Лидер чемпионата гостил у Интернасьонала и фаворит в этом противостоянии просматривался очевидный. Хозяева подходили к игре не только в не самое свое лучшее время, но и абсолютно обессиленными (полноценную неделю отдыха между матчами Колорадос имели только в начале августа, а за последний месяц выходили на поле уже 11-й раз). Усугублялось положение потерей лидера команды Д’Алессандро и основного защитника Индио, которые перебрали карточек. Крузейро же сейчас явно в форме и серьезных потерь команда не имела: такой уж нынче у Лис состав, что на выбывшего Рикардо Гулара найдется восстановившийся от травмы Дагоберто.
Игра, однако, в очередной раз развивалась по своим собственным лекалам, не обращая внимания на все предстартовые расклады и предположения. Команды выдали весьма интересный поединок с очень высокими скоростями, в таком аргентинском стиле, а Интернасьонал будто бы и не играл последние два месяца каждые три дня. Конечно, вынужденная и не очень ротация добавила свежей крови в состав, а молодые Кайо и Отавиньо, желая доказать свою состоятельность, неустанно терзали оборону соперника.
Очень быстро, в духе игры, команды обменялись голами за первые шесть минут. Сначала Нилтон кивком затылка отправил мяч в дальний угол после навеса Эжидио со штрафного, забив в очередной раз после стандарта. Но хозяева даже приуныть не успели и, разведя мяч с середины поля, сразу же взяли и забили. В завершении затяжной атаки оказался Отавиньо, чей удар наверняка стал бы добычей Фабио, если бы не подставленная нога Нилтона. Равенство воцарилось не только на табло, но и на поле, хотя чуть веселее впереди смотрелись хозяева, с юношеским задором своих молодых форвардов. Под конец тайма Интер даже насел на ворота соперника, но тот сумел отбиться.
Отдых подопечным Дунги на пользу явно не пошел, и сразу после перерыва потеря концентрации привела к голу в ворота Муриэла. Эвертон Рибейро начал контратаку из центра поля, Дагоберто продолжил передачей на Виллиана, который, подработав мяч себе под правую, элегантно отправил его в угол. Пропустив, хозяева побежали отыгрываться, тогда как соперник сосредоточился на контратаках, но силы со временем иссякали и острота в игре тоже. Самый реальный шанс забить был у Кайо, врывавшегося в штрафную, но Фабио спас свою команду. В концовке игры у Крузейро уже не возникло серьезных сложностей в удержании победного результата.
Команда Марсело Оливейры не проигрывает десять матчей кряду, выиграв девять из них.
Интернасьонал – Крузейро 1:2
Голы: Отавиньо, 6 – Нилтон, 4, Виллиан, 53

Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл, Клебер (Фабрисио, 46), Роналдо Алвес, Виллианс, Алан Патрик (Алекс, 69), Жозимар (Леандро Дамиао, 63), Отавиньо, Жорже Энрике, Кайо

Крузейро: Фабио, Эжидио (Майки, 46), Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Тинга, 86), Энрике, Нилтон, Боржес, Дагоберто (Алиссон, 69), Виллиан

Предупреждения: Жозимар, Кайо – Эжидио, Дагоберто, Алиссон

Настоящий триллер и голевой ураган (под стать прозвищу хозяев) случился в Куритибе — команды, конечно, встречались играющие и результативные, но такого ожидать не могли даже самые смелые фантазеры. Атлетико Паранаэнсе принимал своего соперника с большой надеждой на победу, которая бы позволила, в случае неудачи параллельно игравшего Интернасьонала, увеличить отрыв от пятого места до десяти очков и закрепиться в зоне Либертадорес. Впрочем, у Нея Франко с Виторией были свои виды на игру — команда собиралась продлить свою беспроигрышную серию до шести матчей и продолжить восхождение вверх по турнирной таблице.

