На знаменитой Маракане сошлись две красно-черные команды, находившиеся в предкризисном состоянии. Фламенго не знал побед уже на протяжении туров, а в минувшее воскресенье и вовсе был разбит Коринтиансом. Витория, в свою очередь, к отчетному поединку подошла с тремя поражениями кряду в чемпионате, да еще и между делом вылетела из Копа Судамерикана. Все это привело к отставке главного тренера команды Кайо Жуниора, которого в спешном порядке заменил Ней Франко. Настолько в спешном, что экс-тренер тренер Сан-Паулу успел лишь познакомиться с командой в отеле, не проведя ни одного занятия. Однако со скамейки действиями команды руководил именно он.
Мано Менезес столкнулся с рядом кадровых проблем: чилиец Маркос Гонсалес и боливиец Марсело Морено отправились в расположение своих национальных сборных, а левый латераль Жоао Пауло получил травму. Благодаря этому впервые под руководством Мано Менезеса пару нападающих составили Эрнане и Рафинья, зажигавшие в чемпионате штата, но чемпионат начавшие не слишком удачно. Кроме того, провалившего игру с Коринтиансом Карлоса Эдуардо заменил Габриэл.
Чаще всего представители Фламенго перед матчем упоминали воскресный разгром и желание реабилитироваться перед собственной торсидой. Именно поэтому хозяева с первых же минут пошли в атаку, постепенно увеличивая скорости и темп. Настоящей проблемой для защитников Витории стали проникающие в штрафную передачи, с которыми они справиться не смогли. После трех таких в исполнении Рафиньи дважды свою команду выручал Вилсон, среагировавший на удары Эрнане и Элиаса, а в третий раз Аиртон в самый последний момент выбил мяч из-под ноги Габриэла.
Все же рано или поздно это должно было привести к взятию ворот и собственно привело. Своевременная передача от Элиса вывела Эрнане один на один с Вилсоном, и форвард мастерски подсек мяч над бросившимся на встречу вратарем. Гости старались отвечать атаками, но на большее, чем несколько полумоментов, не сподобились. Перед самым же перерывом в их ворота влетел второй мяч, по большому счету ставший ключевым в игре: защитники лишь наблюдали за тем, как Эрнане преобразовывал подачу Габриэла с угла поля в гол.
Второй тайм получился менее динамичным и интересным, что объяснялось комфортным преимуществом хозяев, которые старались лишний раз не рисковать. Между тем, хозяева упустили ряд моментов, в которых могли бы довести счет до крупного. Витория же ожила в атаке лишь под самый конец матча. Хороший момент после шикарной игры в исполнении Динея, который принял мяч грудью и, не опуская на землю, переадресовал пяткой партнеру, не реализовал Бьянкуччи. Зато гол Жуана получился не менее красивым: защитник слету отправил мяч в цель, замкнув планирующий навес от Луиса Касереса. Времени вот только на большее у гостей уже не было.
Фламенго – Витория 2:1
Голы: Эрнане, 23, 44 – Жуан, 90+2
 
Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Шикао (Диего Силва, 46), Андре Сантос, Уоллас, Самир, Элиас, Луис Антонио, Эрнане, Габриэл (Бруниньо, 84), Рафинья (Паулиньо, 75)
 
Витория: Вилсон, Жуан, Фабрисио, Виктор Рамос, Аиртон, Ренато Кажа (Леилсон, 75), Луис Алберто (Маркиньос, 56), Луис Касерес, Мишел, Бьянкуччи, Алемао (Диней, 69)
 
Предупреждения: Андре Сантос, Эрнане – Бьянкуччи, Виктор Рамос
 
По схожему с противостоянием Фламенго и Витории сценарию развивалась и параллельная игра. Не проигрывавшие до этого матча на протяжении десяти туров подопечные Вагнера Мансини принимали Сантос, дела которого в последнее время стабилизировались, хотя развивались и не столь радужно, но в целом неплохо. В конце концов, лишь одно поражение в одиннадцати турах результат очень неплохой.
 
Стадион Вила Капанема не самый вместительный в лиге (немногим более 20000), но известен тем, что играть приезжим гостям тут весьма и весьма непросто. Даже заполняя трибуны на половину, местная торсида создает такую шумовую поддержку своей команде, что даст фору многим более многочисленным сборищам. Сложно сказать, повлияло ли это хоть как-то на Сантос, но хозяева даже опомниться сопернику не дали, открыв счет уже на шестой минуте игры. Марсело зацепился за мяч после длинной передачи со своей половины поля в исполнении Пауло Байера, обыграл Лео и пробил что есть силы под перекладину, застав врасплох Аранью: удар вышел хоть и очень мощным, но голкипер вполне мог на него среагировать.
 
