Бразилия, 21-й тур
 
Крузейро – Атлетико Паранаэнсе (1 vs 4)
15 сентября, 00:30, Белу-Оризонти, Минейрао. Арбитр – Рафаэл Клаус
Чем важен: Крузейро постарается оторваться от группы преследователей в матче с одним из них, претендующим на зону Либертадорес
Прогноз: 3:1
 
Чемпионат Бразилии недаром называют самым трудным в мире: помимо огромной конкуренции бразильские команды вынуждены противостоять и беспощадному графику игр, проводя иногда по 70 и более матчей за один календарный год. Вот и нынче не успел в прошлые выходные завершиться первый круг чемпионата, как уже пролетел первый тур второго, а в предстоящий уикенд команды вновь выйдут на поле.
 
Волею жребия и судьбы у Крузейро получился довольно интересный календарь на старте второй половины чемпионата. Подопечным Марсело Оливейры предстоит под два спаренных матча: сначала дома с Атлетико Паранаэнсе и Ботафого, затем на выезде с Коринтиансом и Интернасьоналом. Таким образом, Лисы в одночасье встретятся со всеми своими преследователями, кроме Гремио. Это не только отличная проверка чемпионских притязаний, но и шанс оформить еще более солидный и, возможно, решающий отрыв.
 
Крузейро является фаворитом в этой встрече, хотя подопечные Вагнера Мансини вполне могут навязать борьбу и использовать собственные козыри: быстрые контратаки и наличие лучшего бомбардира лиги Эдерсона. Новых потерь в составе Ураганов нет, вопросы возникают лишь относительно Пауло Байера: лидер и мозг команды играет на фоне мышечной усталости и может получить в этой игре передышку. Марсело Оливейра же сможет рассчитывать на возвращение Жулио Баптисты и Боржеса, которые по тем же самым причинам пропустили предыдущий тур. Кроме того, постепенно возвращается в состав и Дагоберто — вероятен его выход на замену. 
 
Крузейро (ориентировочный состав): Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро, Нилтон, Жулио Баптиста, Боржес, Рикардо Гулар, Виллиан
Атлетико Паранаэнсе (ориентировочный состав): Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Зезиньо, Бруно Силва, Жоао Пауло, Эвертон, Пауло Байер, Марсело, Эдерсон
 
Сантос – Ботафого (7 vs 2)
16 сентября, 00:30, Сантос, Вила Белмиро. Арбитр — Андре Луис де Фрейтас Кастро
Чем важен: Ботафого нельзя отпускать Крузейро, а посему команда должна играть с Сантосом, почти не проигрывающим дома, только на победу
Прогноз: 1:1
 
Другой претендент на чемпионство отправится в гости к Сантосу и постарается развить свою победную серию до четырех матчей. В общем-то, кроме как побеждать Ботафого ничего и не остается: потеря очков перед выездом в следующем туре к Крузейро серьезно отбросит команду от чемпионских притязаний. Впрочем, набрать три очка Фогао будет невероятно сложно. В Сантосе наконец сумели стабилизировать обстановку и спокойно играть в футбол. Это позволило команде вплотную подобраться к Зоне Либертадорес, которая теперь и стала главным стимулом для Пейшес.
 
Главной проблемой наставника хозяев Клаудинея Оливейры является усталость: из-за перенесенной игры десятого тура с Интернасьоналом его подопечные провели четыре матча за девять дней! Огромная усталость, даже несмотря на четыре замены, произведенные тренером, была заметна в проигранном накануне Фламенго матче. В игре против Ботафого тренер, вполне возможно, тоже пойдет на ряд перестановок и изменений, дабы дать отдохнуть некоторым футболистам.
 
Освалдо де Оливейра, в свою очередь, дождался возвращения одного из лучших вратарей лиги Жефферсона, уезжавшего на матчи сборной, хотя и заменявшие его Ренан и Милтон выступили вполне достойно. Помимо вратарской позиции в остальном победный состав Фогао против Коринтианса должен быть сохранен. Интерес вызывает роль, которую Оливейра изберет громко заявившему о себе Юри – будет ли это стартовый состав или выход на замену?
 
Сантос (ориентировочный состав): Аранья, Сисиньо, Дурвал, Эду Драсена, Эмерсон, Сисеро, Алан Сантос, Алисон, Леандриньо, Тиаго Рибейро, Эвертон Коста
Ботафого (ориентировочный состав): Жефферсон, Эдилсон, Боливар, Дориа, Жулио Сезар, Ренато, Марсело Маттос, Зеедорф, Лодейро, Рафаэл Маркес, Элиас
 
Аргентина, 7-й тур
 
Ланус – Архентинос Жуниорс (8 vs 1)
14 сентября, 00:00, Ланус, Сьюдад де Ланус. Арбитр – Мауро Вильяно
Чем важен: Архентинос попытается сохранить лидерство под натиском более сильной команды
Прогноз: 1:0
 
Архентинос Жуниорс со второй попытки захватил лидерство, что довольно удивительно, оглядываясь назад, на первый тур, когда Жуки безропотно проиграли Годой Крус (1:3). С тех пор и поражений не было, а одна из побед была просто-таки красочной – выездной разгром Сан-Лоренсо (3:0), пожалуй, сильнейшей сейчас команды Аргентины по составу. Только вот запаса прочности подопечным Карусо-Ломбарди не должно хватить. В команде сейчас нет футболистов, которым можно присвоить более высокий класс, чем «добротный». Потенциально такими могли бы стать давно перспективный, но пока неудачливый Даниэль Вильяльва или же пришедший из Рафаэлы Вальтер Серрано – только вот они пока даже не игроки основы.
 