Хозяева даже активнее начали матч и вполне могли выходить вперед: Эдерсон после прострела Эвертона просто напросто не попал по мячу, находясь в одиночестве в районе одиннадцати метров. Но дальше начался бенефис Витории. Первое взятие ворот в середине тайма получилось весьма курьезным и обидным для команды Вагнера Мансини: после навеса с фланга Педро Ботельо неудачно вынес мяч, тот угодил в Ренато Кажу и полетел в ворота; Вэвертон с ударом справился, но все тот же Ренато Кажа был первым на добивании. Гости продолжили атаковать и вскоре закрепили преимущество. После штрафного удара в исполнении Аиртона мяч коснулся чьей-то головы в стенке и парашютиком опустился в девятку.

Вагнер Мансини отреагировал моментально, выпустив еще одного нападающего, что позволило его команде несколько надавить на соперника. В то же время появились зоны в обороне, одной из которых воспользовался Диней. Убежав по флангу, он вошел в штрафную площадь, подобрал мяч себе под ногу и пробил в угол; Луис Алберто все это время лишь сопровождал оппонента, аки сторонний зритель. Получив нагоняй в перерыве от Мансини, Ураганы вышли на второй тайм с совсем иным настроем и перевернули игру с ног на голову. За 12 минут им удалось отыграть три мяча: Эдерсон сначала замкнул головой навес Рожера, затем хлестко пробил из-за пределов штрафной, а следом отличился и сам Рожер.

На большее сил Атлетико не хватило, а вот у Нея Франко в рукаве оказался козырь — 21-летний Виллиан Энрике, только-только пришедший из клуба «Серии Б». Выйдя на свои дебютные 18 минут, он первым делом вывел свою команду вперед точным дальним выстрелом, а затем ассистировал Аиртону, который поставил жирную победную точку. Это поражение стало первым для Атлетико Паранаэнеса в родных стенах в текущем чемпионате.

Атлетико Паранаэнсе – Витория 3:5
Голы: Эдерсон, 57, 63, Рожер, 69 — Ренато Кажа, 18, Аиртон, 30, 87, Диней, 44, Виллиам Энрике, 83

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Жонас (Рожер, 36), Маноэл, Педро Ботельо (Зезиньо, 46), Пауло Байер, Эвертон (Деллаторре, 85), Жоао Пауло, Дейвид, Эдерсон, Марсело

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Луис Густаво (Виллиам Энрике, 72), Ренато Кажа (Алемао, 64), Дамиан Эскудеро (Марсело, 90+2), Элизеу, Диней, Маркиньос

Предупреждения: Марсело, Маноэл, Рожер – Виктор Рамос, Элизеу

Португеза решила провести класико против Коринтианса почти в тысяче километрах от Сан-Паулу — на стадионе Мореньяо в городе Кампу-Гранди. Объясняли такое решение руководители клуба желанием увеличить доход от продажи билетов (в Сан-Паулу на Португезу ходят мало, а Кампу-Гранди в чемпионатах Бразилии не представлен ни одной командой), но наверняка в уме держали и возможность подсократить поддержку Коринтианса.

По всей видимости, в пользу номинальных хозяев обернулся и тот факт, что они, в отличие от соперника, имели возможность несколько дней потренироваться и привыкнуть к газону — более длинному и широкому, нежели на других стадионах, и не очень ровному. Во всяком случае, у подопечных Тите игра низом откровенно не шла и очень быстро перешли на длинные передачи верхом, при этом уже к 13-й минуте пропустив два гола: Жилберто дважды замыкал навес с фланга Карлоса Корреа. Неожиданно на гостей свалился шанс в виде пенальти, заработанного Эмерсоном, но Герреро пробил плохо.

Тите попытался изменить игру, уже на тридцатой минуте убрав Ибсона и выпустив Данило, но спустя лишь пару минут она фактически уже была закончена. Жилберто после шикарной передачи Мойзеса со своей половины поля убежал один на один с вратарем, переиграл Кассио и катнул мяч в пустые ворота. Этот хет-трик стал третьим в текущем чемпионате — ранее подобного достижения добивались Жо и Луан (Крузейро), — но не самый быстрый, как ни странно. Луану для голов в ворота Сан-Паулу потребовалась 31 минута, Жо поразил ворота Коритибы и вовсе за 17.

