К очному противостоянию оба аргентинских гранда подошли на равных: одинаково неудачное начало чемпионата, подъем в последних играх, соседство в таблице и схожая равноудаленность от лидера, равноудаленность не фатальная. Все это помимо значения главного футбольного события Аргентины придавало матчу и статус ключевого в определении дальнейших притязаний соперников: победа не только позволяла продолжить борьбу за чемпионство, но явно наделяла триумфаторов уверенностью и положительными эмоциями.
 
Наставники сюрпризов друг другу не преподнесли — стартовые составы были известны еще за сутки до игры. Ривер Плейт, как и обязывает статус хозяев поля, начал игру активнее, прибрал инициативу к рукам, и провел ряд хороших атак. Несмотря на заявления перед матчем Карлос Бьянчи явно не собирался играть первым номером, и его команда заняла выжидательную позицию — хотя первый удар по воротам нанесли именно гости, но попытка Санчеса Миньо не стала для Бароверо проблемой. В ответ Ривер провел неплохую атаку и заработал угловой, на подачу которого откликнулся Меркадо, но мяч просвистел  рядом с девяткой.
 
Ривер Плейт продолжал атаковать, имел потенциально хорошие моменты, а забила Бока, совершив в середине тайма две фактически первых вылазки к владениям соперника. Первая случилась после ошибки Рохаса, которого в центре поля обокрал Гаго, но Бароверо сначала справился с ударом Санчеса Миньо, а затем и с добиванием Рикельме с нескольких метров. Спустя пару минут голкипер уже был бессилен: отличная комбинационная атака Боки завершилась прострелом Мартинеса и опережением Жильотти, который внес мяч в ворота чуть ли не вместе с Майданой. Пропущенный гол несколько успокоил игру, однако, собравшись с силами, подопечные Рамона Диаса вновь пошли вперед. Хорошие возможности были у Лансини, Карбонеро и дважды Андрады, да у всех оказался сбит прицел.
 
В целом первый тайм получился довольно живым и уж точно не скучным, а второй начался с того, что команды обменялись ударами по штангам: на подобный удар Мартинеса своим ответил Понсио. Но в дальнейшем вторая половина встречи начала напоминать себя из прошлого суперкласико, хотя качество игры в целом было повыше. Бока Жуниорс, понятное дело, не собиралась бежать вперед и оголять тылы, а у хозяев постепенно начали заканчиваться силы, тогда как замены должного действия не возымели; матч начал часто прерываться, а Рикельме и вовсе вынужден был покинуть поле из-за болей в правом колене.
 
Тем не менее, шансы спасти игру у Мильонариос возникали: на 83-й минуте Лансини бросил в прорыв по флангу Ванжони, латераль точно навешал на голову Моры, но мяч в очередной раз предательски встретился со штангой. А уже в компенсированное время Орьон спас свою команду после удара Тео Гутьерреса. Таким образом, Бока Жуниорс продолжает борьбу за первое место и отрывается от Ривер Плейта на пять очков.
 
Александр Самойлов, Football.ua
 
Ривер Плейт – Бока Жуниорс 0:1
Гол: Жильотти, 23
 
Ривер Плейт: Бароверо, Майдана (Понсио, 46), Меркадо, Баланта, Ванжони, Ледесма, Рохас (Феррейра, 64), Карбонеро, Лансини, Гутьеррес, Андрада (Мора, 56)
 
Бока Жуниорс: Орьон, Диас, Перес, Сарате, Рикельме (Эскаланте, 58), Гаго (Браво, 86), Мендес, Эрбес, Санчес Миньо, Жильотти (Рианьо, 68), Хуан Мануэль Мартинес
 
Предупреждения: Андрада, Ванжони, Понсио – Жильотти, Мендес, Эскаланте, Сарате, Орьон