Собственно, сам Пато родился 2 сентября, но день игры был не менее значимым и особенным: Коринтианс отмечал 103-летие, и ознаменовал праздник учиненным Фламенго разгромом при почти сорока тысячах своих болельщиков. Хотя сложиться все могло для хозяев и не так радужно: первый голевой момент в матче создали гости. Паулиньо совершил хороший индивидуальный проход, отыгрался с Рафиньей и, получив ответный пас, вошел в штрафную, но пробил выше ворот.
Дальше на поле была одна команда. Хозяева относительно быстро обеспечили себе решающее преимущество — отыграть у нынешнего Коринтианса с его обороной фору в два мяча практически нереально, а Пато в течение десяти минут оформил дубль. Тите поменял флангами Алешандре с Ромариньо, и именно они и организовали первый гол, при активном содействии Дугласа, отдавшего отличный пас пяткой на последнего. Дуглас же явился соавтором и второго взятия ворот: его не менее блестящая передача из центра поля вывела Пато один на один с Фелипе.
Во втором тайме Коринтианс продолжал создавать у ворот соперника моменты (опасно били Герреро и Ралф, например), не позволяя при этом Фламенго даже головы поднять. Робкие попытки гостей забить гол выглядели безнадежными, а самый опасный момент у ворот Кассио возник лишь с ошибочно назначенного стандарта: арбитр увидел игру рукой у Фелипе, тогда мяч попал тому в область груди и живота. Но бывший игрок Коринтианса Шикао в ворота не попал, хотя и пробил хорошо — мяч на считанные сантиметры разминулся с открытым углом ворот.
В конце концов, Тимао соперника добили. Автором третьего гола мог становиться и Пато, но мяч после его удара вынес из пустых ворот Шикао, но прямо на ногу Ромариньо. Довершил разгром гостей Герреро, реализовавший заработанный Эмерсоном пенальти.
Коринтианс – Фламенго 4:0
Голы: Пато, 25, 35, Ромариньо, 75, Герреро, 84, с пенальти
 
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос (Алессандро, 82), Жил, Фелипе, Ибсон, Дуглас (Мальдонадо, 88), Ралф, Эденилсон, Герреро, Алешандре Пато (Эмерсон Шейк, 76), Ромариньо
 
Фламенго: Фелипе, Шикао, Андре Сантос, Уоллас, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Габриэл, 46), Элиас (Диего Силва, 89), Луис Антонио, Марсело Морено, Паулиньо, Рафинья (Никсон, 57)
 
Предупреждения: Ралф, Фелипе, Ромариньо – Рафинья, Жоао Пауло
 
Что будет, если лучшая атака чемпионата сойдется с худшей обороной? Результат такого противостояния вы можете наблюдать на табло по окончании матча между Крузейро и Васку да Гама. Счет хозяева открыли не просто быстро, а рекордно быстро: прошло всего лишь 29 секунд, когда Виллиан после вброса аута оказался первым на мяче в штрафной площади. Это был самый быстрый гол нынешнего чемпионата. Лисы продолжали доминировать и в последующие минут десять, пытаясь сразу же добить соперника. Но Адмиралам удалось отбиться, несколько выровнять игру и забить ответный гол-красавец в исполнении Вилли, ставший для 20-летнего форварда первым за клуб.
 
Свои «дебютанты», решившие не отставать от нападающего гостей, были и у Крузейро. Ровесник Вилли Лукас Силва и вернувшийся в Бразилию ветеран Жулио Баптиста довели преимущество своей команды до значительного. Первый отважился на дальний удар, второй прицельно пробил со штрафного: Диого Силва в обоих случаях до угла не дотягивался. Но небольшая расслабленность и потеря концентрации сослужили команде Марсело Оливейры плохую службу: соперник свои два гола забил быстрее, да еще и успел сравнять счет до перерыва. Андре откликнулся на прострел с фланга Фагнера (второй голевой пас в матче), а Вилли забил еще один красивый гол, приняв на скорости мяч грудью и пробив под дальнюю штангу.
 
Во втором тайме темп игры спал, и она стала более ровной, но удача, в конце концов, оказалась на стороне лидера чемпионата. Дубль оформил Лукас Силва блестящим выстрелом издали в самую девятку, а точку в контратаке поставили Рикардо Гулар с Винисиусом Араужо. Между двумя этими голами Васку имели пару моментов для того, чтобы забить, но на высоте был Фабио.
 
Крузейро – Васку да Гама 5:3
Голы: Виллиан, 1, Лукас Силва, 32, 67, Жулио Баптиста, 39, Винисиус Араужо, 87 – Вилли, 18, 43, Андре, 40
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Дагоберто, 59), Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста (Винисиус Араужо, 64), Рикардо Гулар, Виллиан (Алиссон, 89)
 
Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер (Эдмилсон, 73), Рафаэл Важ, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Монтойа, 73), Йотун, Абуда, Марлоне, Андре, Вилли (Тенорио, 82)
 
Предупреждения:Эвертон Рибейро, Лукас Силва, Энрике, Винисиус Араужо – Рафаэл Важ, Йотун, Фагнер
 
Удаление: Дагоберто, 90
 
Удивлявшая в первой части чемпионата Витория постепенно скатывается вниз, потерпев уже четвертое поражение в пяти последних матчах.
 
Витория – Крисиума 0:1
Гол: Марсел, 17, с пенальти
 
Витория: Вилсон, Жуан, Фабрисио, Виктор Рамос, Аиртон, Луис Алберто, Луис Касерес, Элизеу (Диней, 46), Вандер (Маркиньос, 60), Бьянкуччи, Алемао
 
Крисиума: Галатто, Матеус Феррас, Тони, Леонардо Моура, Марлон, Сержиньо, Жоао Витор (Дуглас, 76), Элтон, Марсел (Мораис, 68), Линс, Фабиньо (Кассиано, 27)

Предупреждения: Виктор Рамос, Аиртон – Жилсон, Матеус Феррас, Линс, Сержиньо, Галатто
 
Ботафого – Сан-Паулу 0:0
 
Ботафого: Ренан, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос (Ренато, 60), Лодейро, Габриэл, Рафаэл Маркес, Элиас (Алекс, 79)
 
Сан-Паулу: Родерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Рейналдо, Жадсон (Негеба, 83), Фабрисио (Пауло Миранда, 74), Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Лукас Эванжелиста, Освалдо (Веллитон, 64)
 
Предупреждения: Боливар – Жадсон, Дуглас, Антонио Карлос
 
Коритиба – Интернасьонал 0:0
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Эскудеро, Шико, Виктор Феррас, Линкольн, Алекс, Виллиан Фариас (Жил, 64), Жуниор Урсо (Ботинелли, 72), Билл (Жулио Сезар, 55), Жералдо
 
Интернасьонал: Алиссон, Жуан, Габриэл, Фабрисио, Алан, Д’Алессандро, Игор, Виллианс, Форлан (Скокко, 72), Жорже Энрике, Леандро Дамиао
 
Предупреждения: Жералдо, Жуниор Урсо, Эскудеро – Алан, Жорже Энрике
 
Удаление: Алан, 83
 
Александр Самойлов, Football.ua