Очередной прекрасный матч в нынешнем чемпионате выдали участники Кубка Либертадорес и две самые стабильные аргентинские команды последних лет Ланус и Велес Сарсфилд. Перед игрой фаворитами скорее выглядели гости: несмотря на все трудности, постигшие команду в конце прошлого года (уход Гареки и урезание финансирования), Эль Фортин сверхудачно начали сезон. Победа в Суперкубке, гостевой успех в континентальном турнире и семь очков в трех турах чемпионата позволили продлить беспроигрышную серию в официальных матчах до десяти.

Ланус же, в свою очередь, главным образом сосредоточился на международном выступлении и до сегодняшнего дня не имел ни одной победы в Торнео Финаль, вот и на этот раз Гильермо Барос Скелотто разбавил основной состав резервистами и молодежью. Тем не менее, хозяева поля начали игру лучше соперника, забрали мяч и стали проводить быстрые атаки. В результате, в середине тайма это привело к взятию ворот: сделал все Оскар Бенитес, выцарапавший мяч в центре поля и нашедший в штрафной партнера. Однако совершенно неожиданно Гранатовые тут же упустили добытое преимущество, проморгав заброс Кабраля из глубины поля на Сарате.

Забив, команда Туру Флореса прибавила и вроде бы даже начала перехватывать инициативу, но все перечеркнула глупейшая ошибка Аллионе, подарившего мяч Бенитесу у своей штрафной — 2:1. А вскоре после перерыва Ланус подловил соперника на контратаке после углового, Перейра-Диас отплатил партнеру ответной голевой передачей, а Оскар Бенитес, совершив длинный забег со своей половины поля, переиграл Сосу и оформил дубль. Велес мог спасти игру после того, как Папа сравнял счет, но Марчесин и штанга спасли хозяев от голов очередных Сарате.

Ланус – Велес Сарсфилд 3:2
Голы: Перейра-Диас, 22, Бенитес, 37, 56 – Сарате, 24, Папа, 74

Ланус: Марчесин, Гольтс, Мансинелли (Эррера, 90+1), Монтесейрин, Сомоса, Гонсалес, Паскини, Бенитес (Ортис, 79), Баррьентос, Сантьяго Сильва, Перейра-Диас (Мелано, 69)

Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Папа, Тобио, Кабраль (Ромеро, 68), Куберо, Корреа (Брайан Феррейра, 57), Десабато (Касерес, 90), Аллионе, Пратто, Сарате

Предупреждения: Бенитес – Сарате, Тобио

Другой представитель Аргентины в Либертадорес легко разделался с Расингом, которому некоторые даже прочили борьбу за чемпионство. Однако, ударно начав турнир с разгрома Колона, подопечные Мостасы Мерло потерпели уже третье поражение подряд и вполне может так произойти, что команде вскоре придется решать совершенно противоположные задачи. Конечно, пока о борьбе за выживание речи не идет — запас прочности есть, — но лишь 19 очков из 69 возможных в текущем сезоне говорят сами за себя. 

Мерло удалось встряхнуть футболистов в концовке прошлого чемпионата после одного набранного очка в одиннадцати играх, но эффект этот, по всей видимости, оказался недолгим. Хотя сам наставник сохраняет оптимизм и считает, что нынешняя полоса столь долго не затянется, есть вопросы и к нему. В частности, почему стандарты и игра в воздухе Арсенала стала для Расинга откровением. Именно два стандарта, а также вброс из-за боковой линии еще в первом тайме принесли успех хозяевам. Между делом был вполне справедливый пенальти, но его команда Густаво Альфаро словно и не заметила, впоследствии не забив собственный.

Арсенал – Расинг 3:1
Голы: Эчеверрия, 17, Каррера, 22, Фурч, 38 – Саха, 20, с пенальти

Арсенал: Лимиа, Эчеверрия, Перес, Нерво, Сальдивия, Гонсалес Пирес, Марконе, Кардосо (Франко Сукулини, 65), Каррера (Ролле, 77), Селайа, Фурч (Каральо, 65)

Расинг: Саха, Кааис, Килес (Виола, 49), Савельхич, Кампи, Вильяр (Корвалан, 80), Серро, Бруно Сукулини, де Поль (Каморанези, 54), Габриэль Ауче, Вьетто 

Предупреждения: Марконе – Кааис, Серро, Кампи, Бруно Сукулини, Габриэль Ауче

На 43-й минуте Селайа не реализовал пенальти (мимо)

В матче двух конкурентов в борьбе за выживание, который обе стороны окрестили не иначе как «финал», сильнее оказалась команда из Буэнос-Айреса. Хозяева, забив уже в дебюте встречи, в целом на протяжении всего поединка, прошедшего, как и подобает, в упорной и жесткой борьбе, выглядели немного лучше. В это немного и уместился успех, который может стать серьезным подспорьем в сохранении прописки в элите.

Олл Бойз – Олимпо 1:0
Гол: Кареага, 6

Олл Бойз: Камбьяссо, Кастельоне, Ладино, Бустаманте, Пас, Баттьон, Аумада (Фернандес, 71), Кабрера, Эспиноса, Кареага (Барбаро, 74), Кампора (Санчес, 83)

Олимпо: Шампань, Моираги, Фуриос, Вильянуэва, Жисси, Мусто, Бланко, Хиль (Валенсия, 72), Лугуэрсио (Рейна, 60), Мираллес, Серутти (Гаона Луго, 76)

Предупреждения: Кампора, Ладино, Кареага, Пас, Аумада – Мусто, Мираллес, Бланко, Вильянуэва

Александр Самойлов, Football.ua