Палмейрас отправлялся в Рио-де-Жанейро со слабой надеждой на итоговый успех – помимо собственной победы требовались и осечки конкурентов. Но с первой частью условия были большие трудности, ведь помимо всех игровых и психологических проблем на команду обрушилась настоящая кадровая катастрофа. В игре против Фламенго наставник Вердао Жилсон Клейна не мог рассчитывать сразу на 14 игроков, среди которых оказался и капитан команды Маркос Ассунсао.
 
Несмотря на все трудности, Палмейрас играл активно и, в общем, смотрелся неплохо. Два момента имел Баркос, после которых гости требовали назначения пенальти. И если в первом случае, когда после удара аргентинца мяч принял на себя защитник, игры рукой и в помине не было, то когда врывавшегося в штрафную площадь Баркоса зацепил Рамон, сердца болельщиков Рубро-негрос застыли в тревожном ожидании. Как уже наверняка догадались, свисток арбитра безмолвствовал и в этот раз. Между двумя этими эпизодами чуть не забил Тиаго Реал: Мазиньо поборолся за мяч с Ибсоном, но удар у полузащитника хоть и получился хорошим, немногим разминулся с верхним углом ворот. Хозяева за примерно час игры отметились лишь одним опасным моментом, но Вагнер Лав долго подбирал ногу для удара, да и так и не смог как следует пробить.
 
Счет был размочен так же неожиданно, как вряд ли кто-либо из обороняющихся ожидал удара от Винисиуса. Молодой форвард не торопясь смещался с фланга в центр и, упершись в двух защитников, вдруг пробил. Пауло Виктор явно не ждал такого решения и отбил мяч прямо в ворота. Вслед за голом Палмейрас имел возможность удвоить счет и обе возможности принадлежали Макону Лейте. Но если в первом случае он сделал правильно, неплохо пробив из-за пределов штрафной – Пауло Виктор оказался на чеку, то вот момент за десять минут до конца припоминать ему будут еще долго. Убежав со своей половины поля один на один с Пауло Виктором, форвард пробил мимо вратаря, но и мимо ворот. Через несколько минут Палмейрас еще и получил численное преимущество, когда Пауло Сержио отмахнулся локтем в лицо Адальберто Роману. Тот же Роман спустя всего пять минут отличится уже в другой роли: именно рикошетом от него мяч залетит в ворота после удара Вагнера Лава из, казалось бы, безнадежной позиции.
 
Позже, спустя пару часов, выяснится, что этот гол Вагнера Лава официально отправил Палмейрас, в котором он когда-то  начинал свою профессиональную карьеру, в Серию Б. Вот такие вот премудрости судьбы.    
 
Фламенго – Палмейрас 1:1
Голы: Вагнер Лав, 89 – Винисиус, 63
 
Фламенго: Пауло Виктор, Гонсалес, Ренато Сантос, Рамон, Веллингтон Силва, Ибсон (Пауло Сержио, 69), Клебер Сантана (Веллингтон Бруно, 46), Ренато Абреу, Амарал, Вагнер Лав, Эрнане (Маттеус Андраде, 69)
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Адальберто Роман, Маурисио Рамос, Артур (Обина, 90), Жуниньо Барбоса, Корреа, Марсио Араужо, Мазиньо (Бруно Дибал, 88), Тиаго Реал (Винисиус, 54), Баркос, Майкон Лейте
 
Предупреждения: Веллингтон Силва – Корреа, Баркос, Адальберто Роман
 
Удаление: Пауло Сержио, 84
 
Сан-Паулу, благодаря своей победе и поражению Ботафого, окончательно оформил путевку в Кубок Либертадорес. Однако матч дался Триколор не так легко, как того ожидали многие. Известно, что Наутико прежде всего команда домашняя, а вот на выезде она выглядит не так мощно и очков набирает в разы меньше.
 
В первом тайме зрители, коих собралось рекордное для чемпионата количество в размере 62207 человек, голов так и не увидели, да и моментов было не много. Все они были созданы хозяевами: Освалдо на дриблинге вошел в штрафную площадь и был сбит, но арбитр пенальти поставить не решился; а удары Пауло Миранды головой и Лукаса ногой прошли в опасной близости со штангой.
 
