Противостояние Васку и Фламенго, гордо именуемое в Бразилии, как класико миллионов, оправдало ожидания лишь в части этих самых миллионов — стадион Манэ Гарринча в Бразилиа, где проходил матч, был заполнен практически под завязку, собрав порядка 62000 зрителей.
Команды же, к сожалению, высокий статус матча поддержать не смогли, что и неудивительно — оба клуба переживают непростые времена, прежде всего с точки зрения финансов. Но если в отношении Фламенго есть основания предполагать, что самое худшее позади и ситуация стабилизируется, то вот будущее Адмиралов пока туманно. После этого поражения команда впервые с 2010 года опустилась в зону вылета.
Первые полчаса прошли под аккомпанемент непрекращающихся атак номинальных гостей (причем номинальных вдвойне, так как почти весь стадион болел именно за Фламенго), и взятие ворот Диого Силвы казалось делом времени. Так оно и вышло — проходным двором в обороне соперника подопечные Мано Менезеса воспользовались по прошествии получаса игры. Элиас не сумел в ближнем бою переиграть голкипера Васку, однако на добивание подоспел его партнер. Для Паулиньо этот мяч стал дебютным в профессиональной карьере, и сразу в такой игре!
Поведя в счете, гости сбавили обороты, что не помешало им и в дальнейшем контролировать ход матча и довести дело до победы. Потуги же Васку Да Гама можно охарактеризовать лишь одним словом — мучение.
Васку да Гама – Фламенго 0:1
Гол: Паулиньо, 30
 
Васку да Гама: Диого Силва, Ней, Ренато Силва, Рафаэл Важ, Вендел, Феллипе Бастос (Даксон, 46), Педро Кен, Сандро Силва, Алиссон (Эдмилсон, 46), Эдер Луис, Андре (Тенорио, 61)
 
Фламенго: Фелипе, Маркос Гонсалес, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Никсон, 65), Виктор Касерес, Элиас, Марсело Морено, Паулиньо (Рафинья, 89), Габриэл (Вал, 72)
 
Предупреждения: Сандро Силва, Вендел, Ней, Рафаэл Важ – Виктор Касерес
 
Довольно неожиданный результат был зафиксирован в матче Коринтианса и Атлетико Минейро — гости, все мысли которых сейчас связаны с финалом Кубка Либертадорес, увезли победу с Пакаэмбу практически резервным составом. Только трех футболистов из тех, что являются твердыми игроками основы, Кука выпустил на поле в этой игре: Виктора, Ревера и Бернарда. И то, защитник Гало провел лишь один тайм, а Бернард в первом финальном поединке участия принять не сможет из-за перебора желтых карточек.
 
Фаворитом хозяева выглядели не только на бумаге, но и на деле. Коринтианс сразу прибрал инициативу к рукам и начал создавать моменты у ворот Виктора. Блестящий шанс упустил Ромариньо, промазав после собственного прохода; после отличного перехвата в центре поля Ралф попытался закинуть мяч за шиворот голкиперу, но Виктор перевел его на угловой; наконец, Пато выходил на ударную позицию, да пробил плохо и прямо в руки вратарю.
 
Гости, практически весь тайм оборонявшиеся, под его занавес провели разящую контратаку, в которой Розиней замкнул прострел Бернарда с фланга. Тимао имели шанс ответить еще в первом тайме, но вновь сплоховал Ромариньо, не сумевший в ближнем бою переиграть Виктора. В тайме же втором оборона гостей уже практически ничего сопернику у своих ворот не позволила.
 
Коринтианс – Атлетико Минейро 0:1
Гол: Розиней, 36
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Пауло Виктор, 71), Фабио Сантос, Жил, Ибсон, Ралф, Эденилсон, Гильерме, Пауло Герреро, Алешандре Пато (Лео, 82), Ромариньо
 
Атлетико Минейро: Виктор, Рафаэл Маркес, Жуниор Сезар (Маркос Роша, 53), Ревер (Лукас Кандидо, 46), Мишел, Жилберто Силва, Розиней, Бернард, Гильерме, Александро, Нето Берола (Луан, 61)
 
Предупреждения: Гильерме, Фабио Сантос – Мишел, Луан, Гильерме
 
Продолжает удивлять новичок Серии А Витория, которая, одержав очередную победу, разместилась на втором месте в турнирной таблице. Впрочем, ничего удивительного конкретно в победе над Сан-Паулу нет — только пережившая смену тренера команда, находящаяся в игровом и психологическом кризисе, вряд ли могла рассчитывать на успех в Баие, где Витория еще ни разу в чемпионате не проиграла.
 
Хотя начало осталось за гостями, которым не только удалось забить быстрый гол — его для Алоизио организовал Освалдо, главная движущаяся сила Триколор в стартовые минуты — но и создали еще несколько возможностей для взятия ворот. Однако затем в обороне Сан-Паулу случился настоящий проходной двор и очень быстро ситуация поменялась на диаметрально-противоположную. Диней убежал в контратаку и без проблем обыграл защитника и катнул мяч мимо Рожерио Сени, а Бьянкуччи воспользовался потерей мяча сразу двух игроков соперника у собственной штрафной.
 