Сантосу удалось оправиться от такого неприятного начала, забрать себе мяч и несколько раз потревожить оборону хозяев. Дважды после угловых в исполнении Леандриньо удары наносили Дурвал и Эвертон коста, но Вэвертон играл надежно. Еще два раза Рыбы беспокоили голкипера опасными дальними выстрелами Алана Сантоса и Сисеро. А хозяева ответили на это вторым взятием ворот: успех Ураганам незадолго до перерыва принес стандарт. Пауло Байер нашел в штрафной Луиса Алберто, два удара которого подряд отбил Аранья, но на добивание Марко Антонио голкипер уже физически среагировать не мог, а собственная защита оказалась ему не помощницей, пребывая в статусе наблюдателей.
 
После перерыва Клаудиней Оливейра начал выпускать атакующих игроков, гоня свою команду вперед, но серьезных угроз воротам Вэвертона им создать не удалось, тогда как хозяева пару раз могли наказать соперника, подловив на контратаке. В конце концов, надежно игравшая оборона Атлетико дала сбой в самой концовке, но без проблем впоследствии победу удержала.
 
Атлетико Паранаэнсе – Сантос 2:1
Голы: Марсело, 6, Марко Антонио, 38 – Эмерсон, 87
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Виллиан Роша (Дейвид, 19), Маноэл, Лео, Пауло Байер, Марко Антонио (Фелипе, 64), Зезиньо, Жоао Пауло, Эдерсон, Марсело (Деллаторре, 75)
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Дурвал, Лео (Эмерсон, 79), Сисиньо, Сисеро, Алан Сантос (Педро Кастро, 59), Леандриньо (Жива, 71), Эвертон Коста, Тиаго Рибейро, Алисон
 
Предупреждения: Марсело, Фелипе – Тиаго Рибейро
 
Кипящий котел: именно это, по мнению бразильской прессы, ожидало Коринтианс на стадионе в Ново Амбурго (домашняя арена Интернасьонала Бейра-Рио закрыта на реконструкцию), и журналисты оказались правы. Те же ожидания были у наставника гостей Тите. И дело даже не столько в зрителях, заполнивших эту небольшую уютную арену, а самой игре, которая получилась очень плотной, жесткой и местами даже грубой, в которой хозяевам удалось задавить соперника.
 
Колорадос вышли на матч очень мотивированными, чему способствовала серия без побед из семи матчей, шесть последних из которой Интер свел вничью. Кроме того, подопечные Дунги претендуют в этом сезоне на самые высокие места, а посему отпускать Коринтианс, опережавший их на пять очков, никак было нельзя. Гости, в свою очередь, имели в активе десятиматчевую беспроигрышную серию и рассчитывали уехать из Ново Амбурго на щите. Осложняли наставникам жизнь потери своих лучших бомбардиров, Диего Форлана и Пауло Герреро, которые отбыли в расположение своих национальных сборных. Более того, Тите и вовсе остался без выбора в нападении, так как Алешандре Пато, сделавший в минувшем туре дубль, в срочном порядке заменил в сборной Бразилии травмированного Фреда.
 
Как уже упоминалось выше, из-за высокой плотности и обилия борьбы игра получилась не очень зрелищной, зато весьма нервной. Первыми опасность у ворот противника создали гости: Эмерсон Шейк воспользовался скидкой Ромариньо, оказался на ударной позиции, но пробил мимо ворот. Затем, на 23-й минуте, произошел главный эпизод первого тайма. После подачи Игора в штрафную Кассио в прыжке выбил мяч, после чего в него со всего ходу врезался Дамиао. Оба рухнули на землю, а Фабрисио отправил мяч в пустые ворота. Главный арбитр встречи без колебаний указал на центр поля, однако получив подсказку от своего помощника и увидев, что голкипер не поднимается, решение тут же отменил, что привело в бешенство Дунгу и футболистов хозяев.
 
Впрочем, бешенство абсолютно непонятное: фол Дамиао на Кассио был наиочевиднейшим. Форвард не играл в мяч, и произошло это все за пределами вратарской площади. Голкипера гостей долго приводили в чувство, но игру он продолжить все равно не смог, через несколько минут попросив замену. Зато перед самым перерывом повод возмущаться у футболистов Колорадос действительно был: мяч в штрафной угодил в руку Эмерсону, но арбитр пенальти назначить не решился.
 
Вскоре после перерыва Интернасьонал все-таки вышел вперед: Д’Алессандро исполнял подачу со штрафного удара, мяч угодил в голову Ромариньо, исполнявшего стенку, и устремился в самую девятку, без шансов для Данило Фернандеса. Несмотря на то, что играть оставалось еще довольно долго, Коринтианс так и не смог даже близко подобраться к тому, чтобы спасти игру и увезти очки.
 
