Вернее, это не совсем была просьба об отставке – он просто давал руководству клуба понять, что готов взять на себя ответственность и уйти, если Матиас Ламменс и Марсело Тинелли посчитают, что так будет лучше. Те, в свою очередь, понимали, что лучше не будет и оказали тренеру доверие.
 
Торнео Инисиаль получился очень специфическим. Невероятная, закрученная интрига. И практически пропорциональное ей качество футбола от команд-претендентов, только, скорее, со знаком "минус". Почти половину турнира лидеры соревновались в том, кто меньше потеряет, а не больше наберет, и вот в такой борьбе первенство досталось Сан-Лоренсо. Заслуженный титул? Наверное, если проводить сравнения с конкурентами. Можно ли его игру назвать чемпионской? Однозначно нет.
 
Футбол, показанный Циклоном, не впечатлил, однако тот путь, который прошла команда за полтора года после смены власти (от зоны вылета до чемпионства), достоин очень большого уважения.
 
Марсело Тинелли начинал карьеру спортивным журналистом, затем стал еще и шоуменом, а потом сумел реализовать себя как продюсер на аргентинском телевидении. Матиас Ламменс – юрист, его доверенное лицо. Оба пришли в клуб в очень неспокойное время, сменив во власти неудачливого Карлоса Абдо. Президентом стал Ламменс, а Тинелли занял более комфортный с точки зрения совмещения футбола и шоу-бизнеса пост вице-президента.
 
Как раз в 2012 году Тинелли потерял треть своего состояния, а восьми миллионов долларов, во сколько его оценивает всем известный журнал, вряд ли может хватить для содержания футбольного клуба. Но финансовая стабильность к Сан-Лоренсо пришла быстро, а по следующим трансферным кампаниям стало понятно, что возможности Святых выгодно смотрятся на фоне практически всех аргентинских команд. Очевидно, залогом того, что по нынешним кризисным аргентинским меркам можно смело называть финансовым благополучием, стали не личные деньги дуэта, а связи, умение привлечь инвесторов.
 
 
Они сразу разобрались, что Рикардо Карусо-Ломбарди может быть сколь угодно классным "пожарным", спасшим Сан-Лоренсо от вылета в том же 2012-м, однако перспектив с ним к подъему нет. На его место пригласили Хуана Антонио Пицци – человека с очень интересной биографией. Аргентинец, который поиграл за сборную Испании. Как тренер Пицци хорошо показал себя в чилийской Универсидад Католике, затем кинулся вытаскивать из трясины Росарио Сентраль, но команда провалила решающие матчи и на третий год осталась во втором дивизионе, однако уже без Пицци.
 
Подхватив Сан-Лоренсо, у Пицци получилось сразу же добиться прогресса – четыре победы в шести последних матчах Торнео Инисиаль подняли команду в середину турнирной таблицы, заработав на кредит доверия.
 
Важнейший трансфер Циклон совершил еще до смены тренера. Игнасио Пьятти блестяще играл за Индепендьенте при Гальего, поник после перехода в Лечче, а когда вознамерился вернуться в Аргентину, так на него главные клубы устроили охоту. Предложение от сине-гранатовых оказалось наиболее выгодным, перебившим Ривер Плейт, Расинг и Индепендьенте. В дебютном матче против Колона он организовал две голевые атаки, которые принесли первую победу в сезоне и заодно последнюю для Карусо-Ломбарди. Однако травмы все равно скомкали для Начо Инисиаль-2012.
 
13 марта 2013 года конклав в Сикстинской капелле на папский престол впервые возвел не европейца – новым лидером католического мира стал уроженец Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. В тот же день выяснилось, что Папа Франциск не простой, а очень даже футбольный и состоит в членах Сан-Лоренсо, будучи одним из сосиос – зарегистрированные фанаты, платящие взнос.
 
Большей рекламной удачи быть не могло, а уже Тинелли, понимающий толк в таких вещах, хорошо поработал над тем, чтобы клуб хоть и ненавязчиво, но ассоциировался с Папой. Тем более что Сан-Лоренсо исторически очень удачно подходит для любимого клуба священников. Священник Лоренсо Масса позволил группе молодых парней для игр в футбол использовать площадку возле оратория Сан Антонио. В 1908 году это стало началом существования легендарного клуба, который назвали Сан-Лоренсо, в честь Массы, а в качестве прозвища используют слова Los Santos – Святые.
 