Очередной гол Рожерио Сени, ставший для легендарного вратаря уже 112-м в карьере (по официальному исчислению ФИФА, правда, только 110-м) ничего, по сути, не изменил. Не много времени потребовалось хозяевам, дабы вновь выйти вперед. Сделать это мог Ренато Кажа, но промазал с точки, назначенной за глупый фол Веллингтона. А вот Макси Бьянкуччи спустя четыре минуты воспользовался провалом в центре обороны и оформил дубль, с шестью голами став лучшим бомбардиром чемпионата. Мог аргентинец сразу же забивать и третий, но выйдя на свидание с Рожерио Сени, пробил рядом со штангой.
 
В оставшееся время умудрился схлопотать второй горчичник Веллингтон за грубый и совершенно необязательный фол в центре поля. В меньшинстве шансов спастись у Сан-Паулу не было вообще.    
 
Витория – Сан-Паулу 3:2
Голы: Диней, 21, Бьянкуччи, 29, 56 – Алоизио, 10, Рожерио Сени, 36
 
Витория: Вилсон, Виктор Рамос, Нино Параиба, Данило Таррача, Габриэл Паулиста, Ренато Кажа, Дамиан Эскудеро (Габриэл Соарес, 67), Луис Касерес (Вандер, 75), Мишел, Диней, Бьянкуччи
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Жуан, Эдсон Силва, Лукас Фариас (Фабрисио, 56), Майкон (Адемилсон, 67), Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Алоизио, Освалдо
 
Предупреждения: Дамиан Эскудеро, Габриэл Соарес – Освалдо, Веллингтон, Эдсон Силва, Гансо
 
Удаление: Веллингтон, 68
 
На 52-й минуте Ренато Кажа не реализовал пенальти (мимо)
 
Гремио – Ботафого 2:1
Голы: Варгас, 13, 34 – Зеедорф, 20
 
Гремио: Дида, Пара, Верлей, Алекс Теллес, Брессан, Элано (Макси Родригес, 70), Зе Роберто, Адриано, Соуза (Матеус Битеко, 83), Варгас (Крис, 90+4), Клебер
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас (Жилберто Жуниор, 61), Жулио Сезар, Дориа, Ренато, Зеедорф, Марсело Маттос, Лодейро (Элиас, 67), Рафаэл Маркес, Витиньо (Энрике, 76)
 
Предупреждения: Адриано, Варгас, Клебер – Витиньо, Марсело Маттос
 
Крузейро даже без Диего Соузы, отправившегося в Металлист, и Дагоберто не испытал никаких проблем в матче с Наутико, отгрузив гостям три безответных мяча.
 
Крузейро – Наутико 3:0
Голы: Рикардо Гулар, 10, Винисиус Араужо, 54, 70
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майки, Эвертон Рибейро, Нилтон, Соуза, Рикардо Гулар (Тинга, 78), Лукка (Мартинуччио, 63), Винисиус Араужо (Анселмо Рамон, 79)

Наутико: Рикардо Берна, Элтиньо, Виллиан, Мараньао, Жоао Филипе, Ауремир, Маграо (Жонатас Белуссо, 59), Дерлей, Маркос Винисиус (Дада, 66), Оливера (Жонес Кариока, 80), Рожерио
 
Предупреждения: Тинга – Жоао Филипе, Маграо, Дерлей
 
Одержав победу в класико Атле-Тиба, противостоянии двух клубов города Куритиба, Коритиба вновь возглавила турнирную таблицу и остается единственной командой, не познавшей после семи туров горечи поражения.
 
Коритиба – Атлетико Паранаэнсе 1:0
Гол: Жералдо, 56
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико (Эмерсон, 78), Виктор Феррас, Диого Гойано, Алекс, Дарио Ботинелли (Линкольн, 58), Робиньо, Жуниор Урсо, Дейвид, Эвертон Коста (Жералдо, 46)
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Педро Ботэльо, Эвертон, Зезиньо (Маркао, 67), Жоао Пауло, Бруно Силва, Жуниньо (Пауло Байер, 74), Эдерсон (Марсело, 82)
 
Предупреждения: Алекс, Робиньо, Вандерлей – Зезиньо, Жуниньо, Педро Ботэльо
 
Крисиума – Гояс 0:0
 
Крисиума: Бруно, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Мораис (Леандро Бразилия, 40), Жоао Витор (Иво, 37), Элтон, Веллингтон Паулиста, Кассиано (Марсел, 82)
 
Гояс: Ренан, Родриго, Виллиам Матеус, Валмир Лукас, Клайтон (Дуду Сеаренсе, 61), Амарал, Уго, Ренан Оливейра, Тиаго Мендес, Валтер (Нето Байано, 77), Эрик (Араужо, 61)
 
Предупреждения: Матеус Феррас – Клайтон, Уго, Ренан Оливейра
 
Александр Самойлов, Football.ua