Зато вторая половина встречи началась с размена результативными ударами. Первым слово взяли гости – Кьеза заработал опасный штрафной, а Соуза шикарно его исполнил, послав мяч прямо над пригнувшимся в стенке партнером, без шансов для Рожерио Сени. Ответную атаку начали тоже гости. Фелипе, вынося мяч в поле с рук, ошибся, подарив его Освалдо, который ворвался в штрафную, проскочил неудачно попытавшегося его обезмячить Алемао и точным навесов нашел голову Луиса Фабиано.
 
Победный гол организовали Лукас с Луисом Фабиано – первый в своем фирменном стиле, проскочив несколько человек, доставил мяч в штрафную, а подхвативший его Фабиано был сбит Алемао. К точки подошел, конечно же, Рожерио Сени и уверенно реализовал пенальти.  
 
Сан-Паулу – Наутико 2:1
Голы: Луис Фабиано, 55, Рожерио Сени, 71 (с пенальти) – Соуза, 49
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Пауло Миранда, Рафаэл Толой (Эдсон Силва, 46), Кортес, Денилсон, Жадсон (Гансо, 56), Веллингтон, Лукас Моура, Луис Фабиано, Освалдо (Сисеро, 87)
 
Наутико: Фелипе, Алисон, Жеан Ролт, Патрик, Алемао, Дуглас Сантос, Жоза, Соуза (Рейс, 79), Райнер, Кьеза, Рожерио (Ким, 58)
 
Предупреждения: Луис Фабиано, Родолфо, Веллингтон – Дуглас Сантос, Алемао, Жеан Ролт, Райнер, Кьеза, Алисон, Ким
 
Единственная интрига, оставшаяся в верхней части турнирной таблицы, это противостояние Атлетико Минейро и Гремио в борьбе за вторую строчку. На кону – прямое попадание в групповой этап Кубка Либертадорес, избавляющее от ненужного риска и лишних игр в и без того напряженном календаре. Интересно, что в отчетном туре оба клуба сыграли синхронно одинаково – отыгрались на последних минутах, проигрывая по ходу матча в два мяча.
 
Впрочем, есть ли желание у самих футболистов полностью выкладываться в этой борьбе? Начало игры заставило в этом усомниться, хотя дело, возможно, заключалось и в недооценке. В любом случае, уже на четвертой минуте гости вышли вперед. Диого Кампос и Адриано Лара разыграли издевательски легкую стеночку на правом фланге, и первый пустил мяч навесом вдоль штрафной. Виктор не дотянулся до летевшего над ним мяча, который отскочил к Райллану – опять же совершенно забытому и забивавшему безо всякого сопротивления. Второй гол по форме получился таким же издевательски-легким, забивался в пустые ворота, а на всю атаку ушло два касания.
 
Впрочем, подобный холодный душ, наконец, подействовал на хозяев отрезвляюще, и они начали играть. Один гол отквитать удалось довольно быстро – гости опрометчиво начали выходить после подачи углового и оставили на линии вратарской Ревера, да еще и в правильном положении. К нему-то мяч и попал после удара Бернарда, а отправить его в ворота оставалось делом техники даже для защитника. Следующего гола ждать пришлось целых 70 минут и виной тому огромное невезение подопечных Куки, которые пять раз сотрясали каркас ворот Марсио. Удача, впрочем, оказалась к хозяевам не столь жестока и разжалобилась ничьей. Уже в добавленное время результат принес обычный навал: Леонардо Силва забросил мяч в штрафную, Жо головой скинул вдоль ворот, Нето Берола угодил в защитника, а Роналдиньо добил отскочивший к нему мяч в ворота.
 
Атлетико Минейро – Атлетико Гояненсе 2:2
Голы: Ревер, 20, Роналдиньо, 90+1 – Райллан, 4, Патрик, 17
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар (Эскудеро, 65), Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Леандро Донисете (Пауло Энрике, 85), Бернард, Роналдиньо, Жо, Гильерме (Нето Берола, 46)
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Диего Джаретта, Жилсон, Эрнандес (Махатма, 90), Адриано Лара, Питука, Додо, Марино, Райллан, Патрик, Диого Кампос (Рейс, 53)
 
Предупреждения: Роналдиньо, Пьерре, Леандро Донисете, Маркос Роша, Нето Берола – Питука, Жилсон, Марино
 
Важная победа подопечных Жоржиньо в борьбе за выживание, добытая под занавес встречи.
 