На второй тайм тренер гостей вышел с шашками наголо, выпустив четвертого нападающего и еще одного атакующего полузащитника. Это привело к результату: Коринтианс за восемь минут забил дважды, но оба гола не были зачитаны. Первое взятие ворот Эмерсоном Шейком ошибочно, во втором же случае Герреро, делавший скидку Пато, скорее всего, действительно был в офсайде. После такого у игроков практически опустились руки, а в середине тайма действующий чемпион мира и вовсе остался в меньшинстве: Жил досрочно покинул поле за удар локтем Бергсона. Как итог — издевательский четвертый гол Вандерсона, забитый, как и третий, в пустые ворота, и самая крупная победа Португезы над Коринтиансом в рамках чемпионатов Бразилии.

Португеза – Коринтианс 4:0
Голы: Жилберто, 8, 13, 32, Вандерсон, 80

Португеза: Лауро, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза, Корреа, Фердинандо (Лима, 82), Мойзес, Бруно Энрике, Бергсон (Каньете, 77), Жилберто (Вандерсон, 56)

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Алешандре Пато, 46), Жил, Игор (Жосиней, 46), Ибсон (Данило, 30), Дуглас, Ралф, Эденилсон, Герреро, Эмерсон Шейк, Ромариньо

Предупреждение: Пауло Андре

Удаление: Жил, 66

На 18-й минуте Герреро не реализовал пенальти (вратарь)

Богатой на события получилась и битва аутсайдеров: в присутствии 40000 зрителей Фламенго на Маракане разгромил своего конкурента в борьбе за выживание, одержав очень важную победу. Зрители стали свидетелями не только пяти голов, но и двух удалений вратарей, судейских ляпов, пенальти и, в конце концов, гола Даниэля Карвальо, пусть и с пенальти — последний раз экс-армеец отличался в воротах соперника полтора года назад в чемпионате штата.

Фламенго очень резво начал игру и к 20-й минуте повел с разницей в два мяча: оба раза к голам приводила неразбериха в штрафной после подачи угловых, а забивались они с нескольких метров из вратарской площади. Однако, памятуя о предыдущей домашней игре с Атлетико Паранаэнсе, когда Менгао тоже удалось забить два быстрых гола, попутно растранжирив еще кучу моментов, а затем тогда еще подопечные Мано Менезеса пропустили четыре, хозяева продолжали атаковать и добились своего. В середине тайма Эрнане не только заработал для своей команды пенальти, но и оставил противника в меньшинстве. К сожалению, определенно ключевой эпизод поединка стал следствием грубой ошибки судейской бригады: ни главный арбитр, ни лайнсмен, ни судья за воротами не разглядели (или не захотели?) откровенный нырок форварда Фламенго, начавшего падать еще за пару метров до голкипера гостей.

Как бы там ни было, 3:0 к 25-й минуте и численное меньшинство фактически означало завершение борьбы для Крисиумы в этом матче. Хотя гости не сдавались и сумели еще до перерыва отыграть один гол и уравнять составы: за аналогичное нарушение (которое на этот раз действительно было) против Линса с поля был изгнан Фелипе, а Карвальо реализовал одиннадцатиметровый. Но после перерыва хозяева сняли ногу с педали газа и стали играть внимательно и осторожно, не дав сопернику шанса на камбэк. Уже в концовке игры Элиас довел счет до разгромного после голевой передачи от Паулиньо, выполненной ударом через себя.

