После четырех туров Торнео Финаль на вершине турнирной таблицы (пусть и вместе с еще тремя командами) неожиданно появился Годой Крус. Конечно, подобные издержки на старте чемпионата присутствуют регулярно, но ведь и случайным наличие команды Хорхе Альмирона наверху называть было нельзя. В конце концов, поверженный на Монументале Ривер Плейт и разбитый Росарио Сентраль говорили сами за себя. Впрочем, в реальности команда из Мендосы решает куда более приземленные задачи, а именно сохранение прописки в элитном дивизионе, это же заботит и их соперников по отчетному матчу.

Учитывая предстартовые расклады, хозяева выглядели фаворитом противостояния, хотя не стоило забывать и о том, что Химнасия обладает очень неплохим потенциалом, что она в итоге очень быстро и продемонстрировала. Футболисты Годой Крус с первых же минут взяли под контроль мяч и территорию, принявшись не спеша искать подходы к воротам Монетти. А забила при этом Химнасия, причем сразу дважды: сначала Гастон Диас очень дальним ударом (а вполне возможно и неудавшимся навесом) отправил мяч за шиворот Каррансе, а когда соперник еще не успел прийти в себя после такой пощечины, Боу вывел Перейру на вратаря и Карранса вынужден был вновь капитулировать.

До самого перерыва мендосинцам никак не удавалось прийти в себя. Конечно, они пытались атаковать, но никаких идей о том, как пройти надежно выстроенную оборону соперника у них не было. Выйдя с новыми силами и мыслями на второй тайм, подопечным Альмирона удалось взвинтить темп и заставить защитников гостей серьезно потрудиться, однако так необходимый первый гол забить никак не получалось. Имел шанс если и не стать спасителем, то хотя бы вернуть надежду своим партнерам парагваец Хулио Родригес, а вместо этого не смог попасть по мячу. К моменту удаления Акино в принципе уже все было ясно и хозяева окончательно бросили бесплодные попытки отыграться.

Годой Крус – Химнасия Ла-Плата 0:2
Голы: Диас, 13, Перейра, 16

Годой Крус: Карранса, Сан Роман, Санчес, Грими, Кастеллани (Галлуччи, 66), Фернандес, Диего Родригес, Херес (Гонсало Диас, 39), Акино, Оболо, Кастижон (Хулио Родригес, 46)

Химнасия: Монетти, Личт, Бленхио, Ореха, Коронель, Гастон Диас (Начо Фернандес, 73), Милок, Муссис, Гарсия (Меса, 45), Перейра, Боу (Мендоса, 66)

Предупреждения: Херес – Милок, Гарсия, Коронель

Удаление: Акино, 79

Начинавший с крупной победы и причислявшийся к фаворитам чемпионата Расинг продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей. Игра с Олл Бойс рассматривалась как возможность при помощи победы повернуть складывающуюся ситуацию вспять, однако команда потерпела очередную неудачу. Хотя, стоит заметить, играли подопечные Мостасы Мерло значительно лучше последних своих матчей, и лишь невнимательность в концовке стоила им трех очков.

Свои намерения хозяева обозначили уже на первой минуте, когда Вьетто прорвался по флангу и, пожадничав, пробил по воротам, хотя мог и поделиться с Виолой. Голевые моменты на ворота Камбьяссо не посыпались, но расстановка сил была обозначена, и Расинг владел преимуществом. Долгое время гостям удавалось уверенно отбивать наскоки противника, пока тот не взвинтил темп и справедливо не вышел вперед: Родриго де Поль нашел в штрафной площади Вижара, который все сделал красиво.

После перерыва команда из Авельянеды стала играть так, будто не хочет упрочить свое преимущество, а намерена сохранить добытый результат, позволив сопернику поднять голову и расправить плечи. Впрочем, и дружина Рикардо Родригеса страдала от отсутствия идей в атаке, и даже ошибками соперника воспользоваться была не в состоянии. Тем не менее, когда игра уже катилась к вполне заслуженной победе хозяев, их невнимательность в штрафной при подаче углового удара привела к взятию ворот в исполнении Бустаманте.

Расинг – Олл Бойс 1:1
Голы: Вижар, 36 – Бустаманте, 88

Расинг: Саха, Кааис, Ортис, Савельхич, Кампи, Басан (Килес, 57), Вижар, Серро, Родриго де Поль (Корвалан, 74), Виола, Вьетто (Каморанези, 80) 

Олл Бойс: Камбьяссо, Кастельоне, Ладино, Бустаманте, Пас (Каллери, 77), Баттьон, Аумада (Барбаро, 64), Кабрера, Эспиноса, Кареага (Торраса, 65), Кампора

Предупреждения: Килес – Пас, Аумада, Бустаманте, Торраса, Эспиноса

Александр Самойлов, Football.ua