Интернасьонал – Коринтианс 1:0
Гол: Д’Алессандро, 54
 
Интернасьонал: Алиссон, Жуан, Габриэл, Фабрисио, Индио, Д’Алессандро, Игор, Виллианс, Отавиньо(Кайо, 79), Скокко(Жозимар, 74), Дамиао(Алекс, 84)
 
Коринтианс: Кассио (Данило Фернандес, 33), Пауло Андре, Фабио Сантос (Алессандро, 46), Жил, Данило, Ибсон (Игор, 80), Дуглас, Ралф, Эденилсон, Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Предупреждения: Скокко, Д’Алессандро – Дуглас, Эмерсон Шейк
 
В прошлом году противостояние Атлетико Минейро и Флуминенсе оказалось центральным в чемпионате: именно эти два клуба боролись друг с другом за первое место. Однако уже к концу первого круга чемпионата нынешнего матч с такой вывеской оказался игрой соперников с куда более скромными задачами. Действующий чемпион Бразилии вместе с обладателем главного континентального трофея курсируют неподалеку от зоны вылета. И если в случае с Атлетико Минейро это еще более-менее объяснимо — сначала Кубок Либертадорес, потом похмельный синдром победы, — то вот Флуминенсе в такой участи оказался совершенно неожиданно. Ну, это если не брать во внимание финансовые проблемы и продажу лидеров.
 
Впрочем, и с нынешним составом чемпион обязан играть лучше и располагаться в турнирной таблице выше, однако Вандерлею Лушембурго пока преодолеть кризис не удается. Более того, и сам наставник, работающий с командой всего ничего, оказался на грани увольнения: все последние дни ходили разговоры о том, что президент клуба Петер Симсен хочет выписывать Лушембурго вольную. Против такого развития событий выступил главный спонсор команды Селсо Баррос (президент корпорации Unimed), а так как музыку заказывает тот, кто платит, клуб выступил с официальным заявлением, что это все слухи и тренер работает до конца контракт (то есть, до декабря). Только никаких гарантий это не дает и вряд ли бы кто-нибудь удивился, если бы Луша в случае поражения лишился своего поста сразу после матча...
 
Но все это условные рассуждения, ведь Флуминенсе не проиграл, а мог даже и выиграть, если бы не маэстро Роналдиньо. Два его блестящих удара со штрафных перечеркнули все старания оппонентов и ошибки одноклубников. В целом игра получилась довольно открытой, с обилием ошибок с обеих сторон и огромным количеством нарушений: аж 51-но на двоих насобирали команды, войдя по этому показателю в пятерку матчей текущего чемпионата с наибольшим количеством фолов.
 
Атлетико Минейро – Флуминенсе 2:2
Голы: Роналдиньо, 45+3, Роналдиньо, 83 — Вагнер, 14, Райнер, 72
 
Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Ревер, Мишел (Розиней, 46), Роналдиньо, Пьерре, Ришарлисон (Эмерсон, 76), Диего Тарделли, Гильерме (Нето Берола, 67), Фернандиньо, Луан
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Андерсон, Рафинья (Маркос Жуниор, 64), Эдиньо, Вагнер (Фелипе, 84), Виллиан, Рафаэл Собис (Самуэл Роса, 63), Райнер
 
Предупреждения: Луан, Розиней, Пьерре, Ревер – Рафинья, Райнер, Диего Кавальери, Маркос Жуниор
 
Удаление: Райнер, 75
 
Баия – Крузейро 1:3
Голы: Фаэл, 69 — Боржес, 25, Эвертон Рибейро, 40, Жулио Баптиста, 90
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Лукас Фонсека, Мадсон (Виллиам Барбио, 46), Фаэл, Элдер (Фейжао, 70), Валлисон, Фернандао, Маркиньос Габриэл (Талиска, 55)
 
Крузейро: Фабио, Эжидио (Майки, 75), Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Мартинуччио, 83), Энрике, Лукас Силва, Жулио Баптиста, Боржес (Рикардо Гулар, 63), Виллиан
 
Предупреждения: Талиска, Демерсон – Сеара
 
Португеза – Понте-Прета2:1
Голы: Жилберто, 41, с пенальти, 49 – Адрианиньо, 90+4
 
Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Жеан Мота, 78), Мойзес, Бруно Энрике, Бруниньо (Корреа, 71), Диого, Жилберто (Бергсон, 83)
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Бетао, Уэндел, Режис, Фернандо Боб (Магал, 46), Шикиньо, Барака, Фернандо (Адрианиньо, 61), Рафинья (Деннис, 46), Виллиам
 
Предупреждения: Соуза – Шикиньо, Фернандо Боб, Адрианиньо
 
Александр Самойлов, Football.ua