На этой неделе Даниэль Пассарелла, окончательно уверившись, что шансы на его переизбрание невелики, отказался от попытки пойти на второй срок президента Ривер Плейта. Он и не должен был четыре года назад его занимать – вечный скандалист, осужденный контрабандист, самодур с манией величия. Но – лучший защитник в истории аргентинского футбола, Ривер Плейта в частности, и идолопоклонничество в очередной раз затмило разум фанатов.
 
Его не будут ненавидеть не только за великое прошлое футболиста, хотя за четыре года Ривер Плейт успел побывать во втором дивизионе, а долги только увеличились – инчас склонны большую часть вины взваливать на предшественника, Хосе Марию Агилара, и будут в том правы. Пассарелла просто оказался неспособен исправить ситуацию. По сути, он оставляет клуб в таком же состоянии, каким его и принимал. 
 
В первый раз ему пришлось переступать через себя сразу после вылета Ривер Плейта в 2011 году, когда Фернандо Кавенаги и Алехандро Домингес заявили, что не могут вернуться в клуб из-за Пассареллы. Положение выглядело плачевным, а президентские позиции были совсем некрепкими, и Кайзер решился на то, чтобы попросить обоих футболистов забыть прошлое и вернуться в клуб. Когда задача в Примере Б Насьональ была выполнена (не в последнюю очередь благодаря Кавенаги и Домингесу) и Ривер вернулся в элитную Примеру, обоим было указано на выход. Пассарелла просто воспользовался ими.
 
Возможно, так сильно впечатлил его вовремя подвернувшийся под руку Давид Трезеге, но Кайзер обжегся на элементарном, не учтя, что возраст и подкошенное здоровье могут помешать чемпиону мира и Европы забивать столько же голов в Примере, сколько тот делал сразу после своего прихода во втором дивизионе. Искусственное затягивание с трансфером нападающего Рохелио Фунес-Мори ничем хорошим не обернулось, в его перспективность в Европе стали верить все меньше, и в Бенфику он перешел отнюдь не за те деньги, на которые Пассарелла рассчитывал (в 2010-м обмолвился, что если б Марадона взял Фунес-Мори на ЧМ, то цена выросла бы до 25 миллионов). Комплектация команды проводилась неплохо, однако клуб как не мог сам тянуть трансферы, а сделки заключал лишь со свободными агентами (удачно подобрал Понцио и Трезеге), на правах аренды или с помощью третьих лиц, так за четыре года при нем ничего не изменилось. Реализовать весь огромный маркетинговый потенциал Ривер Плейта Кайзеру тоже оказалось не по плечу.
 
 
Стремление удерживать в своих руках абсолютную власть не давало возможности полностью доверять дела специалистам по отдельным вопросам – причем не только экономическому или системному, но и тренерскому, в котором сам уже очень давно себя исчерпал.
 
Скорее всего, извиняться перед Кавенаги и Домингесом пришлось из-за своего первого очень непопулярного решения, дабы совсем не обострить отношение к свой персоне – на следующий день после вылета он назначил главным тренером Матиаса Алмейду, сразу переведя его с футбольного поля в техническую зону, не желая назначать Рамона Диаса. Алмейда же ему был нужен только для того, чтобы через него самому руководить командой. Тандем всевластного и его заместителя по тренерским делам с громким скрипом вытащил команду из трясины аргентинского футбола, но на уровне элитного дивизиона стал терпеть неудачи. Крайним оказался один Алмейда, которого президент показательно уволил за два тура до конца чемпионата, хотя тот хотел его доработать или получить один матч для прощания с болельщиками.
 
На том самом матче Монументаль уже приветствовал Рамона Диаса. Пассарелла начал чувствовать приближение новых выборов, и только успехи в наступающем 2013 году могли замылить глаза еще раз и переизбрать действующую власть в клубе на новый срок. Кайзеру пришлось отказаться от амбиций руководить всем и передать команду в руки самому успешному тренеру в истории Ривер Плейта. Конечно, постаревший Диас не был гарантией – десять лет он не тренировал Ривер Плейт и пять последних, после триумфа с Сан-Лоренсо в 2007-м, ничего не добивался и с другими клубами. Но Рамон – тот кого просили болельщики, и Пассарелла его выбросил как последний козырь, второй раз переступив через себя.
 
В 2013-м Диас подарил надежду, и она пока еще не погасла (несмотря на провал во втором полугодии). Но успехов не было. На этом шансы Пассареллы иссякли. 
 
Евгений Блажко, Football.ua