Вандерлей Лушембурго привел свою команду в чувство после нескольких осечек в последних матчах, и вот уже Гремио снова пускается в погоню за лидерами, завершив первый круг на третьем месте. Интернасьонал же, поначалу воодушевленный сменой тренера и выдавший серию из шести матчей без поражений, в последних трех набрал лишь одно очко. Вот и уже второе в этом сезоне класико «Гре-Нал» проиграно на своем стадионе.
 
Начался матч с ошибки Муриэла, который выскочил на перехват, но до мяча так и не добрался, чем не преминул воспользоваться Элано, поразивший пустые ворота. Интересно, что в этот момент полузащитник уже играл с травмой – незадолго до гола он почувствовал боль в мышце задней поверхности бедра и попросил замену. Выйдя вперед, гости отдали инициативу хозяевам, и чуть было не поплатились. Однако Форлан в очередной раз доказал, что находится не в лучшей форме, да и уверенности в себе уругвайцу пока не хватает. Иначе чем еще объяснить невнятный удар, который он нанес, выйдя один на один с Марсело Гроэ после отличной передачи Леандро Дамиао? В продолжении этой же атаки Дамиао после подачи углового перевисел в воздухе Верлея, но с пары метров пробил над перекладиной…
 
Лишь после получаса игры гостям удалось выровнять ситуацию на поле и отвести игру от своей штрафной. До перерыва команды обменялись моментами – Зе Роберто пробивал опасно со штрафного, а Форлан издалека проверил Марсело Гроэ. Второй тайм увереннее начал уже Гремио, однако до серьезных угроз воротам обе команды дело довести никак не могли. Штрафные удары да дальние выстрелы – все это не представляло проблем вратарям. Самый реальный шанс спасти игру на последней минуте – Рафаэл Моура бил головой с линии вратраской, но Гроэ потащил мяч, да и нападающий, как оказалось, залез в совсем небольшой офсайд.
 
Интернасьонал – Гремио 0:1
Гол: Элано, 8
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Боливар, Ней, Фабрисио, Клебер (Дагоберто, 57), Игор (Датоло, 72), Гиньясу, Фред, Форлан (Рафаэл Моура, 79), Леандро Дамиао
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Пара, Верлей (Налдо, 71), Жилберто Силва, Элано (Маркиньос, 16), Зе Роберто, Соуза, Фернандо, Марсело Морено (Леандро, 62), Клебер
 
Предупреждения: Фабрисио, Жуан, Дагоберто, Фред – Маркиньос, Жилберто Силва, Андерсон Пико


Сан-Паулу довольно неожиданно выиграл величественное класико, названное так в том числе и потому, что оно обладает наивысшей зрительской аудиторией – команды имеют вторую и третью по величине торсиду в стране соответственно. Начало матча ничего хорошего для гостей не предвещало – вернувшийся после месячного отсутствия Эмерсон Шейк открыл счет уже на шестой минуте. А организовал гол Пауло Ассунсао, зазевавшись на ровном месте и подарив мяч Паулиньо. После гола Коринтианс буквально понес своего соперника по кочкам, еще к 12-й минуте хозяева могли трижды упрочить преимущество. Но с ударами Паулиньо и Дуласа справился Рожерио Сени, а вот Эмерсон Шейк из убойной позиции вместо пустых ворот угодил в стоявшего на четвереньках защитника…
 
Абсолютно ничего не предвещало проблем хозяевам, но у Луиса Фабиано на этот счет было иное мнение. Форвард зацепился впереди за мяч, скинул его Лукасу Моуре и побежал открываться. Партнер обыграл по пути оппонента и вознаградил Фабиано ответным пасом, а попасть в дальний угол оставалось делом техники. Этот гол оказался настолько неожиданным и обескураживающим для хозяев, что они абсолютно выпустили игру из рук. Еще в первом тайме после отменной передачи Жадсона мог забивать Майкон, но не попал в угол ворот. Зато на славу воспользовался диспетчерским талантом партнера уже во втором тайме Луис Фабиано, убежав на свидание с Кассио, легко его обыграв и забив победный гол. В оставшееся время Коринтианс бросил все силы на то, чтобы отыграться, но ничего серьезного у ворот Сени так и не создал.
 
Коринтианс – Сан-Паулу 1:2
Голы: Эмерсон Шейк, 6 – Луис Фабиано, 24, 62
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Гильерме, 87), Фабио Сантос, Шикао, Алессандро (Рамирес, 79), Данило, Паулиньо, Дуглас (Хуан Мануэль Мартинес, 46), Ралф, Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Дуглас, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Пауло Ассунсао, Денилсон, Майкон (Сисеро, 87), Жадсон, Лукас Моура, Луис Фабиано (Каземиро, 90+2)
 
Предупреждения: Пауло Андре, Ромариньо, Шикао – Рафаэл Толой, Майкон

 
Еще одно классическое противостояние завершилось безголевой ничьей. Хотя игра в данном случае вовсе не была скучной и не интересной. Обе команды старались искать счастья в атаке и довольно быстро обменялись уколами. Зеедорф в центре поборолся за мяч и бросил в прорыв Элкесона, который в свою очередь откатил назад Андрезиньо, но у последнего удар не вышел. В ответной атаке на острие оказался Вагнер Лав, которому не хватило считанных сантиметров, дабы замкнуть прострел. В этот момент форвард еще и упал после контакта с защитником, и главный арбитр встреч указал на точку. Однако тут же Периклес Бассолс Кортес свое решение отменил – дело в том, что изначально он принял поднятый помощником флажок за сигнал о нарушении, но то была лишь фиксация офсайда.

