Уверенно не по счету, но по игре. Противостояние Крузейро и Атлетико Минейро однозначно являлось центральным в туре. Для хозяев этой игрой стартовал очень важный период — до конца сентября Лисам предстоит сыграть с четырьмя командами из пяти, расположившимися за ними в турнирной таблице. Таким образом, этот отрезок может стать решающим в борьбе за чемпионство.
Для Ураганов игра формально была проверкой их возможности побороться за первое место, но только формально и в горячих умах болельщиков. Большинство специалистов же понимали, что ресурсы команды весьма ограниченны и тот максимум, который Вагнер Мансини может из своих подопечных извлечь, это место в зоне Либертадорес. Что само себе неплохо. Собственно, и сам наставник трезво смотрел на вещи и дал отдохнуть в этом матче своему лидеру, 38-летнему Пауло Байеру, дав понять, что предстоящая игра вовсе не определяющая для команды.
Впрочем, сдавать игру на милость победителя гости вовсе не собирались: Атлетико Паранаэнсе долгое время играл весьма компактно и плотно, особенно не давая развернуться размашистому и мощному нападению Крузейро. Попытки лидера чемпионата расшатать оборону соперника долгое время приводили лишь к полумоментам. Майки поверил Вэвертона дальним ударом, Эвертон Рибейро и Эжидио били опасно, но мимо, Виллиан подставлял ногу под прострел Рикардо Гулара, однако защитник ситуацию контролировал. Наконец, Рикардо Гулар чуть было не вывел Майки один на один с голкипером, да Вэвертон вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела до нуля. Гости же о собственных голевых подвигах практически не помышляли, надеясь впереди на быстрых нападающих, но даже лучший бомбардир чемпионата без поддержки ничего показать не смог.
Не можешь продраться сквозь оборонительные порядки противника? Используй стандарт. Именно эта логика принесла успех команде Марсело Оливейры. Огромное количество угловых в конечном итоге принесло успех: на подачу Виллиана в штрафной откликнулся Нилтон, отправивший мяч в сетку. Буквально сразу же Крузейро забил второй гол: Рикардо Гулар выскочил на Вэветона и перебросил вратаря, но засчитан он не был. Дело в том, что боковой арбитр Катюша Бергер ошибочно подняла флажок (в момент передачи ни Боржес, ни Гулар в офсайде не были), но тут же его опустила, однако защитники гостей уже остановились. На этом основании Рафаэл Клаус решил гол не засчитывать.
После перерыва был отрезок, когда гости заполучили мяч и попытались отыграться, но ничего толкового у них из этого не вышло. Напротив, больше шансов было у Крузейро забить второй мяч. В частности, Вэвертон совершил прекрасное спасение после удара Нилтона (и опять после подачи с угла поля), а Рикардо Гулару не повезло — мяч после его удара угодил в перекладину.
Крузейро – Атлетико Паранаэнсе 1:0
Гол: Нилтон, 36
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майки, Эвертон Рибейро (Алиссон, 66), Нилтон, Лукас Силва, Боржес (Жулио Баптиста, 65), Рикардо Гулар, Виллиан (Лукка, 87)
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Эвертон, Жоао Пауло, Бруно Силва, Дейвид (Фелипе, 70), Мараньяо, Эдерсон (Рожер, 80), Марсело (Деллаторре, 73)
 
Предупреждения: Эвертон Рибейро – Дейвид, Мараньяо, Вэвертон
 
Матч Флуминенсе и Португезы был игрой команд из нижней части турнирной таблицы, обитавших неподалеку от зоны вылета, а посему говорить о важности поединка и для тех, и для других не приходилось. Между тем, обе команды в сентябре выступали весьма неплохо и зародили в своих болельщиках надежду на выздоровление. Стало быть, и на успех в этой игре могли рассчитывать оба наставника.
 
Флуминенсе, похоже, в начале игры привыкал к своей новой форме: впервые команда была облачена в ярко-оранжевые футболки, которые нынче будут третьим вариантом. Во всяком случае, первые пятнадцать минут остались за гостями, которые создали два опасных момента. Сначала Луис Рикардо проверил дальним ударом Диего Кавальери, а затем вратарь блестяще спас хозяев после удара Жилберто с линии вратарской, замыкавшего прострел Мойзеса.
 
Команда Вандерлея Лушембурго постепенно перервала игру к воротам соперника, владела территорией и инициативой, но все это нивелировалось отсутствием мысли и созидания впереди. Появлялись моменты у Вагнера и Карлиньоса, но то были скорее лишь эпизоды. А незадолго до перерыва Португеза и вовсе вышла вперед: Диого замкнул подачу со штрафного в исполнении Мойзеса. Перед этим Лушембурго активно пытался что-то подсказать своим подопечным, но так и не докричался. Возможно, просил быть внимательнее с Диого?
 
Еще до перерыва счет мог сравнять Рафаэл Собис, но промазал из выгодной ситуации, отправив мяч ударом головы выше ворот. Однако основные события развернулись во втором тайме. Свою роль сыграли замены Лушембурго — сначала выход Биро Биро, добавившего скорости и остроты впереди, а затем и Фелипе с Райнером помогли команде переломить ход матча. Важная победа Флуминенсе, позволившая команде спокойно вздохнуть хотя бы несколько дней и без лишней нервотрепки готовиться к следующим играм.
 
Флуминенсе – Португеза 2:1
Голы: Рафаэл Собис, 60, с пенальти, Вагнер, 72 – Диого, 34
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Андерсон, Рафинья (Биро Биро, 46), Эдиньо, Вагнер, Фабио (Фелипе, 69), Рафаэл Собис, Райнер (Райнер, 69)
 
Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Фердинандо, Мойзес, Бруно Энрике (Бруниньо, 62), Вандерсон (Корреа, 73), Диого (Бергсон, 65), Жилберто
 
Предупреждения: Бруно, Биро Биро – Бруно Энрике, Диого, Рожерио, Мойзес Мойра, Фердинандо
 
Александр Самойлов, Football.ua