Тренер Лануса Гильермо Баррос Скелотто никак не может привести свою команду в состояние успешной стабильности, и сейчас это делать ему стало еще сложнее – не успели Гранатовые свыкнуться с отсутствием Гвидо Писарро, как перед закрытием трансферного окна в Европы в Ренн был продан Сильвио Ромеро. Это был сильнейший удар по перспективам на титул – Акоста вряд ли может подтянуться на нужный уровень.
 
В Аргентине часто взобравшиеся на вершину долго на ней не удерживаются, и, думается, то же самое случится и сейчас. Ланус в кадровом плане остается сильнее Жуков, он играет дома. Даже при том, что не смогут сыграть дисквалифицированный Гольц и только-только прибывший после матчей сборных парагваец Виктор Айала. Тренер Архентинос Рикардо Карусо-Ломбарди, пишут, предпочитает осторожной – с одним форвардом (Бойеро или Миранда) и энганче под ним (Родриго Гомес).
 
Ланус (ориентировочный состав): Маркесин, Араухо, Монтесейрин, Искьердос, Веласкес, Диего Гонсалес, Сомоса, Баррьентос, Мелано, Сильва, Акоста
Архентинос (ориентировочный состав): Мильоре, Барраса, Барисоне, Фрейре, Паломино, Нагуэль, Серрано, Ольмедо, Лукас Родригес, Родриго Гомес, Бойеро
 
Арсенал – Ривер Плейт (2 vs 13)
16 сентября, 03:15, Саранди, Виадукто. Арбитр – Хуан Пабло Помпей
Чем важен: проснулся ли Ривер Плейт?
Прогноз: 1:1
 
Архентинос – первый, Арсенал – второй. Впечатление, что турнирную таблицу сейчас возглавляют две случайные команды. Они ничем не впечатляют, а очную игру в позапрошлом туре вообще превратили в унылость. Нет, они, конечно, неплохи, но по уровню им следовало бы подпирать первую пятерку.
 
Но такие понятия как «логика», «сила состава», «умение тренера» в аргентинском футболе далеко не всегда срабатывают, иначе Ривер был в пятерке или хотя бы уже подпирал ее, а не шел на 13-м месте. Пока это еще не приговор, не пройдена ведь даже еще треть чемпионата (после отчетного тура как раз будет пройдена), но как раз теперь-то Миллионерам нужно побеждать, побеждать и побеждать. Уже прямо сейчас, начиная с Арсенала. В принципе, команда из Саранди – соперник для них весьма удобный, возможно, даже лояльный, хотя и сложно угадать, в каких сейчас отношениях находятся Грондона и Пассарелла. С другой стороны, Арс очки у Ривера отбирает регулярно, но за последние пять матчей его ни разу не обыграл – два поражения и три ничьи.
 
Рамон Диас вынужден бережно относиться к Копе Судамерикана – точнее, не к самому турниру, а к относительно легкой возможности пробиться через нее в Кубок Либертадорес. К четвергу команде нужно будет пролететь пять тысяч километров на северо-запад, поднявшись на два километра в горы, чтобы провести первый матч против ЛДУ Лоха. Поэтому тренер дает отдохнуть Понцио (почему именно Понцио?), также приходится выпустить Боттинелли вместо травмированного Баланты. Есть проблемы у Тео Гутьерреса – проясниться должно на сегодняшней тренировке, но думается, что Рамон предпочтет поберечь колумбийца для поездки в Эквадор.
 
Арсенал (ориентировочный состав): Кампестрини, Нерво, Эчеверрия, Брагьери, Дамиан Перес, Касаис, Марконе, Агирре, Ролье, Каральо, Спердутти
Ривер (ориентировочный состав): Бароверо, Меркадо, Майдана, Боттинелли, Ванджони, Карбонеро, Ледесма, Рохас, Лансини, Андрада, Симеоне
 
Чемпионат Колумбии, 8-й тур
 
Мильонариос – Санта-Фе (2 vs 3)
16 сентября, 01:00, Богота, Эль Кампин
Чем важен: класико Боготы, возможность далеко от себя не отпустит Атлетико Насьональ
Прогноз: -
 
Участники Кубка Либертадорес-2013, Мильонариос и Санта-Фе, сейчас ведут борьбу за первую позицию, но пока отстают от Атлетико Насьональ. Правда, чемпионат Колумбии делится на две части – официальную и плей-офф, и в первой нужно попасть в восьмерку, чтобы пройти во вторую. Желательно, конечно, занять место повыше, чтобы соперник в теории достался слабее. Но в НХЛ и других американских лигах принцип такой же, что не делает там игры менее захватывающими. 
 
Тем более что регулярный чемпионат в Колумбии имеет еще несколько важных миссий: определяет участников Кубка Либертадорес и вылетающих. Так вот, в суммарной таблице за 2013 год Санта-Фе и Мильонариос как раз соперничают между собой за право выступить в главном турнире Америки в следующем году. Миллионеры пока отстают на шесть очков, но имеют одну игру в запасе – то есть победа выровняет их положение.
 
Главный тренер Санта-Фе Вильсон Гутьеррес не сможет задействовать в класико из-за перебора желтых латераля Хуана Даниэля Роа, который недавно мог перейти в Бока Жуниорс, также, возможно, не сможет ему помочь и Франсиско Меса, испытывающий проблемы в правом колене. Им замена – Хулиан Гильермо и Хулиан Киньонес. Также под сомнением находятся еще четверо: Лейтон, Арьяс, Саласар, Молина. У одного из игроков Мильонариос, Марио Гонсалеса, дела намного хуже – в среду он был госпитализирован из-за повторного обострения лейкемии…
 
Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua
 
Использованы фотографии lanacion.com.ar, ole.com.ar, lancenet.com.br, futbolred.com
 
Обсудить южноамериканский футбол можно на конференции Terra Incognita.