Баия – Понте-Прета 1:0
Гол: Нето, 81
 
Баия: Марсело Ломба, Нето, Алисон, Ромарио (Виктор Лемос, 86), Фабиньо, Фаэл, Элдер, Дионес, Соуза, Жонес Кариока (Зе Роберто, 46), Габриэл (Клеберсон, 84)
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Вендел, Жоао Пауло, Сисиньо, Феррон, Клебер Рейс, Барака, Луан (Росси, 73), Рене, Никао (Марсиньо, 76), Рожер (Джанкарло, 80)

Предупреждения: Элдер, Алисон, Нето – Феррон, Клебер Рейс, Вендел
 
Флуминенсе отпраздновал победу в чемпионате со своими болельщиками, а исход матча оказался делом второстепенным. Несмотря на заявления о желании побить рекорд для чемпионов Бразилейрао по набранным очкам и одержанным победам, а также основной состав, мотивации хозяевам все-таки не хватило.
 
Флуминенсе – Крузейро 0:2
Голы: Монтильо, 24 (с пенальти), Элбер, 47
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Вьейра (Уоллас, 46), Гум (Дигао, 83), Тиаго Карлето (Самуэл Роса, 73), Деку, Эдиньо, Жеан, Тиаго Невес, Фред, Рафаэл Собис
 
Крузейро: Рафаэл, Сеара, Марсело Оливейра, Тиаго Карвальо, Тинга, Леандро Геррейро, Шарлес (Виллиан Маграо, 75), Монтильо (Алиссон, 75), Эвертон, Элбер, Анселмо Рамон
 
Предупреждения: Гум, Бруно Вьейра, Тиаго Карлето – Рафаэл
 
Интернасьонал – Коринтианс 0:2
Голы: Герреро, 45+3, Эденилсон, 90+1
 
Интернасьонал: Муриэл, Фабрисио, Индио, Эдсон Ратиньо (Элтон, 78), Родриго Моледо, Д’Алессандро, Игор (Кассиано, 60), Гиньясу, Фред, Форлан (Рафаэл Моура, 67), Леандро Дамиао
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Шикао, Алессандро, Данило, Паулиньо, Дуглас (Эденилсон, 85), Ралф, Герреро (Ромариньо, 78), Мартинес (Эмерсон Шейк, 63)
 
Предупреждения: Фабрисио, Гиньясу, Эдсон Ратиньо – Дуглас, Алессандро, Шикао

Португеза не смогла удержать преимущество в два мяча, однако ничья позволила на данный момент сохранить за собой шестнадцатую строчку.

Португеза – Гремио 2:2
Голы: Мойзес, 53 (с пенальти), Лео Силва, 61 – Андре Лима,74, Зе Роберто, 78
 
Португеза: Глэдсон, Луис Рикардо, Густаво, Валдомиро, Рожерио, Лео Силва, Фердинандо, Ананиас, Бокита, Мойзес (Зе Антонио, 78), Бруно Минейро
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико (Маркиньос, 58), Пара, Верлей, Налдо, Элано (Леандро, 58), Зе Роберто, Лео Гаго, Соуза, Фернандо, Марсело Морено (Андре Лима, 58)
 
Предупреждения: Валдомиро, Фердинандо – Пара, Верлей, Лео Гаго, Зе Роберто

Очень важная победа Спорта, набравшего 7 очков в трех последних матчах. Впереди у команды Сержио Гедеса еще одна домашняя игра с Флуминенсе и если чемпион не упрется, то все шансы на спасение у команды из Ресифи будут.
 
Спорт Ресифи – Ботафого 2:0
Голы: Жилберто, 58, Энрике, 90
 
Спорт Ресифи: Сауло, Сисиньо, Аилсон, Моасир, Диего Иво, Рейналдо, Уго, Тоби, Жилсиньо (Энрике, 55), Фелипе Азеведо (Фелипе Менезес, 81), Жилберто (Виллианс, 71)
 
Ботафого: Жефферсон, Лукас, Антонио Карлос, Марсио Азеведо (Элкесон, 78), Дориа, Ренато (Феллипе Габриэл, 65), Зеедорф, Лодейро (Витор Жуниор, 85), Андрезиньо, Габриэл, Бруно Мендес
 
Предупреждения: Сисиньо – Антонио Карлос

Александр Самойлов, Football.ua