До перерыва Фламенго имел еще две возможности выйти вперед, но после дальнего удара Негебы и прохода Лео Моуры оба раза вручал свою команду Жефферсон. Во втором тайме команды продолжали играть открыто, но больше моментов возникало у гостей. Самый реальный шанс вырвать победу упустил Лиедсон, угодив уже на последней минуте в перкладину.
 
Ботафого – Фламенго 0:0
 
Ботафого: Жефферсон, Лукас, Фабио Феррейро, Марсио Азеведо, Бриннер (Дориа, 80), Ренато, Зеедорф, Амарал, Лодейро, Андрезиньо (Сидиньо, 74), Элкесон
 
Фламенго: Фелипе, Гонсалес, Лео Моура, Рамон, Велинтон, Ибсон, Касерес, Луис Антонио (Муралья, 87), Вагнер Лав, Негеба (Лиедсон, 81), Томас (Адриан, 46)
 
Предупреждения: Бриннер, Лукас, Марсио Азеедо, Сидиньо – Касерес, Гонсалес
 
 
Нападающему Фигейренсе Алозио удалось сделать хет-трик, кторый на данный момент стал лишь вторым в чемпионате.

Фигейренсе – Коритиба 3:1
Голы: Алоизио, 22, 26, 53 – Андерсон Акино, 33
 
Фигейренсе: Рикардо, Эдсон Энрике, Элдер, Жоао Пауло, Элсиньо, Тулио (Диого, 71), Фернандес, Клаудиней, Джэксон, Алоизио (Рони, 83), Кайо
 
Коритиба: Вандерлей, Перейра, Эскудеро, Аиртон, Эветон Рибейро, Рафинья, Шико, Виллиан Фариас (Линкольн, 74), Робиньо, Жуниор Урсо (Элтиньо, 46), Андерсон Акино (Рафаэл Силва, 67)
 
Предупреждения: Джэксон, Тулио, Жоао Пауло – Виллиан Фариас, Линкольн
 
Удаление: Эвертон Рибейро, 66
 

Четвертое класико игрового дня, главный матч города Белу-Оризонти и штата Минас-Жерайс наиболее соответствовал громкой вывеске. Красивые голы и главное их обилие, открытая игра, борьба на каждом участке поля, 11 желтых карточек, три из которых прерватились в красные. И даже вмешательство болельщиков, прервавших первый тайм на десять минут. Шедевр Роналдиньо, в конце концов. В общем, это называется mustsee.
 
Крузейро – Атлетико Минейро 2:2
Голы: Валиссон, 17, Матеус, 90+12 - Леонардо Силва, 45+3, Роналдиньо, 90
 
Крузейро: Фабио, Лео, Тиаго Карвальо, Матеус, Тинга, Леандро Геррейро, Монтильо, Эвертон (Марсело Оливейра, 63), Лукас Силва (Анселмо Рамон, 90+1), Боржес, Фабиньо (Валлисон, 16)
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Ревер, Леонардо Силва, Маркос Роша (Рафаэл Маркес, 90+4), Пьерре, Леандро Донисете, Бернард, Роналдиньо (Сержиньо Минейро, 90+2), Жо, Данилиньо (Гильерме, 71)
 
Предупреждения: Лукас Силва, Боржес, Леандро Геррейро, Монтильо, Матеус – Пьерре, Бернард, Маркос Роша
 
Удаления: Леандро Геррейро, 59 – Бернард, 59, Пьерре, 89
 

Спорт Ресифи и Наутико тоже разыгрывали свое провинциальное класико, но сильнейшего так и не выявили.

Спорт Ресифи – Наутико 0:0
 
Спорт Ресифи: Маграо, Сисиньо, Эдкарлос, Моасир, Виллиан Роша (Ривалдо, 72), Диего Иво, Уго, Ренан Тейшейра, Ритьели, Жилсиньо (Жилберто, 61), Фелипе Азеведо (Энрике, 61)
Наутико: Жидеао, Жеан Ролт, Патрик, Роналдо Алвес, Дуглас Сантос, Эликарлос, Мартинес, Соуза (Рожериньо, 74), Араужо (Дада, 87), Райнер, Кьеза (Ким, 57)
 
Предупреждения: Жилсиньо, Сисиньо, Жилберто – Кьеза
 

Баия – Атлетико Гояненсе 1:1
Голы: Фабиньо, 9 – Диого Кампос, 83
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Нето, Данни Мораиш, Жуссандро (Виктор Лемос, 60), Фабиньо, Зе Роберто (Жеферсон, 69), Кайо Сезар (Клаудио Питбуль, 60), Фаэл, Соуза, Габриэл
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Густаво, Маркос, Ренье, Эрнандес, Эрон, Жоилсон (Рикардо Буэно, 46), Додо (Питука, 46), Марино, Весли (Диого Кампос, 75), Патрик
 
Предупреждения: Жуссандро, Марсело Ломба, Фабиньо – Эрнандес, Весли, Питука, Марино


Александр Самойлов, Football.ua