Лидер чемпионата продолжает побеждать, словно и не замечая вокруг себя соперников. Пройдясь катком по Португезе, Крузейро одержал десятую в одиннадцати последних матчах победу и продолжает опережать своего преследователя на одиннадцать очков.
Забив все четыре мяча уже к 30-й минуте игры, хозяева не стали свирепствовать и остановились на достигнутом. Стоит сказать, что подопечным Гуто Феррейры, недурно выглядевшим в последних матчах, еще и фатально не везло. В первых двух взятиях ворот мяч отскакивал от стойки ворот прямо на ногу игрокам хозяев, а пас Боржеса в случае третьего гола «откорректировала» нога защитника. Четвертый гол уже явился следствием полной неразберихи обороны Португезы.
Лучшим игроком матча, несомненно, стал Боржес — молчавший до этого пять игр подряд форвард не только оформил дубль, но и прямо поучаствовал в двух других мячах, которые были забиты непосредственно при его участии.
Крузейро – Португеза 4:0
Голы: Эвертон Рибейро, 6, Боржес, 16, 30, Виллиан, 28

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Лукка, 78), Нилтон, Лукас Силва, Боржес (Дагоберто, 59), Рикардо Гулар, Виллиан (Винисиус Араужо, 64)

Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Каньете, 60), Корреа, Фердинандо (Вандерсон, 46), Мойзес, Бруно Энрике, Жилбето (Бергсон, 78)

Предупреждения: Боржес, Деде, Эжидио – Соуза

Класико Паулиста довольно неожиданно завершилось разгромом Сан-Паулу Муриси Рамальо его предыдущей командой. Более того, Сантос разгромил своего соперника, играя целый тайм в меньшинстве. Эмоциональный всплеск Триколор, вызванный сменой тренера, завершился, и команду настигла новая серия неудач. Очевидно, что выправлять ситуацию Муриси Рамальо будет куда сложнее, нежели это представлялось изначально.

Обеим командам требовалась победа не только ввиду принципиальности матча, но и дабы отчасти исправиться за неудачи в прошлых турах. Первыми момент создали гости: проход по флангу Дугласа завершился ударом Луиса Фабиано, но Аранья не дал подловить себя на противоходе и мяч отбил. После этого инициатива перешла к хозяевам, которые, после попыток забить дальними ударами в исполнении Вилиана Жозе, Тиаго Рибейро и Сисеро, нашли свою удачу в стандартном положении. Леандриньо выполнил подачу с угла поля, а Эду Драсена головой отправил мяч в цель.

Буквально через минуту после взятия ворот Тиаго Рибейро имел шанс закрепить преимущество своей команды, но не сумел переиграть в ближнем бою Рожерио Сени. А перед самым перерывом все могло перевернуться с ног на голову. Во-первых, Алисон оставил Сантос в меньшинстве, удостоившись красной карточки за грубый подкат под Дугласа. Во-вторых, уже в компенсированное время Сан-Паулу упустил вернейший шанс забить: после прохода и удара Родриго Кайо мяч отскочил на ногу Дугласу, но тот с нескольких метров пробил выше ворот.

На второй тайм Клаудиней Оливейра выстроил оборонительный вариант с двумя линиями по четыре, отрядив в полузащиту Сисиньо. Именно его скоростные качества и принесли хозяевам успех. На все попытки Сан-Паулу что-нибудь придумать впереди Пейшес ответили двумя похожими контратаками: Сисиньо убегал по флангу и простреливал в центр на своих партнеров.

Сантос – Сан-Паулу 3:0
Голы: Эду Драсена, 23, Тиаго Рибейро, 60, Лео, 90

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо, Мена, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Алисон, Леандриньо (Эвертон Коста, 67), Тиаго Рибейро (Лео, 71), Виллиан Жозе (Рене Жуниор, 89)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва (Алоизио, 62), Дуглас, Пауло Миранда, Рейналдо, Жадсон (Майкон, 73), Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Освалдо (Лукас Эванжелиста, 62)

Предупреждения: Сисеро, Тиаго Рибейро, Аранья – Луис Фабиано

Удаление: Алисон, 43

К старейшему в Бразилии классико Флуминенсе и Ботафого подошли в разном настроении. Хозяева, имевшие за плечами семиматчевую беспроигрышную серию, находятся на подъеме, пусть и весьма медленном и поступательном, и пытаются найти свое место под солнцем, то бишь в зоне Либертадорес. Ботафого же проиграл три матча подряд и фактически выключился из борьбы за золото. Хотя наставник гостей Освалдо де Оливейра продолжает утверждать, что первое место будет оставаться главной целью и мотивацией для команды, какими бы не были математические шансы.

Команды выдали очень резвое начало. Хозяева вышли вперед усилиями Биро Биро, который прошел по флангу, сыграл в стенку с Жеаном и ворвался в штрафную, отправив мяч мимо Кавальери. Ответ Ботафого долго ждать себя не заставил: успех Фогао принес стандарт, после исполнения которого Зеедорфом Боливар головой отправил мяч в цель впритирку с дальней штангой. Столь бурное развитие событий продолжения, однако не получило. В дальнейшем команды много фолили (из девяти игроков, получивших горчичники, шестеро пропустят следующий тур) и мало угрожали воротам соперника.

