Для досрочного триумфа в первой фазе чемпионата ему нужно было обыграть аутсайдера чемпионата Унион и осечка Лануса против Ривер Плейта. Сработало!

Матч в который раз убедил, что Унион занимает последнее место не потому, что он безнадежно слаб, а банально из-за того, что остальные сильнее. Бело-красные в полоску в первом тайме не просто сопротивлялись Сарсфилд, а даже владели некоторым игровым преимуществом. Реализовать его в голы не удалось, а было не так-то и далеко до цели.
 
Во втором тайме, конечно же, все поменялось. Нет, Унион продолжал достойно играть и старался не только сдерживать лидера чемпионата как мог, но и атаковал при возможности. Только класс взял свое. На 49-й минуте Кабраль обыгрался с Папой, подал слева в центр штрафной, и Факундо Феррейра ударом головой вывел Велес вперед. Было бы, наверное, эффектнее, если б минутами двумя ранее открыл счет техничным выстрелом из-за пределов штрафной Белла, однако мяч попал в перекладину.
 
Вратарь Соса разок очень сильно выручил Сарсфилд, а решить исход этого нелегкого матча удалось лишь на 85-й минуте. Организовал второй гол супердуэт Пратто – Феррейра. Пратто по привычке выступил в роли ассистента, справа отдав передачу, а Феррейра уложил мяч в ворота как истинный голеадор.
 
Насущный вопрос: останется ли в Велесе Рикардо Гарека, или если нет, то кто вместо него? В любом случае, Гарека свое место в истории Велеса заработал четырьмя годами упорной работы, выиграв три (два с половиной?) титула. Всякое бывало, и взлеты и падения, но он блестяще держал удары.
 
Велес Сарсфилд – Унион 2:0
Голы: Факундо Феррейра, 49, 85
 
Велес: Себастьян Соса, Куберо, Тобио, Себастьян Домингес, Папа, Белла (Перуцци, 70), Серро, Кабраль (Ромеро, 80), Инсуа (Копете, 80), Факундо Феррейра, Пратто
 
Унион: Перафан, Бьянки, Барисоне (Морено, 63), Корреа, Майдана, Даниэль Перес, Доннет, Бруна (Сармьенто, 74), Монтеро (Кьяпелло, 86), Хара, Франсойа
 
Предупреждения: Барисоне, Морено, Бруна

Рамон Диас еще не приступил к работе, но сам факт его возвращения в Ривер не позволил футболистам расслабиться. У Миллионеров не все получилось, но отличная самоотдача (чего и в помине не показал Ланус, который должен был быть гипермотивированным) вылилась в его победу. Гранатовые же теперь не только лишились шансов на выигрыш Инисиаль, но и наверняка упустят путевку в Либертадорес.
 
Ривер большую часть матча владел преимуществом и целиком и полностью заслужил на гол. На 77-й минуте Понцио подал со штрафного, Родриго Мора забил ударом головой!
 
Густаво Сапата в роли и.о. отработал хорошо, но с завтрашнего дня за дело берется Рамон.
 
Ривер Плейт – Ланус 1:0
Гол: Мора, 77
 
Ривер: Бароверо, Абекасис, Меркадо, Боттинелли, Диего Мартинес (Аффранчино, 63), Карлос Санчес, Понцио, Чирильяно, Рохас (Велла, 90+6), Фунес-Мори, Мора (Краневиттер, 90+6)
 
Ланус: Маркесин, Карлос Араухо (Кастильехос, 86), Гольц, Вискаррондо, Макси Веласкес, Писарро, Айала, Маурисио Перейра (Оскар Бенитес, 70), Валери, Регейро, Ромеро
 
Предупреждения: Вискаррондо, Виктор Айала, Маркесин
 
Удален Гвидо Писарро, 90+2

Победа Велеса лишала любых шансов на триумф Бельграно, несмотря на результат кордовцев против Тигре. Тем не менее, команда Зелинськи показала, что достойна восхищения, одержав уже девятую победу в чемпионате. 
 
Голевой момент создал молодой Мелано, а право забить он отдал, откатив мяч налево, ветерану Сесару «Пиканте» Перейре – тому надо было попасть в открытые ворота.
 
Бельграно – Тигре 1:0
Гол: Сесар Перейра, 68
 
Бельграно: Олаве, Турус, Авельданьо, Клаудио Перес, Сапата (Мансанелли, 66), Фарре, Эстебан Гонсалес, Хорхе Веласкес, Карранса (Маркес, 66), Мелано, Акино (Сесар Перейра, 54)
 
Тигре: Альбиль (Кусильяс, 71), Меносси, Годой, Николас Мартинес, Орбан, Торасса, Эскобар, Систерна, Ивановски (Карраско, 58), Перес-Гарсия (Хансон, 68), Сильвио Гонсалес
 
Предупреждения: Олаве, Авельданьо, Мансанелли – Альбиль, Торасса, Сильвио Гонсалес

Евгений Блажко, Football.ua