Сантос легко обыграл соперника в ничего не значащем для обоих клубов матче, но впечатление от победы испортила желтая карточка Неймару, из-за которой он теперь пропустит предстоящее классико против Коринтианса.
 
Игру, как и положено, с первых же минут хозяева взяли под свой контроль и быстрые Неймар с Патито Родригесом принялись терроризировать оборону противника. Довольно быстро мяч побывал в сетке ворот Тиаго Волпи, но Андре оказался в положении вне игры. Форвард вскоре имел еще одну возможность для взятия ворот, но начал обыгрывать защитника и потерял мяч. Фигейренсе извлек свой момент из стандарта, но опередивший всех при подаче Лео Родригеса Алоизио кивком головы пробил чуть правее необходимого. Еще немного команды поиграли на встречных курсах – после прохода Неймара мяч отскочил под удар Родригесу, но аргентинец угодил в защитника; Бруно Назарио в ответ убежал по флангу, чуть сместился центр и, обыграв Бруно Родриго, немного недокрутил мяч в нижний угол.
 
Сантос все же отличился еще в первом тайме, забив в раздевалку. Фелипе Андерсон отвоевал мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, на паузе убрал защитника и прострелил вдоль ворот, где набежавший Пато Родригес пяткой отравил мяч в ворота. Голасо! Аргентинец мог оформить дубль в самом начале второй половины встречи, но его удар после индивидуального походу в красивом прыжке вытащил Тиаго Волпи. Однако второй гол Сантоса долго ждать себя на заставил. В середине тайма Неймар с Родригесом убежали в отрыв, бразилец скатил  на партнера, а Патито прострелил вдоль штрафной. Мяч после небольшого рикошета долетел до Фелипе Андерсона, удар которого с правой ноги Тиаго Волпи отразил, а вот на добивание с левой успеть уже физически никак не мог. До финального свистка Сантос забил еще один мяч, но на этот раз в офсайде оказался Дурвал.
 
Сантос – Фигейренсе 2:0
Голы: Патрисио Родригес, 43, Фелипе Андерсон, 64
 
Сантос: Рафаэл Кабрал, Жуан, Дурвал, Бруно Родриго, Бруно Перес, Энрике, Ароука, Патрисио Родригес, Фелипе Андерсон, Андре (Виктор Андраде, 77), Неймар
 
Фигейренсе: Тиаго Волпи, Элдер, Лео Родригес, Гути, Америко, Тулио, Клаудиней (Диого, 65), Джэксон, Жеан Деретти (Виллиам Потткер, 65), Бруно Назарио, Алоизио (Эбер, 75)
 
Предупреждения: Бруно Перес, Патрисио Родригес, Неймар – Джэксон, Гути, Америко
 
Вторая игра тоже практически имела статус товарищеской. Конечно, Коритиба теоретически еще могла вылететь, Васку да Гама теоретически имел шансы на четвертое место, но все эти теории были очень маленькой вероятности. Поэтому главной мотивацией для хозяев была возможность реабилитироваться перед собственными болельщикам за разгром от Коринтианса, а гостям хотелось прервать серию из семи игр без побед.
 
Поначалу показалось, что больше желания у хозяев. Им удался быстрый гол, да какой – один из самых красивых в чемпионате. Рафинья выполнил подачу с углового, а Линкольн, не дав мячу опуститься на землю, первым касанием его принял, а вторым всадил в девятку! Через семь минут хозяева могли удвоить счет, но мяч после прохода Жила и удара Винисиуса из пустых ворот вынес Ренато Силва. Однако ударное начало развить Коритибе не удалось, а Васку быстро сравняли счет. Ромарио откликнулся на навес Вендела и, опередив двух защитников,  головой отправил мяч в ворота. Для 20-летнего форварда это был дебютный матч в Серии «А» и первый гол в профессиональной карьере.
 
Второй и победный мяч Адмиралы забили после стандарта: подавать угловой в отсутствии Жуниньо Пернамбукано отправился Феллипе Бастос и навесил точно на Нилтона. Впрочем, заслугу в результативном ударе с Нилтоном должен разделить Вандерлей, выбежавший на перехват и зачем-то рухнувший на поле еще до удара. Несмотря на то, что времени оставалось предостаточно, команды до финального свистка практически ничего не создали и счет не изменился.
 
Коритиба - Васку да Гама 1:2
Голы: Линкольн, 9 – Ромарио, 22, Нилтон, 58
 
Коритиба: Вандерлей, Серхио Эскудеро, Виктор Феррас, Денис (Энрике, 61), Лукас Кларо, Линкольн, Рафинья, Виллиан Фариас (Марсел, 79), Жил, Винисиус (Эмерсон Сантос, 66), Дейвид
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Тиаго Фелтри, Ренато Силва, Жонас, Фабрисио, Вендел (Абуда, 72), Нилтон, Феллипе Бастос, Марлоне, Джон Клей (Макс, 86), Ромарио (Майкон Ассис, 67)
 
Предупреждения: Жил, Серхио Эскудеро, Эмерсон Сантос – Фабрисио, Вендел, Жонас

Александр Самойлов, Football.ua