Настоящий вечер возвращений приключился вчера на Маракане, на которую команды вернулись спустя семь лет — последний раз Ботафого принимал своего вчерашнего соперника на легендарном стадионе в 2006 году и, что интересно, тогда игра закончилась с тем же самым результатом. Состоялось и возвращение Фогао в игру после затянувшейся серии неудач, грозившей команде потерей уже казалось бы заслуженного место в первой четверке. Во многом это произошло и благодаря преображению Зеедорфа, сдавшего в последнее время: голландец вновь продемонстрировал тот футбол, за который его полюбили болельщики команды, и был главным мотором в составе хозяев, участвуя практически во всех атаках.
 
Наконец, вернулся Бруно Мендес. Громко заявивший о себе в прошлом сезоне сначала в чемпионате штата, а затем и в Серии А, парень со светлой головой, как его окрестили специалисты, угодил в текущем году в череду неудач и травм, в результате фактически потеряв сезон. Эта игра стала для талантливого форварда лишь шестой в чемпионате, причем за пять предыдущих его игровое время едва перевалило за 100 минут. И вот, наконец, ему удалось полноценно вернуться на поле, оформив дубль за три минуты, что, хочется верить, поможет Мендесу выйти на заявленный ранее уровень и оправдать выданные ему авансы.
 
А вот гости откровенно разочаровали. Вагнер Мансини оказался перед дилеммой, как распределить силы на полторы недели, решив пожертвовать игрой в Крисиуме против аутсайдера. По всей видимости, наставник решил, что проиграть Крисиуме лучше, нежели одному из главных конкурентов (матч за шесть очков, все дела), да и рассчитывать на очки команда там могла и не оптимальным составом. Но в итоге получилось так, что оба матча команда проиграла, так еще теперь и на первый финальный матч кубка страны с Фламенго команда вынуждена будет выходить уставшая и не восстановившаяся. Все это может дорого обойтись Ураганам... Вся надежда теперь на получившего таки отдых Пауло Байера.
 
Начиналась игра, впрочем, для гостей не так уж и плохо: они избрали традиционную выездную модель с игрой от обороны на контратаках, и первые 15 минут была более-менее равная игра. Но уже тогда бросалось в глаза, что хозяева настроены куда серьезнее и решительнее соперника. Подопечные Освалдо де Оливейры буквально вгрызались в каждый мяч, навязывая борьбу на каждом участке поля и не давая ни пяди свободного пространства противнику, тогда как футболисты Атлетико как будто вышли с ожиданием, что нужный результат сам упадет им в руки. В конце концов, нацеленность Альвинегро на ворота сказалась, и они вышли вперед: после подачи с фланга Зеедорф сделал скидку, а Элиас головой в падении вонзил мяч в ворота.
 
Спустя несколько минут Зее мог записывать на свой счет и второй голевой ассист, но после его отличного прохода и прострела Рафаэл Маркес угодил в перекладину. Получилось однако куда лучше: лидер Ботафого записал на свой счет полноценный гол. Хозяйская атака, казалось, уже захлебнулась, но Элиас с Юри отборолись до конца и последний сбросил мяч партнеру под удар. Получив такой солидный гандикап, Фогао сбавили обороты после перерыва, сбивая темп и засушивая игру. Гости даже постарались этим воспользоваться, но ничего кроме пары стандартов не создали, наоборот, счет мог только вырасти — опять не повезло Рафаэлу Маркесу, пославшему мяч в стойку ворот. А потом вышел Бруно Мендес...
 
Ботафого – Атлетико Паранаэнсе 4:0
Голы: Элиас, 28, Зеедорф, 37, Бруно Мендес, 79, 82
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар (Лима, 81), Эдилсон, Дориа, Ренато, Зеедорф, Габриэл, Рафаэл Маркес, Элиас (Бруно Мендес, 66), Юри (Октавио, 84)
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Эвертон, Фран Мерида (Деллаторре, 46), Жоао Пауло, Бруно Силва, Жуниньо, Эдерсон (Рожер, 66), Марсело (Жонас, 80)
 
Предупреждения: Боливар – Бруно Силва, Лео
 
Удаления: Боливар, 88 – Лео, 75
В другом матче дня команды также играли за шесть очков. Коритиба и Крисиума, в какой-то части сезона даже претендовавшие на весьма высокие места, нынче решают куда более приземленную задачу. Причем если еще месяц назад первые не рассматривались серьезными кандидатами на вылет, а вторым давали немного шансов на спасение, то теперь все перевернулось с ног на голову.
 
Одержав третью победу подряд, команда Аржела Фукса сделала серьезную заявку на сохранение прописки в элите и может решить все свои проблемы в двух предстоящих домашних матчах с Виторией и Сан-Паулу. А вот Коритибе при нынешнем уровне демонстрируемой игры придется очень и очень сложно.  
 
Коритиба – Крисиума 1:2
Голы: Жуниор Урсо, 70 – Веллингтон Паулиста, 29, Линс, 71
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Карлиньос, Луккас Кларо, Алекс (Кейррисон, 85), Виллиан Фариас, Робиньо (Витор Жуниор, 29), Жуниор Урсо, Эмерсон Сантос (Жулио Сезар, 65), Дейвид
 
Крисиума: Бруно, Фабио Феррейра, Эвертон Паскоа, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Рикардиньо (Бруно Ренан, 56), Жоао Витор (Элтон, 83), Эник, Веллингтон Паулиста (Марсел, 75), Линс
 
Предупреждения: Жил, Жуниор Урсо – Жоао Витор, Суэлитон
 
Александр Самойлов, Football.ua