И второй центральный матч тура завершился безголевой ничьей, правда, в отличие от субботней игры, эта получилась живой и открытый, с обилием опасных моментов.

Флуминенсе, не желавшие проигрывать второй матч подряд, начали с места в карьер. Уже на четвертой минуте в стремительной контратаке свой шанс получил Фред, но хорошо обработав мяч, нападающий пробил немного неточно. Вскоре хозяева создали еще два момента в течение минуты: падению Веллингтона Нема в штрафной арбитр внимания не уделил, а Виктор справился с дальним ударом Тиаго Невеса. Атлетико Минейро оживился минуте к пятнадцатой, а игру в свои руки взял Роналдиньо. Сначала Кавальери справился с ударом Зубастика со штрафного, затем после его же стандарта со второй попытки зафиксировал мяч после удара головой в исполнении Жо практически в упор. Еще до перерыва все тот же Ронни, обыграв на замахе двух оппонентов, простреливал на дальнюю штангу, но мяч до Жо так и не дошел. Свой шанс забить в раздевалку был и у Флу, но Виктор блестяще среагировал на удар Веллингтона Нема.

Во втором тайме суть игры не изменилась. Самые опасные свои моменты команды создали на 13-й минуте – Фред почти убежал один на один, но защитник его настиг, и бить пришлось издали. Получилось все равно опасно, но Виктор справился. А в следующей же атаке Маркос Роша вывел Данилиньо на Кавальери, но форвард перестарался и пробил над перекладиной. А в самой концовке произошел эпизод, который еще долго будет обсуждаться. Фред убежал один на один с Виктором и переиграл вратаря, но боковой арбитр зафиксировал офсайд, которого, как показали повторы, не было. Лайнсмен, по сути укравший победу хозяев и вернувший своеобразный должок гостям запрошлый тур, после финального свистка подвергся нападкам со стороны тренерского штаба Флу и покидал поле под конвоем.

Флуминенсе – Атлетико Минейро 0:0

Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Карлиньос, Гум, Дигао, Уоллас (Вагнер, 78), Деку, Жеан, Тиаго Невес (Маркос Жуниор, 70), Веллингтон Нем, Фред

Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша (Сержиньо Минейро, 74), Пьерре, Леандро Донисете, Бернард (Эскудеро,71), Роналдиньо, Жо, Данилиньо (Гильерме, 71)

Предупреждения: Уоллас – Данилиньо, Жуниор Сезар, Пьерре


Фламенго в первой под руководством Доривала Жуниора игре потерпел сокрушительное поражение. Причем если в трех предыдущих матчах форварды Менгао никак не могли отличиться, то в этот раз сухая серия была прервано, но команде это помогло не очень. Главным же информационным поводом вокруг этого матча стало возвращение Рожерио Сени, пропустившего полгода после операции на плече.
 
Правда, во всяком случае, в первом тайме, работы у великого вратаря не было. А вот его визави Пауло Витор трудился не покладая рук. Дважды он спасал свою команду после ударов Луиса Фабиано. Первый раз форвард замыкал подачу с углового удара, второй раз метров с двенадцати пяткой отправлял мяч в самый угол, где его и накрыл вратарь. Гости избрали игру от обороны, добавив к четырем защитникам еще и двух опорников, в связи с этим мало появлялись у чужих ворот, но и свои из-за многочисленных ошибок не уберегли. И хотя почти целый тайм сдерживать натиск хозяев удавалось, в раздевалку Менаго умудрились унести с собой целых два гола. Сначала Майкону позволили пробить по воротам и он попал в самый уголок, а затем после подачи углового Пауло Витор ошибся на выходе и Луис Фабиано забивал уже в пустые ворота.
 