Флуминенсе – Ботафого 1:1
Голы: Биро Биро, 3 – Боливар, 14

Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Карлиньос (Ронан, 39), Гум, Рафинья, Эдиньо, Вагнер (Дигиньо, 68), Жеан, Фелипе (Райнер, 63), Рафаэл Собис, Биро Биро

Ботафого: Жефферсон, Боливал, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос, Лодейро (Октавио, 83), Габриэл (Лукас Зен, 90), Рафаэл Маркес, Энрике (Жилберто Жуниор, 74)

Предупреждения: Эдиньо, Гум, Фелипе, Леандро Эусебио – Марсело Маттос, Габриэл, Рафаэл Маркес, Боливар, Эдилсон

Коринтианс сумел добиться долгожданной победы в матче с весьма непростым соперником: Баия до отчетного поединка ни разу не проиграла в пяти встречах второго круга. Наставник хозяев, всеми силами удержанный на своем посту футболистами и руководством клуба, решил прибегнуть к схеме тремя форвардами — Герреро, Эмерсон Шейк и Пато. Кроме того, необычную пару можно было наблюдать в центре обороны Тимао: дебютировавший Клебер и лишь четыре раза до этого появлявшийся на поле Фелипе. Все это принесло команде успех.

Игра, по сути, была сделана в первом тайме. Хозяева владели преимуществом, создавали давление на ворота соперника и смогли забить два мяча с угловых ударов. В первом случае подачу Эмерсона Шейка подкорректировал Гильерме, а Герреро занес мяч в ворота буквально с пары-тройки метров. Во втором же навес форварда уже без приключений долетел до головы Клебера, отметившего свой дебют забитым голом. После перерыва Кристовао Боржес пытался изменить ситуацию заменами, но хозяева спокойно и уверенно довели дело до победы.

Коринтианс – Баия 2:0
Голы: Герреро, 20, Клебер, 41

Коринтианс: Кассио, Алессандро, Клебер, Фелипе, Данило, Ралф, Эденилсон, Гильерме (Мальдонадо, 80), Герреро (Жосиней, 85), Алешандре Пато, Эмерсон Шейк (Ромариньо, 70)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Лукас Фонсека, Мадсон, Жуссандро, Элдер, Фейжао, Валлисон (Обина, 72), Фернандао, Маркиньос Габриэл (Ванглер, 80), Виллиам Барбио (Рафаэл Миранда, 46)

Предупреждения: Эмерсон Шейк, Эденилсон, Данило – Виллиам Барбио, Лукас Фонсека, Фейжао, Валлисон, Элдер

Доривал Жуниор обыграл свою бывшую команду и отправил тем самым в отставку наставника Интернасьонала Дунгу. Сами же Адмиралы благодаря этому успеху покинули зону вылета и могут спокойно вздохнуть, по крайней мере, до следующей игры.

Дунга сделал ставку в нападении на скорость молодых Кайо и Отавиньо, но она себя не оправдала, и постепенно они уступили место на поле другим. Хозяевам удался быстрый гол: классическая атака с вертикальной разрезающей передачей от Жуниньо на ход Марлоне, прострел последнего и игра опережение Эдмилсона. Интернасьоналу удалось отквитать гол спустя десять минут похожим образом. Д’Алессандро бросил на фланг Клебера, а прострел того кивком головы замкнул Жорже Энрике.

Ключевым эпизодом стал гол, пропущенный гостями в раздевалку — у Андре не прошла стеночка с Жуниньо, но мяч опять отскочил к форварду и уже со второй попытки он отыгрался с Марлоне и, выскочив на вратаря, отправил мяч в сетку. Несмотря на все попытки, отыграться подопечным Дунги во втором тайме никак не удавалось, а вскоре все шансы на спасение и вовсе растаяли: после длинного заброса Криса со своей половины поля мяч перелетел всех и приземлился в ноги Вилли, который проблем в дуэли с Муриэлом не испытал.

Васку да Гама – Интернасьонал 3:1
Голы: Эдмилсон, 10, Андре, 43, Вилли, 75 – Жорже Энрике, 19

Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Жуниньо Пернамбукано (Сандро Силва, 73), Йотун, Педро Кен, Даксон (Андре, 28), Филлипе Соутто, Марлоне, Эдмилсон (Вилли, 62)

Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл, Клебер, Индио, Д’Алессандро, Игор (Леандро Дамиао, 68), Виллианс, Отавиньо (Форлан, 46), Жорже Энрике, Кайо (Аиртон, 74)

Предупреждения: Андре – Д’Алессандро, Жуан

Ренато Гаушу продолжает гнуть свою линию и играть по схеме без номинальных атакующих полузащитников, которая пока приносит результат. К ней он прибегнул после ряда неудач, после чего команда не пропустила ни разу в пяти играх. Ураганы тоже вышли на матч с мыслями об обороне, отойдя от своего привычного атакующего стиля — сказалось безумное поражение в прошлом туре от Витории со счетом 3:5. Впрочем, успеха команде Вагнера Мансини это не принесло.

