Сегодня должно быть принято официальное решение по поводу 37-летней бразильской легенды и есть большая вероятность того, что игрок получит двухлетнюю дисквалификацию. Это будет означать завершение карьеры Жуниньо, а класико с Ботафого в этом случае станет последним матчем на профессиональном уровне. К сожалению, эта игра Адмиралам не удалась, и поражение в самой концовке еще дальше отдалило клуб от зоны Либертадорес.
 
Долгое время события на поле складывались для гостей весьма неплохо. Они завладели преимуществом и имели несколько моментов для взятия ворот. Так, Карлос Альберто был выведен партнерам на Жефферсона, перекинул голкипера, но немного не рассчитал - мяч приземлился на ворота. Еще один момент упустил Нилтон, когда едва не угодил в ближний угол, замыкая подачу со штрафного. И все же гости своего добились довольно быстро – в одной из контратак Карлос Альберто красиво пяткой замкнул прострел Эдера Луиса.
 
Ботафого удалось моментально отыграться – Бруно Мендес очень легко ушел на рывке от Деде и вывел Элкесона уже на пустые ворота. Но ничья, наверное, была не совеем по игре и Васку опять удалось нарушить равновесие. Две грубые ошибки хозяев в обороне привели, что прострел Фелипе Карлос Альберто замыкал, находясь перед пустыми воротами. Первая половина второго тайма тоже осталась за Васку, однако свои моменты закрепить преимущество они не использовали, а вот Бруно Мендес в контратаке опередил двух защитников и отправил мяч в ближний угол ворот Фернандо Прасса. В дальнейшем шла открытая игра и вырвать победу могли как те, так и другие, но удача в итоге улыбнулась хозяевам – неожиданный дальний удар все того же Бруно Мендеса принес три очка хозяевам.
 
Ботафого – Васку да Гама 3:2
Голы: Элкесон, 30, Бруно Мендес, 75, 90+3 – Карлос Альберто, 24, 38
 
Ботафого: Жефферсон, Антонио Карлос, Марсио Азеведо, Дориа, Ренато (Марсело Маттос, 70), Зеедорф, Феллипе Габриэл (Лодейро, 70), Элкесон (Рафаэл Маркес, 85), Габриэл, Жадсон, Бруно Мендес
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Жонас (Джон Клей, 83), Дуглас, Деде, Жуниньо Пернамбукано, Вендел, Карлос Альберто, Нилтон, Феллипе Бастос (Эдуардо Коста, 74), Фелипе (Тиаго Фелтри, 63), Эдер Луис
 
Предупреждения: Элкесон, Марсио Азеведо, Зеедорф – Вендел
 
Сан-Паулу без проблем одолел аутсайдера и создал себе приличный задел в борьбе за четвертое место. Скорее всего именно команда Нея Франко станет последним, шестым представителем Бразилии в Кубке Либертадорес.
 
Сан-Паулу – Атлетико Гояненсе 2:0
Голы: Пауло Миранда, 29, Освалдо, 39
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Кортес, Денилсон, Жадсон (Майкон, 84), Веллингтон, Лукас Моура (Дуглас, 65), Луис Фабиано, Освалдо (Сисеро, 86)
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Диего Джаретта, Густаво, Эрон (Фелипе, 46), Адриано Лара, Питука, Додо, Карлос, Махатма, Лусиано (Эрнандес, 59), Рикардо Буэно (Патрик, 75)
 
Предупреждение: Рикардо Буэно
 
На 80-й минуте Луис Фабиано не реализовал пенальти.
 
Важная победа для хозяев, отчаянно сражающихся за выживание. А вот Макаки после потери главного тренера Жилсона Клейны, убежавшего спасать Палмейрас, угодили в серьезную яму, грозящую уже вылетом. Будет забавно, если в итоге вылетят обе команды Клейны – бывшая и нынешняя.
 
Спорт Ресифи – Понте-Прета 3:1
Голы: Ритьели, 33, Тоби, 39, Жилсиньо, 80 – Джанкарло, 45+1
 
Спорт Ресифи: Сауло, Сисиньо (Ренато Силва, 74), Аилсон, Моаир, Диего Иво, Рейналдо (Рене, 59), Тоби, Ритьели, Жилсиньо, Фелипе Азеведо, Маркиньос Габриэл (Жилберто, 59)
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Диего Сакоман, Жоао Пауло, Сисиньо, Тиаго Алвес, Марсиньо (Рикардиньо, 73), Барака, Луан, Рене, Джанкарло (Андре Луис, 69), Рилдо (Тони, 85)
 
Предупреждения: Моасир, Фелипе Азеведо, Жилсиньо, Сауло – Диего Сакоман, Тиаго Алвес, Марсиньо, Рене, Рикардиньо

Александр Самойлов, Football.ua