Доривал Жуниор постарался как-то исправить положение, и сделал сразу же три замены. Один из вышедших, аргентинец Ботинелли имел шанс поразить цель после передачи Ибсона, но ему помешал защитник. Впрочем, несмотря на протесты гостей, по мнению арбитра все было в рамах правил. А на 60-й минуте Луис Фабиано снял все опросы относительно исхода этой игры. Что в этом эпизоде в очередной раз вытворила оборона Фламенго описывать смысла нет. Гол Рамона по сути ничего не изменил и даже не стал голом престижа, так как уже в добавленное время Жадсон убежал в контратаку и переиграл вратаря.
 
Сан-Паулу – Фламенго 4:1
Голы: Майкон, 42, Луис Фабиано, 45+2, 60, Жадсон, 90+3 – Рамон, 67
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Жоао Фелипе, Рафаэл Толой, Кортес, Денилсон, Майкон (Виллиан Хосе, 80), Жадсон, Родриго Кайо (Жоао Шмидт,75), Луис Фабиано, Адемилсон (Сичеро, 75)

Фламенго: Пауло Витор, Гонсалес, Лео Моура, Рамон, Велинтон, Ибсон, Аиртон (Амарал, 45+1), Камашо (Ботинелли, 46), Луис Антонио, Вагнер Лав, Адриан (Томас, 46)

Предупреждения: Луис Фабиано, Родриго Кайо – Рамон


Спорт Ресифи – Атлетико Гояненсе 0:0
 
Спорт Ресифи: Маграо, Сисиньо (Фелипе Менезес, 70), Аилсон, Бруно Агияр (Диего Иво, 21), Моасир, Рейналдо, Тоби, Ривалдо, Фелипе Азеведо, Маркиньос Габриэл (Энрике, 61), Жилберто

Атлетико Гояненсе: Марсио, Габриэл, Маркос, Ренье (Густаво, 37), Эрнандес, Бруниньо (Рафаэл Крус, 60), Жоилсон (Диого Кампос, 69), Марино, Велси, Патрик, Рикардо Буэно

Предупреждения: Ривалдо – Габриэл, Маркос, Марино


Баия и Коринтианс не выявили победителя и продлили свои беспроигрышные серии. Команда из Салвадора после назначения Кайо Жуниора пока в трех матчах ни разу не проиграла, в то время как Коринтианс уходит с поля с очками уже в пятый раз подряд. Гости приехали без своего основного нападающего Эмерсона Шейка, получившего травму. У хозяев, в свою очередь, кадровые потери оказались серьезнее – матч пропускали нападающие Соуза и Чиро, а также Лулинья, принадлежащий Коринтиансу и не имеющий права играть против своей команды.
 
Несмотря на нули на табло обе команды старались искать свой шанс в атаке, хотя первые десять минут ушли на разведку и работы у вратарей  не было. Первыми опасную вылазку совершили гости – Ромариньо вошел в штрафную, на скорости обыграл защитника, но пробил слабо и прямо в руки Марсело Ломбе. Ответ хозяев вышел похожим, в контратаке Жуниор Пипока принял мяч, немного войдя в штрафную и попытался пробить, но его удар накрыл защитник, а мяч отскочил к партнеру, находившемуся в офсайде. Самую реальную возможность Тимао создали на исходе получаса игры. Ромариньо получил мяч возле штрафной, откатил его поперек Дугласу, который в касание отправил Данило на свидание с вратарем. Но Марсело Ломба вовремя вышел из ворот, срезал угол и накрыл мяч в ногах у соперника.
 
Второй тайм Баия начала активнее и создала два момента, до голевых, впрочем, не дотянувших. В первом случае пас на нападающего прервал защитник, во втором Жуниор Пипока уличил себе момент для удара, но в ворота не попал. Подопечные Тите ответили на это двумя неопасными дальними ударами. Однако в заключительной части матча они все же были ближе к победе. Но Алессандро не воспользовался оплошностью Ломбы и не попал в пустые ворота, а Пауло Андре после подачи корнера пробил чуть выше ворот.
 