Хозяева владели преимуществом в первом тайме, но особенных шансов забить у них не было, а возникавшие моменты серьезных трудностей гостям не доставляли. Так бы и прикатилась игра к перерыву сухой, если не бы взрывное подключение в атаку парагвашо Ривероса, забившего, как выяснилось позднее, единственный гол в матче. После перерыва гости упустили шикарную возможность сравнять счет и  вернуться в игру: после блестящей мастерской передачи Пауло Байера один на один с вратарем выскочил Эдерсон, но Дида взял верх в эпизоде.

Больше подобных шансов у Атлетико не возникало, а концовка матча ознаменовалась градом красных карточек, нежели каким-то игровыми действиями. Эта победа вывела Гремио уже на чистое второе место и возродила в умах болельщиков надежду на то, что Крузейро еще удастся нагнать.

Гремио – Атлетико Паранаэнсе 1:0
Гол: Риверос, 44

Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Риверос, Соуза, Рамиро (Саймон, 70), Баркос (Паулиньо, 77), Варгас, Клебер (Венделл, 90+2)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Педро Ботельо, Пауло Байер (Драузио, 71), Эвертон, Жоао Пауло, Деллаторре (Рожер, 46), Дейвид, Эдерсон (Дуглас Коутиньо, 71)

Предупреждения: Рамиро, Варгас, Родолфо – Педро Ботельо, Лео, Эвертон

Удаления: Варгас, 73 – Луис Алберто, 69, Педро Ботельо, 84

Продолжает свой подъем под руководством Нея Франко Витория, набравшая 13 очков в пяти последних матчах, и не проигрывающая уже семь туров кряду. Вторую игру подряд успех команде приносит выходящий на замену Виллиам Энрике: 21-летний форвард, приобретенный клубом в начале года, ранее не получал шансов и дважды отправлялся по арендам, но был возращен именно по требованию Нея Франко.

Витория – Гояс 2:1
Голы: Эскудеро, 16, Виллиам Энрике, 88 – Педрао, 35

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Аиртон, Луис Густаво, Ренато Кажа (Алемао, 65), Эскудеро, Касерес, Элизеу (Виллиам Энрике, 56), Диней, Маркиньос (Ренато Сантос, 90+2)

Гояс: Ренан, Родриго, Витор, Виллиам Матеус, Педрао (Фелипе, 38), Давид, Амарал, Уго, Ренан Оливейра (Рамон, 46), Жуниор Висоза (Араужо, 69), Рони

Предупреждения: Аиртон, Виллиам Энрике, Вилсон – Витор, Ренан, Рони

Отставка Мано Менезеса пошла на пользу Фламенго, во всяком случае, пока. Под руководство Жайме де Алмейды команда набрала семь очков в трех играх и сыграла вничью с Ботафого в первом матче кубкового четвертьфинала. А вот кризис Коритибы только нарастает, и дела команды становятся все печальней. Еще недавно грезивший попаданием в зону Либертадорес клуб теперь лишь в четырех очках от противоположной зоны — вылета.

Коритиба – Фламенго 0:2
Голы: Андре Сантос, 45+2, Уоллас, 50

Коритиба: Вандерлей, Шико, Виктор Феррас, Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс, Жермано, Витор Жуниор (Майкиньо, 53), Робиньо, Маркос Пауло (Эмерсон Сантос, 53), Билл (Линкольн, 82)

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Шикао, Андре Сантос (Касерес, 72), Уоллас, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Луис Антонио 79), Элиас, Амарал, Эрнане (Марсело Морено, 90+1), Паулиньо

Предупреждения: Жермано, Билл – Шикао

Удаление: Жермано, 83

Перенесенный матч 8-го тура

Потеряв Роналдиньо, который в текущем чемпионате уже точно больше не сыграет, Атлетико Минейро неожиданно выдал голевую феерию, выиграв два домашних матча у Сантоса и Понте-Преты с общим счетом 7-1. Гало уже взобрались на пятую строчку и, по всей видимости, не собираются останавливаться на достигнутом. К слову, если действующие чемпионы континента займут место в четверке, то зона Либертадорес расшириться до пятого места.

Атлетико Минейро – Понте-Прета 4:0
Голы: Маркос Роша, 7, Жо, 24, 71, Александро, 83

Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар (Лукас Кандидо, 77), Эмерсон, Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ(Леандро Донисете, 64), Диего Тарделли, Жо, Фернандиньо, Луан

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Бетао, Режис, Сезар, Элиас, Магал, Фернандо Боб, Адвинкула (Барака, 74), Фернандо (Виллиам, 64), Адаилтон, Рафаэл Ратао (Адрианиньо, 89)

Предупреждения: Жуниор Сезар, Жо – Адвинкула, Режис, Фернандо