Фламенго – Крисиума 4:1
Голы: Эрнане, 5, 24, с пенальти, Уоллас, 18, Элиас, 78 – Даниэл Карвальо, 45+5, с пенальти

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос (Пауло Виктор, 45+4), Уоллас, Жоао Пауло, Самир (Шикао, 15), Элиас, Амарал, Луис Антонио (Виктор Касерес, 77), Эрнане, Паулиньо

Крисиума: Элтон Лейте, Фабио Феррейра, Тони (Фабиньо, 77), Леонардо Моура, Марлон, Даниэл Карвальо (Мораис, 65), Амарал (Бруно, 23), Леандро Бразилия, Элтон, Веллингтон Паулиста, Линс

Предупреждения: Луис Антонио – Фабио Феррейра

Удаления: Фелипе, 45+2 – Элтон Лейте, 22

В Белу-Оризонти встречались соседи по турнирной таблице Атлетико Минейро и Сантос. Но соседство это весьма разное: если первых вряд ли серьезно заботит место в турнирной таблице (в следующий Кубок Либертадорес подопечные Куки уже попали, как действующий победитель), то вот вторые отчаянно метят в первую четверку. И отчетная игра была как раз отличным шансом доказать обоснованность претензий Пейшес, но пока уверила лишь в обратном.

Обе команды перед встречей лишились своих лидеров: Роналдиньо разорвал сухожилия и выбыл до конца чемпионата, а Монтильо, видимо, рано вернулся в игру после травмы и вновь получил повреждение в прошлом туре. Можно было предположить, что куда существенней окажется потеря хозяев, да вышло наоборот. Атлетико Минейро сумел перестроиться и сыграть без Диньо, а вот отсутствие аргентинца в составе Сантоса ощущалось весьма сильно.

Начало игры осталось за хозяевами, а потому первый гол, влетевший в их ворота, имел элемент неожиданности. Чилиец Мена обокрал Ревера, ворвался в штрафную и прострелил на Сисиньо, которому оставалось только подставить ногу. Музыка для гостей играла недолго — Фернандиньо в фирменном стиле взбороздил бровку, попутно обыграв пару защитников, и прострелил в центр штрафной, где мяч подстерег Луан. Сантос мог опять выйти вперед спустя лишь пару минут, но Джованни чудом среагировал на удар Сисеро с нескольких метров. То, что не удалось подопечным Клаудинея Оливейры, удалось хозяевам, которые склонили чашу весов в свою пользу благодаря голу-красавцу Маркоса Роши, ударом с лету из-за пределов штрафной направившего мяч в дальний верхний угол ворот Араньи.
После перерыва скорости заметно спали, а вести игру продолжал Атлетико Минейро. Черно-белые могли не раз забить третий гол, а могли и упустить победу: на их счастье мяч после удара Виллиана Жозе с близкого расстояния лишь облизал штангу. В конце концов, вышедший на замену Александро со второй попытки снял все вопросы относительно победителя в этой игре.

Атлетико Минейро – Сантос 3:1
Голы: Луан, 18, Маркос Роша, 37, Александро, 88 – Сисиньо, 15

Атлетико Минейро: Джованни, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ, Диего Тарделли, Жо (Александро, 73), Фернандиньо (Нето Берола, 77), Луан (Датоло, 83)

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо, Мена, Бруно Перес (Эвертон Коста, 67), Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Ренато Абреу (Виллиан Жозе, 57), Алисон, Тиаго Рибейро (Жива, 77)

Предупреждения: Маркос Роша, Нето Берола – Густаво Энрике

После трех подряд побед с момента возвращения Муриси Рамальо закралась надежда, что Сан-Паулу может даже включиться в борьбу за самые высокие места, но эйфория прошла с двумя последовавшими поражениями. Впрочем, говорить о преждевременном оптимизме не стоит: позитивные изменения видны невооруженным глазом. От игры команды уже не веет безнадегой, а футболисты не выглядят сборищем людей, плохо понимающих, чего от них хочет тренер и как им играть с партнерами. Так возникшие сложности лишь говорят о том, что легко и с песней, как поначалу казалось, не будет.

Ренато Гаушо, несмотря на то, что прославился в 80-90-е гг. одним из сильнейших бразильских нападающих, не чурается откровенной игры от обороны. После серии неудач в чемпионате он перешел на игру в трех опорников и совсем без атакующих полузащитников. Не удивительно, что два предыдущих матча Гремио завершились без забитых голов. Такая же участь вполне могла ожидать и отчетную игру, если бы его подопечным не удалось реализовать одну из редчайших контратак.