Баия Коринтианс 0:0
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Авине, Данни Мораис, Жил Баия (Дионес,78), Фабиньо, Зе Роберто, Фаэл, Магно (Вандер, 66), Элдер, Жуниор Пипока (Рафаэл, 66)
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Алессандро, Уоллас, Данило, Паулиньо, Дуглас (Рамирес, 79), Ральф, Жорже Энрике, Ромариньо (Герреро, 60)
 
Предупреждения: Паулиньо, Герреро


Сантос, наконец, одержал победу и прервал свои безвыигрышную и безголевую серии, длившиеся четыре матча. Правда, команда Муриси Рамальо чуть было не упустила заслуженные три очка. Макаки сравняли счет за семь минут до конца, когда их лучший бомбардир Рожер вырвался на оперативный простор и отравил мяч в угол ворот Араньи. Но удача была на стороне хозяев – Мираллес воспользовался ошибкой обороны при создании офсайда и забил свой дебютный мяч за Сантос.
 
Сантос – Понте-Прета 2:1
Голы: Бруно Перес, 37, Мираллес, 86 - Рожер, 83
 
Сантос: Аранья, Дурвал, Лео, Бруно Родриго, Бруно Перес, Энрике, Ароука, Адриано, Фелипе Андерсон (Даид Брас, 88), Билл, Виктор Андраде (Мираллес, 66)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Густаво Лассаретти, Уэндел, Сисиньо, Тиаго Алвес, Сомалиа, Барака, Рене (Кайо, 73), Никао (Маркиньо, 37), Андре Луис (Рилдо, 57), Рожер
 
Предупреждения: Адриано, Энрике, Дурвал, Ароука – Сисиньо, Тиаго Алвес


Палмейрас во втором туре подряд может сетовать на судейство, хотя и нельзя назвать арбитра главным виновником поражения. Но все же во втором матче кряду соперник Вердао открывает счет с откровенно левого пенальти – если Жоао Витор и нарушал правила на Монтильо, то делал это до штрафной площади. Боржес уверенно реализовал пенальти, а в начале тайма второго удвоил преимущество своей команды. На большее, чем один ответный мяч, гости оказались не способны и вновь упали в зону вылета.    
 
Крузейро – Палмейрас 2:1
Голы: Боржес, 37 (пенальти), 56 – Баркос, 69 (пенальти)
 
Крузейро: Фабио, Сеара, Викторино, Диего Ренан, Тиаго Каральо, Тинга, Леандро Геррейро, Шарлес, Монтильо (Соуза, 85), Боржес(Анселмо Рамон, 81), Уоллисон (Виллиан Маграо, 78)
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Энрике, Фернандиньо, Леандро Амаро, Артур, Даниэль Карвальо (Майкон Лейте, 65), Марсио Араужо, Жоао Витор, Мазиньо, Патрик Камило (Обина, 46), Баркос (Бетиньо, 78)
 
Предупреждения: Вкторино, Виллиан Маграо – Жоао Витор, Даниэль Карвальо, Баркос, Леандро Амаро
 
 
Португеза – Наутико 3:1
Голы: Мойзес, 31, Ананиас, 58, Диего Виана, 87 – Кьеза, 9
 
Португеза: Дида, Луис Рикардо, Густаво, Марсело Кордейро, Валдомиро, Лео Силва, Фердинандо, Эвертон (Рожерио, 90), Ананиас (Диего Виана, 85), Мойзес, Рикадо Жезус (Бокита, 72)
 
Наутико: Фелипе, Марлон, Лусио (Жоао Пауло, 46), Роналдо Алвес, Клеверсон (Рико, 62), Эликарлос (Брейтнер, 60), Мартинес, Соуза, Араужо, Райнер, Кьеза
 
Предупреждения: Валдомиро, Густаво, Эвертон – Райнер, Роналдо Алвес


Александр Самойлов, Football.ua