Когда через пару недель после избрания Папы вратаря команды Пабло Мильоре сразу после матча против Ньюэллз Олд Бойз арестовала полиция по подозрению в сокрытии подозреваемого в убийстве, клуб "включил мороз", не оказав игроку помощи, а как того выпустили, так сразу расторг контракт. Репутация любимчиков Франциска, знаете ли, обязывала …
 
В игровом плане в это время Сан-Лоренсо продолжал шагать вперед.  Игра команды стабилизировалась, она долго шла в претендентах на чемпионство, но все же в классе уступала Ньюэллз Олд Бойз, и чемпионат пришел к логической победе Прокаженных. 
 
В январе хорошо сработала селекция, подхватившая одиннадцать лет отыгравшего в Европе Мауро Сетто, который оказался в порядке. На скандал с Мильоре клуб отреагировал оперативным подписанием вратаря Годой Крус Себастьяна Торрико. В середине года пришли или вернулся из аренд целый ряд футболистов, но в сформировавшийся состав влиться удалось только Нестору Ортигосе. У Пицци появилась в распоряжение связка Архентинос Жуниорс чемпионского образца-2010, хотя он не стал делать всю ставку исключительно на Ортигосу и Хуана Мерсьера, а неплохо работал с ротацией. 
 
Поскольку в межсезонье в Ньюэллзе произошли изменения (ушел тренер Херардо Мартино, ушел лучший игрок команды Игнасио Скокко), то Сан-Лоренсо совершенно справедливо стали причислять у числу основных фаворитов Торнео Инисиаль-2013. Казалось, что конкуренцию основную конкуренцию ему должны составить Ривер Плейт и Ланус, держа в уме и Боку. Отчасти так и получилось, только никаким Ривером в борьбе и не пахло.
 
Иниасиаль-2013 запомнится надолго своей интригой и раскладами, но не игрой. Никто из игроков, как в прошлом сезоне Скокко, не заставил собой восхищаться, так же и ни одна команда не показала игры, по которой ее можно поставить выше основной массы. Большие проблемы одолели абсолютно всех конкурентов. Ньюэллз после определенного времени стал ожидаемо деградировать, Арсенал сам по себе не очень силен. Велес продал Факундо Феррейру. Бьянки так и не привел Боку по-настоящему в чувство, Ланус буксовал в октябре и ноября, а в концовке не хватило сил на два турнира (Копа Судамерикана он выиграл). Ривер с Рамоном Диасом, не нашедшим сочетания нападающих, свалился вниз и едва не разбился об дно в турнирной таблицы.
 
Сан-Лоренсо хотя бы не сделал шага назад. Он играл примерно так же, как и в прошлом сезоне, но только тогда оказался справедливо четвертым с учетом того, что некоторые были заняты делами в Кубке Либертадорес, а в этом полугодии, когда КЛ не разыгрывается, хватило, чтобы выиграть чемпионат.
 
Очень важно, что без травм и на очень высоком уровне удалось отыграть некогда надежде аргентинского футбола Леандро Романьоли. В атаке появились новые надежды – 18-летнему Анхелю Коррее и 20-летнему Эктору Вильяльве удалось компенсировать отсутствие получившего травму в начале сезона Мартина Каутеруччо (этот чемпионат мог стать его, ведь за шесть матчей ему удалось забить пять мячей). 
 
У Циклона был странный синдром – когда взбирался на первое место, он не мог победить. В трех финишных турах, имея преимущество лишь в два очка, не выиграв ни разу, все три матча сведя вничью, но конкуренты позволили ему стать чемпионом. Ньюэллз вообще не выиграл восемь матчей подряд и все равно претендовал на титул до последнего. Велесу такая нестабильность лидеров была на руку, он отыграл громадное расстояние и на последний тур, в котором предстояло встретиться как раз таки с Сан-Лоренсо, чуть ли не в роли фаворита вышел. Но команда Гареки свой решающий матч провела блекло, хотя все равно могла стать победителем, окажись чуть точнее Агустин Альоне, попавший в середине второй тайма в штангу, или дрогни рука вратаря Торрико, отбившего на последних минутах удар того же Альоне с очень близкого расстояния.
 
Чемпионство было выиграно с рекордно низким количеством очков – всего лишь 33, и с малым количеством побед, которых оказалось меньше, чем суммарно ничьих и поражений. И это всегда будет служить ремаркой при воспоминаниях об этом сезоне. Разве что Сан-Лоренсо докажет свое превосходство в следующем полугодии. Или же Кубок Либертадорес покажет его реальную силу.
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Использованы фото AFP, FotoBAIRES, lanacion.com.ar, Getty Images