В виду вышеозначенных причин — отсутствие атакующих и созидающих полузащитников (Элано с Зе Роберто все 90 минут просидели на скамейке) — Гремио сосредоточился исключительно на обороне и ожидании шансов для контратак. Хозяева без проблем забрали центр поля и контроль за мячом, что не удивительно при наличии на поле одновременно Гансо и Жадсона; но все же иногда не покидает ощущение, что они друг другу мешают и на уровне командного интеллекта происходят трудности в понимании того, что надо делать. Однако главной причиной бомбардирских неудач хозяев в данном матче стал Дида — ветеран стоял горой и раз за разом выручал свою команду.

В первой половине Сан-Паулу имел три верных момента для того, чтобы забить. Уже на второй минуте им удалась образцовая атака с проходом и прострелом Освалдо и ударом Луиса Фабиано — Дида чуть было не пропустил мяч под собой, но вовремя его накрыл. Спустя десять минут Жадсон метил в угол ударом с линии штрафной, да мяч, ударившись о землю, просвистел рядом со штангой; впрочем, Дида наверняка бы дотянулся, спланируй он в створ. Наконец, Жадсон вывел Луиса Фабиано на свидание с Дидой, но вратарь гостей вовремя вышел из ворот и нейтрализовал опасность.

После перерыва команда Муриси Рамальо продолжила контролировать игру и создавать моменты. Жадсону совсем немного не хватило, чтобы отправить мяч в девятку выстрелом со штрафного; затем он вновь вывел на ударную позицию Луиса Фабиано, но Дида выиграл дуэль. Поймавший кураж вратарь следом вовремя выбежал из ворот и помешал пробить оказавшемуся в одиночестве Дугласу, потом оказался на месте при стандарте, среагировав на непростой удар Пауло Миранды. А забили в итоге гости. Алекс Теллес открылся по флангу на передачу Баркоса, подал в район вратарской, а набежавший Эдуардо Варгас вколотил головой мяч в ворота. Вот так просто.

Хозяева могли, да и, наверное, должны были спасать матч — как минимум ничью они в этот вечер заслужили, — но удача была не на их стороне. Родриго Кайо промазал из убойной позиции по практически пустым воротам, а уже в компенсированное время Антонио Карлос в падении с пары метров отправлял мяч в цель, но тот полетел параллельно линии ворот и от штанги выскочил за пределы поля...

Сан-Паулу – Гремио 0:1
Гол: Варгас, 69

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рафаэл Толой (Дуглас, 29), Рейналдо, Жадсон (Алоизио, 74), Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Освалдо

Гремио: Дида, Пара, Саймон, Алекс Теллес, Брессан, Риверос, Соуза, Рамиро, Баркос (Венделл, 84), Варгас (Паулиньо, 90+2), Клебер

Предупреждения: Антонио Карлос, Луис Фабиано – Клебер, Брессан, Саймон

Единственный матч в туре, завершившийся без голов, между тем был весьма открытым, зрелищным и богатым на моменты. Но в завершении атак, конечно, обе команды сыграли не лучшим образом. В результате хозяева продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти игр, а вот Адмиралы не знаю побед уже на протяжении шести туров, и по-прежнему остаются в зоне вылета с неясными перспективами.

Баия – Васку да Гама 0:0

Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Лукас Фонсека, Мадсон (Валлисон, 46), Элдер, Фабрисио Луза, Фейжао, Фернандао, Маркиньос Габриэл (Дионес, 77), Виллиам Барбио (Ванглер, 66)

Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Йотун, Педро Кен, Филлипе Соутто, Даксон (Джон Клей, 78), Жуниньо Пернамбукано (Андре, 69), Марлоне (Вилли, 69), Эдмилсон

Предупреждения: Лукас Фонсека, Валлисон – Йотун, Фагнер, Филлипе Соутто