать вкус побед и чувство собственного величия, но именно это величие и начало играть против наставника. Выход в финал Копа Либертадорес – это теперь снова так, будто повседневная норма, поражение в финале – провал. Победа в Кубке Аргентины – ничего особенного, проигрыш чемпионства – провал. То, что два года до Фальсиони команда за титул просто-напросто не боролась, а в Либертадорес-то вовсе не попадала, уже забыто.
 
Однако за само решение камень в огород Анхелиси бросать все же не стоит, ведь чувство величия не само по себе взялось, а заработано, и требования удерживать планку постоянно – вполне нормальные. Возвращение со дна на вершину тоже не может быть пожизненной индульгенцией. Этим место в истории клуба Хулио Сесар Фальсиони уже себе получил, а думать нужно о будущем, и вряд ли у Боки с этим наставником оно было бы слишком радужным. Команда начала страдать от своего игрового однообразия – мощности поубавилось, и теперь каждый соперник для Боки большая проблема. Вливание свежей крови в лице новичка Альбина или вчерашних юниоров Падереса и Фернандеса дало лишь всплеск, а дальше и их поглотила коллективная монотонность.

Болельщики скажут в один голос: Карлос БьянкиТеперь стоит вопрос: кто после Фальсиони? Болельщики скажут в один голос: Карлос Бьянки. Но это маловероятно, ведь к такому варианту не склоняется промакристское руководство клуба (Маурисио Макри – президент Боки во время золотой эпохи, у которого с Бьянки, несмотря на множество совместных успехов, остались явно не наилучшие отношения). Да и сам Вице-король наверняка сам для себя не может решить, что лучше – рискнуть и вернуться к работе после семи лет перерыва или и дальше оставаться востребованным пенсионером? Собственно, сам Макри своих фаворитов уже назвал, и отталкиваться нужно от его кандидатур: Гильермо Баррос Скелотто, Мартин Палермо или Родольфо Арруабаррена.
 
Все они молоды, как и множество других аргентинских тренеров, но эта ставка на молодость, на «свежие идеи» пока не убеждает. После Симеоне, которого есть за что не только любить, но и ненавидеть, чемпионом не становился ни один молодой наставник. Чемпионат выигрывали Карлос Искья, Алехандро Сабелла, Клаудио Борги, дважды Фальсиони и Рикардо Гарека – у каждого из них на момент успеха был внушительный тренерский опыт, если не самостоятельной работы, то в ассистентах, а 46-летний Борги самый молодой из этой братии. Молодые Шуррер, Субельдия, Канья и другие имели свои минуты славы, но пока остаются без титулов и с неоднозначной репутацией. Так если смысл в ставке на тренерскую молодость?

в троице – Скелотто, Палермо и Арруабаррена – есть достойный кандидатИ все-таки в троице – Скелотто, Палермо и Арруабаррена – есть достойный кандидат. Здравомыслящая голова сразу должна отложить вариант с Палермо в сторону – он вообще никаким боком пока не был причастен к тренерской работе и достиг только попадания в шорт-листы Годой Крус, Униона и Архентинос Жуниорс, но пока никого из них не сумел убедить в том, что команду стоит доверить ему. Так стоит ли ему доверять Боку, попадание с которой в финал Копа Либертадорес не считается чем-то особенным? Вариант может отпасть сам собой на днях, если Архентинос Жуниорс таки назначат Титана преемником Астрады. Там еще размышляют, кого выбрать – его, Шуррера или освободившегося Дарио Франко.
 
Скелотто фигурирует в кандидатах не впервые, причем в первый раз он был близок к назначению два года назад, не окончив еще и карьеру игрока. Разум восторжествовал над маразмом, и тогда должность получил Клаудио Борги, только-только
ставший чемпионом с Архентинос. То, что у Борги не получилось, не отменяет ни логичности его назначения, ни идиотизма варианта со Скелотто.
 
Времени с апреля 2010-го утекло немало, и сейчас Скелотто как тренер Боки может показаться вполне здравой идеей. Опыта он набирается в Ланусе, и вот прямо сейчас Гранатовые имеют действующую серию из пяти побед подряд, которая сделала их прямым конкурентом Боки в борьбе за путевку в Копа Либертадорес. И все же – пока не убедил.

Арруабаррена проявил себя и отменным мотиватором, и хорошим тактиком
Вот Арруабаррена – другая песня. С 2011 года он работал с Тигре, и под его руководством команда постепенно и уверенно шла вверх. Он проявил себя и отменным мотиватором, и хорошим тактиком, и сильным селекционером, ведь при нем в полную силу раскрылись несколько давно известных, но звезд с неба не хватавших футболистов, а также другие, малоизвестные. Результат – Тигре выкарабкался из критической ситуации в борьбе за выживание, куда команду затянул с опозданием покинувший свой пост Диего Канья, а также лишь осечка в последнем туре не дала Матадорам стать чемпионами. Не пошли дела у команды в новом сезоне, но тут Арруабаррена не стал держаться за должность даже при поддержке руководства – это, как ни крути, характеризует его с хорошей стороны.
 
Конечно, как кандидат на пост тренера Бока Жуниорс он не лишен недостатков – ему не приходилось руководить командой, разделенной на два лагеря, над которыми даже после ухода незримо витают их «вдохновители» Хуан Роман Рикельме и Мартин Палермо. Но что будет, если тренером станет сам Палермо или его соратник в противостоянии с Рикельме и рикельмистами - Скелотто?
 
Родольфо Арруабаррена со всех сторон выглядит более сильным кандидатом. Осталось выяснить только критерии руководства Бока Жуниорс – Анхелиси и компании выбирать тренера пока не приходилось.
 
Евгений Блажко, Football.ua